Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Полюса очень быстро меняются местами
Полюса очень быстро меняются местами - Обсуждение
Вообще-то скорее всего не изменение полюсов как таковых, а тут 2 варианта:
1. Пролёт крупного космического тела, заставившего земную кору повернуться на жидкой расплавленной магме, даже если посмотреть на Луну, то на ней видны несколько полюсов, осей вращения (это точки, где пересекаются линии)
2. Возможно, что неравномерное охлаждение Земли приводит к каким-либо процессам в магме, которые заставляют кору поворачиваться и "дрейф континентов" в такие времена происходит с намного большей скоростью
Господа вы мои умные, вы скажите по-простому - бомбоубежище рыть или нет?
И если рыть, то хорониться туда сразу же как построю, или подождать немного? А то ведь стрёмно мне с этими вашими полюсами, ...  да и без полюсов - тоже как-то стрёмно - вдруг случиться чего.
Цитата
donPavlensio пишет:
Зато в это время можно будет наблюдать полярное сияние даже на экваторе:)
Не будет , т.к. суммарный магнитный диполь магнитного поля Земли будет иметь минимальное значение из-за
большой относительной скорости внутренних генерирующих сфер или момента запаздывания их движения относительно друг друга. В результате общее магнитное поле уменьшается , при максимальном их задержке , а этот момент будет связан с прохождением южного магнитного полюса (северное полушарие)к экватору , появление зон в магнтитосфере различных знаков , затем увеличение магнитного диполя и полная смена магнитных полюсов с образованием  "северных " сияний в южном полушарии.
Цитата
donPavlensio пишет:
:Алексей Арсеньев: По современным представлениям магнитное поле наличествует благодаря конвекции в мантии. При этом компьютерные модели показывают неизбежность магнитных инверсий. Магнитное же поле порожденное только вращением просуществовало бы недолго - порядка тысяч лет. Да, кстати впервые вижу чтобы угловая скорость измерялась в км/ч. И вообще-то угловая скорость что в мантии, что в коре одинаковая, а вот линейная разная...
Конвенция или процессы углового движения плазмы идут в 15-ти постоянно вращающихся сферах , где четко определены градиенты их границ и линейное отставание скоростей друг относительно друга , скорость запаздывания нижележащей сферы по отношению к вышележащей. Круговое движение плазмы (угловая скорость)и определяет скорость запаздывания . Не будь этого не было бы стройного магнитного поля на Земле .
Чем ближе сфера находится к центру ядра Земли , тем менее  ее угловая скорость , тем более значение ее магнитной составляющей определяет смещение общего магнитного диполя от оси вращения Земли.
Цитата
Гость пишет: заставившего земную кору повернуться на жидкой расплавленной магме, даже если посмотреть на Луну, то на ней видны несколько полюсов, осей вращения (это точки, где пересекаются линии)
Что Вы, ничего такого никогда не происходило, это доказано палеомагнитными реконструкциями. Меняется лишь полярность магнитного поля, полюса остаются на месте. Линии пересечения на Луне –  это никакие не полюса, а астроблемы –  кратеры от ударов крупных метеоритов. «Линии» это следы от падения материала выброшенного из кратера. Не слушайте Мулдашева – он профан в геологии.
Цитата
Алексей Арсеньев пишет:Не будет , т.к. суммарный магнитный диполь магнитного поля Земли будет иметь минимальное значение
Может быть, но скорее все-таки будут: полярные сияния есть на Венере и даже на Марсе, магнитное поле которого в 800 раз слабее земного а атмосфера в 125 раз более разреженная, да и находится он дальше от Солнца.
Цитата

Конвенция или процессы углового движения плазмы идут в 15-ти постоянно вращающихся сферах , где четко определены градиенты их границ и линейное отставание скоростей друг относительно друга ,
 Насколько мне помнится, из курса физики плазма - это ионизированный газ, в недрах же Земли текут расплавы силикатных и возможно других пород. В земной коре полости на глубине больше 15 км существовать не могут (геологический факт), говорить что их не может быть в мантии со 100% уверенностью не могу, но даже если такие полости и есть, то их объем будет весьма невелик и уж образовать связанной системы каналов они никак не смогут. Либо у Вас свое особое понимание термина плазма, либо весьма странные представления о глубинном строении Земли.
Кстати,  должен Вас огорчить: астеносфера когда была открыта представлялась единым слоем, сейчас же доказано, что она состоит из множества разрозненных слоев - астенолинз, которые залегают на различных глубинах - более 300 км под кратонами - древними платформами (Восточная Европа и Восточная Сибирь, например) и подходят почти к поверхности земной коры под рифтами (Атлантический и Тихоокеанский срединнокеанические хребты, Красное Море, рифт оз.Байкал ) И ответственны за проявления магматизма, но никак не за магнитное поле.
Цитата
первые 5 сфер т коры Земли генерируют волны Шумана
Господь с Вами, какие 5 вращающихся с разной скоростью  сфер в земной коре? Она же твердая. Земная кора (ЗК) делится на два слоя по своей плотности (т.е. по скорости прохождения упругих волн): верхнюю и нижнюю ЗК, граница раздела между ними называется поверхностью Конрада. Раньше это связывали с различиями вещественного состава, однако Кольская сверхглубокая, пересекшая поверхность К на глубине 10 км, показала, что она связана с зонами уплотнения и разуплотнения, и всего лишь(Отсюда мораль: геофизические данные нужно использовать весьма аккуратно, не подкрепленные прямыми геологическими наблюдениями они представляют собой филькину грамоту. Поэтому наверняка что-то говорит о строении Земли можно только до глубины 15-20 км, глубже начинается фантазирование).
 Я вот не пойму мы с Вами на одной планете живем или на разных:)
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
]
Цитата
donPavlensio пишет:
Алексей Арсеньев пишет:Не будет , т.к. суммарный магнитный диполь магнитного поля Земли будет иметь минимальное значение

Может быть, но скорее все-таки будут: полярные сияния есть на Венере и даже на Марсе, магнитное поле которого в 800 раз слабее земного а атмосфера в 125 раз более разреженная, да и находится он дальше от Солнца.
Имеет место объяснение для  момента  пересечения линии экватора южным полюсом магнитного диполя , с другой стороны экватора - одноименное пересечение экватора северным магнитным полюсом ..
Сейчас :
- в северном полушарии - южный магнитный полюс
- в южном полушарии - северный магнитный полюс
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D­0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8E%­D1%81
Почему магнитное поле несиметрично?
Потому , что расположение ядра Земли (R=61км от его центра ):
- не совпадает с центром масс Земли и не находится на линии , соединяющей полюса планеты.
- вес ядра , ограниченный R=61км , примерно равен 1/3 весу тела Земли
И только по этой причине магнитное поле Земли несиметрично , и только по этой причине ядро Земли , как маховик , работающий в единой связке с барицентром планет солнечной системы , стабилизирует угловую скорость тела Земли (ее вращение) и направление движения Земли по своей орбите.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1­%80
Условный центр масс солнечной системы .
Цитата
donPavlensio пишет:
Насколько мне помнится из курса физики плазма - это ионизированный газ, в недрах же Земли текут расплавы силикатных и возможно других пород. В земной коре полости на глубине больше 15 км существовать не могут (геологический факт), говорить что их не может быть в мантии со 100% уверенностью не могу, но даже если такие полости и есть, то их объем будет весьма невелик и уж образовать связанной системы каналов они никак не смогут. Либо у Вас свое особое понимание термина плазма, либо весьма странные представления о глубинном строении Земли.
Представления - самые обычные , просто разобрался с внутренним строением Земли.
Хорошо , при извержении вулкана извергается магма - это близко по строению вещество из астеносферы ,астеносфера генерирует частоту Шумана 7.8Гц +_девиация , а если сфера с частотой F2 , расположенной ниже от коры Земли , там также расположено вещество в жидкой фазе , и его также назовем магмой ? А если это 15км от центра ядра Земли - тоже магма ?
Если это не плазма в ее жидкой фазе , тогда что это ? Придумайте название сами , 15 постоянно генерирующих
магнитное поле Земли сфер , давайте название , я ничего не смог подобрать.
Цитата
donPavlensio пишет:
Кстати должен Вас огорчить: астеносфера когда была открыта представлялась единым слоем, сейчас же доказано что она состоит из множества разрозненных слоев - астенолинз, которые залегают на различных глубинах - более 300 км под кратонами - древними платформами (Восточная Европа и Восточная Сибирь например) и подходят почти к поверхности земной коры под рифтами (Атлантический и Тихоокеанский срединнокеанические хребты, Красное Море, рифт оз.Байкал, ) И ответственны за проявления магматизма, но никак не за магнитное поле.
Это я знаю , смею огорчить вас , для расчетов я брал данные частот Шумана (месячные - минимальное и максимальное  значение за июнь 2007 года и сделал расчеты для них и для частоты 7.8Гц -среднего значения частоты поля  излучения астеносферы.
Естественно , текущее значение частот волн Шумана , излучаемое каждой сферой , имеет текущий градиент девиации в каждой точке коры Земли.
.
Цитата
donPavlensio пишет:
Цитата
первые 5 сфер т коры Земли генерируют волны Шумана

следует читать : первые пять сфер от коры Земли (было бы грамотнее - ниже коры Земли)
Цитата
donPavlensio пишет:
наверняка что-то говорит о строении Земли можно только до глубины 15-20 км, глубже начинается фантазирование).
Я вот не пойму, мы с Вами на одной планете живем или на разных
Это совковый подход , ваш в частности и науки в целом.
Вы же сами выше пишите , что астеносфера в Европейской части начинается с глубин ниже 300 км от коры Земли ? А кто же придумал Астеносферу , мантию , слой Мохоровича и многое другое .
Кстати , все основные слои , сегодня имеющие место быть внутри Земли , точно совпадают с моими расчетами , просто они более точны и проводят вертикаль точно к центру ядра Земли , и только по этой причине  прошу Вас
встать на мою планету со своим саквояжем знаний - и , немного их пополнить...
Абсолютно не понял, зачем в ответ на мою ремарку о том, что сияния все же, наверное, будут, Вы вывалили тонну копипасты своих трудов.
цитата: Если это не плазма в ее жидкой фазе , тогда что это ? Придумайте название сами
Да не надо ничего придумывать; в геологии это называют магмой, ну а уж если брать физические термины, то это обыкновенный расплав, пусть и нагретый до пары тысяч градусов.
Я, к сожалению, не силен в физике, но то, что я нашел в интернете касательно резонанса Шумана, гласит, что возникает он между поверхностью земли и ионосферой, а не внутри Земли. Еще более подозрительным мне показалось то, что интенсивность колебаний в конкретной местности зависит от времени года, времени суток, солнечной активности, фазы Луны. То есть напрямую зависит от того сколько солнечной энергии поступает на Землю в данном месте в данное время. (Луна, как я подозреваю при этом может выполнять роль некоего экрана или скорее линзы для потока заряженных частиц в новолуние, находясь м/у нами и Солнцем и не будет таковой являться в полнолуние). Таким образом, она зависит от экзогенных - космических процессов, но не эндогенных! Кроме того, на измеряемую интенсивность сильно влияют  деревья и даже случайные прохожие, следовательно, возможность излучения вылезти и под "вращающихся сфер" в первозданном виде для меня весьма сомнительна.
Цитата: А кто же придумал Астеносферу , мантию , слой Мохоровича?
Не слой, а поверхность. Их "придумали" геофизики, а точнее, выявили по скорости прохождения поперечных и продольных упругих волн. Эти данные позволяют судить о плотности вещества и его агрегатном состоянии. Говорить серьезно на их основании о хим составе нельзя, а тем паче об их свойствах. Привлекая космохимию, можно предполагать наличие железо-сульфидного ядра, а можно предполагать и гидридное и нитридное на основе разных данных и суждений. 15 км - граница более менее уверенных знаний, глубже информация слишком обрывочна. Да, кстати хим и агрегатный состав примерно установлен до глубины 200 км по включениям в кимберлитах, но никто не гарантирует насколько точно... что находится глубже составляет предмет дискуссий почти такого же характера как спор о цвете хвоста русалки. Существует множество теорий, проверить которые не представляется возможным,, т.е. они не удовлетворяют критерию Поппера
Кстати, откуда информация о 15 сферах, я смог насчитать только 7?
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Да нет бункер копать не стоит.
Инверсии магнитных полюсов в геологической летописи меняются мгновенно и часто за временной интервал меньший чем погрешность определения возраста пород.
Для здоровья не очень полезно, но никаких массовых вымираний к инверсиям поля в прошлом не приурочено.  

Однако погрешность определения возраста пород как минимум сотни лет. Я что-то не слышал о точности в годы.  Так что бункер строить бесполезно - столько не просидеть. Быстрая смена, наверное возможна, но маловероятна.
Вредность для здоровья может быть достаточно существенной. То что человечество в целом выживет плохое утешение тем кому не повезет....

Цитата
donPavlensio пишет:
И вообще-то угловая скорость что в мантии, что в коре одинаковая, а вот линейная разная...

Не согласен. Вообще-то , теория гидромагнитного динамо (для Земли часто говорят о геодинамо) как раз и основана на разных угловых скоростях.

Геодинамо работает аналогично динамо-машине с самовозбуждением, где катушка проводов вращается во внешнем магнитном поле. Тогда за счет электромагнитной индукции в катушке возникает электрический ток и создает свое магнитное поле. Оно усиливает внешнее магнитное поле, а ток в катушке тоже увеличивается (это и называется самовозбуждением).
Разумеется, жидкое ядро планеты — это не динамо-машина. Но если в жидком проводнике возникает тепловая конвекция, то появляется система течений электропроводящей жидкости, что аналогично движению проводника. Предполагаем наличие некоторых затравочных магнитных полей в ядре. Тогда из-за того,  что ядро вращается не с той же скоростью, что и кора, жидкий проводник пересекает силовые линии этих полей, и в нем возникает электрический ток, создающий магнитное поле, которое усиливает внешнее затравочное поле, а это, в свою очередь, усиливает электрический ток и так далее - самовозбуждение. Процесс будет продолжаться до установления стационарного магнитного поля, когда, грубо говоря,  генерация и потери уравновесят друг друга.

Для тех, кто тут про плазму говорил. Этот механизм требует, чтобы ядро при этом представляло бы собой жидкий шар с твёрдым горячим металлическим ядром. Это ядро является своеобразным природным турбонагревателем.  Роль турбины в нём играют тепловые потоки (по Френкелю).

Всем экспериментальным фактам удовлетворяет только эта теория. Она действительно предсказывает инверсии поля и дрейф полюсов.
Цитата
Alexpo пишет:
Вредность для здоровья может быть достаточно существенной. То что человечество в целом выживет плохое утешение тем кому не повезет....
Может. К примеру, от ослабления магнитной защиты потоки заряженных частиц воздействуют на атмосферу и в ней станет побольше вредных веществ, может озоновый слой пострадает и еще увеличится пагубное влияние Солнца. Но рентген все равно не пройдет, от УФ защититься несложно, от агрессивной среды увеличится заболеваемость дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы. Несчастливцы не умрут мгновенно, просто поживут поменьше - как в средние века. Я к тому что никакой жуткой мегакатастрофы коей нас пугают псевдоученые и СМИ не будет, а это главное.
Про геодинамо: конвективные струи движутся преимущественно вертикально. У границы ядра/мантии угловая скорость будет 1/24об/ч, но точно такая же угловая скорость будет у границы мантия/земная кора и угоры Арарат и даже у спутника на геостационарной орбите, а вот абсолютная (вернее мгновенная) скорость будет разная. Поэтому на восходящую струю будет действовать сила Кориолиса, закручивающая ее на запад, нисходящая же будет закручиваться на восток, вместе образовывая искривленную замкнутую петлю. И поле, несомненно, появится, но из-за конвекции и силы Кориолиса, а не разных угловых скоростей непонятно откуда взявшихся 15 геосфер. Более того если на минуту предположить что разница в угловых скоростях есть получим 2 следствия: 1. Недра неиллюзорно разогреются за счет трения слоев, и тепловой поток превысит ныне наблюдаемый 2. За счет того же трения разница в угловых скоростях будет сокращаться пока не станет нулевой.
to:Алексей Арсентев. С чего вдруг возьмется механизм поддерживающий меньшую угловую скорость ядра по отношению к мантии я никак не пойму. Обратное могу допустить как результат передачи кинетической энергии от верхних слоев к нижним посредством конвективных струй.
Цитата
Резонанс волн Шумана наводится ввиде стоячих волн в каналах атмосферы и ионосферы , а генерируется внутри тела Земли
Тогда какого лешего он так зависит от Солнца? Если X кореллирует с Y, откуда основания связывать X  с Z, но не Y?
Цитата
ядро Земли это не радиус R=1800км - это середина мантии , описанная с помощью сейсмометода
Если теория противоречит наблюдениям то... догадайтесь где ошибка.
Цитата
и нет на этих радиусах конвекционных потоков , есть радиальные и и линейные движения ядра по внутреннему эллипсу , длиной периода , равной одному году
Откуда взялись основания предполагать столь замедленное их движение? И почему сразу эллипс а не окружность? Вы хотите сказать что обращение ядра Земли синхронизировано с обращением вокруг Солнца? Как быть с Принципом Оккама?
Конвекция, к примеру, всегда возникает в жидком теле находящемся в поле гравитации и имеющем градиент температур. Кроме того она объясняет формирование тектоники плит и возникновение магнитного поля. Откуда возьмется плейт-тектоника в Вашем случае не понимаю.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Господин Арсеньев, позволю себе еще немножко критики в Ваш адрес.
Я пробежался по приводимым Вами ссылкам и вот мое впечатление: куча вычислений с непонятно откуда берущимися аргументами и еще более непонятно что из них следует. Этот пробел как бы восполняют Ваши комментарии постулирующие что дескать оно так. Сверху приправлено магическими фразами о волнах Шумана, резонансе, гравитационных волнах вращающихся масс и т.п. Желание копаться в этом всем отпадает моментально, время-деньги знаете-ли.
Таким образом мы имеем либо а) полное неумение излагать материал, либо б) намеренное запутывание потенциального читателя, который увидев как многа бУкаф должен молча согласится.
В случае а) рекомендую Вам обратиться к учебникам и посмотреть как излагают материал там, после чего обложившись литературой написать удобоваримую монографию с развернутыми логическими рассуждениями вытекающими из них формулами и желательно имеющую более 0 иллюстраций (а то я хоть убей не представляю как сворачиваются волны и поля). При этом теория должна содержать минимум постулатов и быть подкрепленной фактическим материалом.
В случае б) бросить это занятие и заняться чем-нибудь более полезным чем опровержение ОТО, на этом фронте бойцов и так хватает. (Кстати Вас в сообществе тоже опубликовали). В мире есть много занятий повышающих ЧСВ.
Ну и напоследок пара выдержек из Ваших записей:
"Взрыв ядерной бомбы в северной Корее на глубине 10 км спровоцировало ЗМТ магнитудой 4,8 балла" отсюда
Кольскую сверхглубокую скважину глубиной 12 км такая великая держава как СССР бурила 20 лет. Северной Корее это не по зубам, а использовать такую скважину чтоб испытать ядреную бомбу будет покруче унитазов из золота.
"вызвавшая через увеличенный поток протонов к Земле и цепочку , выше показанную , увеличение угловой скорости Земли..." Трагедия на шахте Распадская - оказывается Земля из-за солнечных вспышек крутится, ага... А вообще почитайте здесь
" Скорость света есть функция длины волны ?!, Ошибки постулатов Энштейна , Максвелла , заблуждения Теслы." - заголовок отсюда - no comments, санитара сюда, у нас тут еще один Наполеон непризнанный гений.
Крепитесь, Алексей, впереди Вас ждет еще много свершений - опровержение механики Ньютона и эволюционной теории Ч. Дарвина! Может быть даже Вы дойдете до вершины научного познания и поймете что Земля покоится на трех Китах! Успехов Вам!:)
Изменено: donPavlensio - 19.09.2010 16:35:00
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Страницы: 1 2 3 След.

Полюса очень быстро меняются местами


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее