Страницы: 1
RSS
Физики ищут гробницы фараонов
Физики ищут гробницы фараонов - Обсуждение
Прекрасный инструмент этот георадар!  А какова обнаруженная им древнеегипетская дорога!  Инженерная добротность проектирования и мастерство исполнения сохранили ее аж несколько тысячелетий!  За наши современные российские дороги с их ежегодным "выборочно-ямочным" ремонтом остается только краснеть перед фараонами...
Вы забываете что тогдашние дороги не испытывали такого тяжелого движения как теперешние. Ведь лошадь не может везти повозку больше чем в 500-600 кг, т.е. даже теперешние легковые машины тяжелее старинных купеческих возов.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Рушенный грунт в районе Фаюмского некрополя содержит большое количество керамики (сильно обожженной глины), обладающей магнитными свойствами, которая и разрушает «магнитную картинку» района археологических памятников.

Кто-нибудь может подсказать, когда керамика приобретает магнитные свойства? И нет ли на самих черепках "магнитной картинки"? Велись ли подобные исследования?
Я верю в то, что можно проверить
Цитата
Алексей Константинович Вавилов пишет:
древнеегипетская дорога! Инженерная добротность проектирования и мастерство исполнения сохранили ее аж несколько тысячелетий!
В сохранности дороги еще заслуги минимальных колебаний температуры и влажности, отсутствие льда, ничтожная интенсивность движения.

Цитата
Алент пишет:
Кто-нибудь может подсказать, когда керамика приобретает магнитные свойства?
Когда в составе исходных материалов много ферромагнетиков.
Глина с высоким содержанием железа даст керамику с выраженными магнитными свойствами.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:

 Цитата  


Алент пишет:
Кто-нибудь может подсказать, когда керамика приобретает магнитные свойства?
Когда в составе исходных материалов много ферромагнетиков.
Глина с высоким содержанием железа даст керамику с выраженными магнитными свойствами.

Во время обжига? И эта "магнитная картинка" может что-то сказать о времени и месте изготовления? О чем-то еще?
Я верю в то, что можно проверить
Цитата
Алент пишет:
И эта "магнитная картинка" может что-то сказать о времени и месте изготовления? О чем-то еще?
Я полнейший профан в археологии.
Но мне представляется, что если "магнитная" картинка будет существенно отлична от таковой, характерной для местных материалов, то это позволит проследить какие-то процессы, связи, пути миграции...

Вспомните великолепный роман И.А.Ефремова "На краю ойкумены".
Завязка сюжета: в могиле этрусского воина найден драгоценный камень, который добывают только в Южной Африке, на камне рисунок вырезан алмазом (который мог быть  в то время добыт только на побережье Центральной Африки), рукой эллинского художника, который не мог владеть ни  алмазом, ни бериллом.
А на рисунке - девушка гречанка и три воина: эллин, негр и этруск, стоявшие обнявшись.
http://www.fenzin.org/book/7845
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:



Цитата  


Алент пишет:
И эта "магнитная картинка" может что-то сказать о времени и месте изготовления? О чем-то еще?
Я полнейший профан в археологии.
Но мне представляется, что если "магнитная" картинка будет существенно отлична от таковой, характерной для местных материалов, то это позволит проследить какие-то процессы, связи, пути миграции...

Вспомните великолепный роман И.А.Ефремова "На краю ойкумены".
Завязка сюжета: в могиле этрусского воина найден драгоценный камень, который добывают только в Южной Африке, на камне рисунок вырезан алмазом (который мог быть в то время добыт только на побережье Центральной Африки), рукой эллинского художника, который не мог владеть ни алмазом, ни бериллом.
А на рисунке - девушка гречанка и три воина: эллин, негр и этруск, стоявшие обнявшись.
http://www.fenzin.org/book/7845

:!: Конечно, помню! Это же такая вещь... Здорово "форматирует" личность :D
Я верю в то, что можно проверить
Страницы: 1

Физики ищут гробницы фараонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее