Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Физические поля человека и медицинская диагностика
Физические поля человека и медицинская диагностика

http://www.nkj.ru/interview/12888/
Простите за подъем старой темы...

1. Неужели такое интересное интервью вообще никто не захотел обсудить? Или обсуждение было в другой теме где-то?
2. Интервью прекращено навсегда, и на те вопросы, на которые академик Гуляев не ответил - он уже не ответит?
3. Можно ли сейчас где-либо в интернете с ним связаться и задать вопрос?
4. Он входит в комиссию РАН по работе с молодежью. Может у комиссии есть свой сайт?
Цитата
Илья Макушевич пишет:
Интервью прекращено навсегда, и на те вопросы, на которые академик Гуляев не ответил -
Наверно это было очень интересно, но текст интервью куда-то пропал. Поэтому непонятно, о каких вопросах идёт речь.
Если Вы видите текст, попробуйте его воспроизвести здесь же или открыть новую тему.
Постараемся её развить.
Не судите опрометчиво.

Я восстановил ссылку, гугл помнит все.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Большое спасибо!

Вопросы действительно интересные, чего не скажешь об ответах, которых по сути не было.
Но сама тема настолько занимательная, что я скопирую сюда это, с позволения сказать, интервью.
По идее обсуждение должно быть активным.
==========================================
Вопрос:
Александр Николаевич
Уважаемый Юрий Васильевич!
1. Существуют ли классификация биофизических полей живого объкта?
2. Существует ли уже теория телепортации (имеется в виду передача информации на безграничные расстояния со скоростью, намного большей скорости распространения электромагнитной волны в свободном пространстве) и подтверждена ли она экспериментами? Дело в том, что имеются публикации о практической реализации устройств на основе явления телепортации. Это шарлатанство или правда?



Вопрос:
Александр
Уважаемый Юрий Васильевич, можно ли передавать звук (речь) без технических средств на большом расстоянии? Существует ли "психотронное воздействие" - cчитывание мыслей? Чем это явление объяснить? Что делать, если этому подвергнешься?



Вопрос:
Андрей Владимирович
Уважаемый Юрий Васильевич, Как изменяются физические поля человека в зависимости от его эмоционального состояния? Можно ли что-либо диагностировать, если такая зависимость существует?


Вопрос:
Дмитрий
Уважаемый Юрий Васильевич!
1. Насколько перспективно использование системы АМСАТ-КОВЕРТ для лечения серьёзных болезней: язвы желудка, рака, ИБС, поражений мозга и др.? Насколько точна/адекватна диагностика с помощью этой системы?
2. Когда-то Вы поддерживали г-жу Кулагину. Изменилось ли Ваше отношение к ней: она шарлатанка или нет?


Вопрос:
Ирина
Знакомы ли Вам опубликованные в научных журналах РАН и монографиях серьёзных издательств, включая «Науку», работы А.М. Хазена, в которых предсказано и объяснено электромагнитное излучение при работе нервных систем и мозга? Например: В журнале РАН «Биофизика» статьи «О радиационной передаче нервного импульса» (Т.35. В.1. С.168-171. 1990 ; Т.35. В.2. С.349-352. 1990). Статья «Электромагнитное излучение в роли нейромедиатора» в Сборнике «Теоретическая биология». В.10. 1994. Книги: «О возможном и невозможном в науке или где границы моделирования интеллекта» (Глава 5). М. Наука. 1988. «Разум природы и разум человека» М. 2000. Пояснения к этим работам даны на сайте http://www.kirsoft.com.ru/intell .

Вопрос:
Сергей
Уважаемый Юрий Васильевич!
Стоит ли относится к волновой генетике, как к науке?



Вопрос:
Николай
Юрий Васильевич, а у Протоссов из Starcraft Силовые Щиты или Защитные Поля?



Вопрос:
Виктор
Юрий Васильевич,проводились ли у Вас работы, подобные работам Дзяна Каньдженя по воздействию излучений на биологические обьекты?
Ответ:
Юрий Васильевич Гуляев
Мы знаем о работах Дзяна Каньдженя, но сами этим никогда не занимались.

Вопрос:
Татьяна
Уважаемый Юрий Васильевич!
Как Вы думаете,почему достижения электропунктурной диагностики и электротерапии,на которые в свое время были брошены значительные средства и усилия ряда институтов СССР, оказались растащенными по частным фирмам, и есть ли надежда на возобновление этих исследований в эпоху инновационных технологий на государственном уровне?
Ответ:

Юрий Васильевич Гуляев
Увы, я не знаю, что такое «электропунктурная диагностика» и «электротерапия» – я ведь не врач.


Вопрос:
Татков Олег
Глубокоуважаемый Юрий Васильевич!
Если позволите ещё один вопрос. Каково Ваше отношение к научному наследию и личности Александра Гавриловича Гурвича - автора термина "биополе", впоследствии скомпроментированного лжеучёными (я имею в виду термин) и к теории "митогенеза"? Спасибо.
Ответ:
Юрий Васильевич Гуляев
Я практически не знаком с работами А.Г.Гурвича (никогда их не читал), поэтому не могу их оценить. Но то, что я слышал, например его идеи взаимодействия между растениями через прозрачную перегородку, вызывают у меня, как у физика, большые сомнения.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Вопросы действительно интересные, чего не скажешь об ответах, которых по сути не было.

Там есть еще две страницы:  :)

http://www.nkj.ru/interview/12888/?ID=12888&PAGEN_4=2
http://www.nkj.ru/interview/12888/?ID=12888&PAGEN_4=3

Там больше ответов (потому что самые первые заданные вопросы - в конце, на последней странице)
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
самые первые заданные вопросы - в конце, на последней странице)
Зело премудро!

Продолжу однако.
=============================================
Вопрос:
Николай Владимирович
В настоящее время за рубежом предложены теории «электромагнитного» сознания, которые позволяют разрешить существующую в нейрофизиологии проблему объединения (“binding problem”), т.е. ответить на вопрос: «Как отдельные единицы восприятия, поступающие в мозг от органов чувств, объединяются, чтобы представить сознанию целостный объект внешнего мира»? Существуют уже и технологические решения, позволяющие моделировать принципы «электромагнитного» сознания на аппаратном уровне.


Вопрос 1: Как, по Вашему мнению, такие модели соотносятся с физиологией мозга? Допускаете ли Вы возможность полевого взаимодействия между нейронами головного мозга в КВЧ – ИК диапазонах электромагнитного излучения?

Вопрос 2: В каких изданиях можно ознакомиться с результатами проведенного Вами картирования электромагнитных полей человека, в том числе и головного мозга?
Ответ:

Юрий Васильевич Гуляев
Идеи взаимодействия клеток (в том числе и мозга) с помощью электромагнитного излучения КВЧ-ИК диапазона выдвигались довольно давно (~ 30 лет назад) английским физиком-теоретиком Г.Фрелихом, а также другими авторами (см., например монографию «Миллиметровые волны и живые системы», авторы О.В.Бецкий, В.В.Кислов, Н.Н.Лебедева, М. изд-во Science Press 2004г.). Однако прямых доказательств существования такого взаимодействия до сих пор не получено.

Что касается публикаций наших результатов по картированию электромагнитных полей (и вообще – физических полей и излучений человека), то они разбросаны по различным журналам («Доклады Академии наук», «Радиотехника и Электроника», «Радиотехника», «Биофизика», «Биомедицинская радиоэлектроника», “Engineering in Medicine and Biology” и др.) и найти их можно в Internet’e на фамилии Ю.В. Гуляев, Э.Э. Годик, Ю.В. Масленников, В.В. Дементиенко и др. Могу порекомендовать наши с Э.Э. Годиком обзоры в американском журнале Engineering in Medicine and Biology, т.10, №4, декабрь 1991г. и в журнале «Радиотехника» № 8 за 1991г.


Вопрос:
Ирина
Недавно я видела программу, в которой физик-радиотехник, заболевший раком, после двух "химий" решил обратиться к лечению опухоли с использованием своих профессиональных знаний. Объединив нанотехнологию и радиотехнику, он создал технологию "сжигания" раковых клеток. Крысам ввели раствор с наночастицами металла, которые прикрепили себя к клеткам опухоли. Затем крыс облучили радиоволнами. Опухоль исчезла. Этот энтузиаст потратил 200 тыс. долларов собственных денег, но в дальнейшем сумел заинтересовать два Института рака в США (я живу в США). Существует ли что-либо подобное в России?
Ответ:
Юрий Васильевич Гуляев
Существует. В частности, оказываются очень эффективными наночастицы золота.


Вопрос:
Игорь Евгеньевич
Почему врачи не хотят работать с медицинской аппаратурой отечественного выпуска? Где наши российские УЗИ, компьютерные и ЯМР–томографы, автоматические лабораторные анализаторы?
Ответ:
Юрий Васильевич Гуляев
Тому много причин и палка о двух концах. У нас не выпускаются УЗИ, ЯМР-томографы и др., потому что на них нет заказа от клиник и медицинских учреждений – все заказывается за рубежом. В связи с этим наши производящие организации, которые, я знаю, могут делать это оборудование не хуже иностранных фирм, либо переходят на другую тематику, либо гибнут. И очень трудно вклиниться в этот круг в условиях жесткой конкуренции. Другое дело, если мы изобретаем и делаем то, что за рубежом еще не умеют делать или делают хуже. Тогда и наши клиники начинают покупать такое оборудование. Пример тому – магнитокардиограф, разработанный и созданный в нашем Институте Радиотехники и электроники РАН. Сначала эти приборы купили Германия и Южная Корея, а потом уже стали приобретать наши клиники.

Вопрос:
Леон
Уважаемый Юрий Васильевич!
1. Есть ли серьезные данные о СУЩЕСТВЕННОМ влиянии "резонанса Шумана" на физиологию человека?
2. Известно, что на месте пребывания человека, когда он уже ушел, регистрируется какое то время электромагнитное поле. Как же обеспечивается существование и энергетическая подпитка этого поля?

Ответ:
Юрий Васильевич Гуляев
1.Я не знаю, что такое «резонанс Шумана».

2. Я не знаю никаких достоверных доказательств того, что после ухода человека с какого-то места пребывания, на этом месте регистрируется электромагнитное поле. Думаю, что подобные «фантомы» есть плод фантазии авторов.


Вопрос:
Руслан
Расскажите, пожалуйста, что сегодня происходит в МФТИ. Каково соотношение между фундаментальной и прикладной наукой в исследованиях и в преподавании, изменяется ли оно и если да, то в какую стороу? Каков уровень пассионарности нынешних студентов физтеха? Как устраиваются нынешние выпускники? Часто ли случается ситуация "overqualified", когда уровень подготовки выпускника значительно превышает уровень задач, которые ему предстоит решать в коллективе на его рабочем месте?
Ответ:
Юрий Васильевич Гуляев
Преподавание в МФТИ по-прежнему ведется на очень высоком уровне с привлечением ученых самой высокой квалификации. И соотношение между фундаментальной и прикладной наукой примерно то же, что было всегда. Насчет «пассионарности»: нынешний студент в соответствии с окружением «рыночной экономики» существенно более практичен, чем раньше, смотрит, где бы побольше заработать, как бы получше устроиться в финансовом и другом бытовом смысле, например, уехать за границу доучиваться. Иногда это идет в ущерб большой науке, действительно имеет место «over qualification» и т.д. Но энтузиасты, так сказать «единичный товар», который на самом деле двигает науку, есть, и в не меньшем, чем ранее, количестве. Так что я думаю, что поступать в МФТИ по-прежнему очень престижно и перед выпускниками по-прежнему открываются широкие возможности, даже в бизнесе. Учитывая это, на Физтехе открыт ряд новых факультетов, в том числе и менеджмента в области высоких технологий. Ведь выпускники физтеха занимают высокие должности в научных организациях и фирмах (например, в Майкрософте) как в России, так и за рубежом.

Вопрос:
Григорий
Что Вы можете сказать по поводу так называемой "биорезонансной диагностики" и прочим новейшим "компьютерным диагностикам на клеточном уровне"?
Ответ:

Юрий Васильевич Гуляев
Я не знаю, что такое «биорезонансная диагностика» и «компьютерные диагностики на клеточном уровне».


Вопрос:
Yuri Vorona
Уважаемый Юрий Васильевич! Заинтересованы ли Вы в продолжении исследований физических процессов, лежащих в основе первичного системогенеза (они же - факторы виогенной активации, "тонкие энергии", "биополя"), кроме известных? Ведь всё равно, какой бы первичный процес мы не исследовали, в конечном итоге идёт преобразование в электический сигнал для удобства обработки, записи, формализованного отражения.
Ответ:
Юрий Васильевич Гуляев
Мы продолжаем исследования физических процессов, лежащих в основе функционирования организмов, имеем много публикаций в физических и биофизических журналах (можно посмотреть в Internet'e на фамилии Ю.В. Гуляев, Э.Э. Годик, Н.И. Синицын, С.А. Никитов, В.В. Дементиенко, Ю.В. Масленников и др.). Однако мы не знаем, что такое «факторы виогенной активации» и «тонкие энергии» – с этими терминалами мы, как физики, не знакомы.


Вопрос:
Татков Олег
Глубокоуважаемый Юрий Васильевич!
Каково Ваше отношение к резонансным теориям в биологии/медицине? (имеются в виду попытки объяснения эффекта "малых воздействий" или "малых доз" понятиями "физический", "химический" или "биологический" резонанс. Как Вы, в связи с этим, относитесь к эффектам приборов биорезонансной терапии, волновым (различной природы) воздействиям на человека - особенно к эффектам МДМ терапии? Чего, по Вашему здесь больше - плацебо или терапии? Как Вы считаете, волновые эффекты, генерируемые внутри человека (ЭКГ, ЭЭГ, к примеру), или действующие на него извне - это воздействия специфические или неспецифические? Какова Ваша оценка значимости влияния солнечного/лунного гравитационного влияния на физиологию человека? Не переоценивается ли значение десинхронозов в этиопатогенезе многих болезней? Что бы Вы посоветовали прочесть по этому поводу, в том числе и в Интернете? Спасибо.

Ответ:
Юрий Васильевич Гуляев
На эту тему опубликовано очень много работ, в том числе и с моим участием. Я бы рекомендовал Вам посмотреть две монографии:
1) «Миллиметровые волны и фотосинтезирующие организмы» под редакцией Ю.В. Гуляева и А.Х. Тамбиева, Москва, изд-во «Радиотехника», 2003г.
2) «Миллиметровые волны и живые системы», авторы О.В. Бецкий, В.В. Кислов, Н.Н. Лебедева, Москва, изд-во Science Press, 2004г.

В этих монографиях Вы найдете ссылки на работы других авторов, прежде всего Н.Д. Девяткова, Е.Б. Бурлаковой, Н.И. Синицына, В.Я. Кислова и др., где Вы получите ответы на Ваши вопросы.
,br> Эти монографии Вы, конечно, найдете в Internet'e.


Вопрос:
Игорь Евгеньевич
Уважаемый Юрий Васильевич!
Простите мою безграмотность, но мне кажется, что безуспешные попытки аппаратно зафиксировать то, что принято называть «биополем» и «биоэнергией» не приведут к желаемому результату, пока ученые не сосредоточат усилия на изучении резонансных ядерных процессов, как переносчиков биологически значимой информации. Ведь все живые организмы, по сути, есть сложные электротехнические устройства, генерирующие и излучающие во вне широкий спектр разнообразных волновых потоков. Они же и весьма чувствительны ко всякого рода, даже весьма ослабленным природным и наведённым полям. Существуют ли ещё (кроме рентгеновского излучения) частоты высоко проникающих электромагнитных колебаний, вызывающих ядерный резонанс? Изучалось ли психо- эмоциональное воздействие на пациентов диагностических процедур на магнито- ядерном томографе? Спасибо.
Ответ:
Юрий Васильевич Гуляев
Уважаемый Игорь Евгеньевич!
Мне не очень понятно, какой смысл Вы вкладываете в слова «биополе» и «биоэнергия». Если это физические поля, о которых я говорил в своей лекции, то они вполне измеримы, в том числе и при ядерно-магнитном резонансе в ЯМР–томографе и, конечно, несут информацию. Живые организмы, как Вы знаете, чувствительны к проникающим излучениям – об этом говорит печальный опыт Чернобыля. Я согласен с Вами, что эти вопросы заслуживают самого пристального внимания и далеко еще не полностью изучены в частности, и то, что происходит при применении тех или иных методов инвазивной томографии.


Вопрос:
Юрий Александрович (М.О.)
Уважаемый Юрий Васильевич.
У меня несколько вопросов.
1.Расскажите о влиянии на здоровье излучения мобильного телефона.
2.Биологические поля. Существуют ли объективные методы их измерения?
4.Информационные и торсионные поля - миф или реальность?

Ответ:
Юрий Васильевич Гуляев
1. Никаких достоверных сведений о влиянии излучения мобильного телефона на здоровье человека мне не известно.

2. К измерению физических биологических полей – электрического, магнитного, теплового, электромагнитного поля всех диапазонов волн, включая инфракрасное и оптическое излучения, акустических излучений, химического состава атмосферы вокруг человека применяются вполне объективные и хорошо изученные методы измерения.

3. В информационном поле мы с вами живем – это, например, средства массовой информации (СМИ), газеты, журналы, телевидение, радио и др. А вот так называемых «торсионных полей», увы, в природе не существует. Это я вам говорю как физик-теоретик, в свое время сдававший известный теорминимум Ландау.



Вопрос:
Павел
Уважаемый Юрий Васильевич,
1. Существуют ли естественные источники, которые можно и нужно использовать для коррекции "спектра" физических полей человека?
2. Какова последовательность и периодичность такой коррекции для людей разных полов, возрастов и т.п.?

Ответ:
Юрий Васильевич Гуляев
При применении правильных методов лечения происходит и естественная коррекция его физических полей и излучений. Если человек здоров, то его поля и излучения не нуждаются ни в какой коррекции.


Вопрос:
Тимур
Влияют ли электроприборы на физическое, психическое состояние человека? Например, такие, как наушники.
Как Вы считаете, насколько сильно будет влиять на людей смещение магнитных полюсов Земли?

Ответ:
Юрий Васильевич Гуляев
Влияние различных электроприборов (например, телевизоров, микроволновых печек и др.) на человека изучается очень давно, имеются, соответствующие инструкции и СНИПы. Есть определенные нормы вредных величин физических полей и излучений, с которыми можно ознакомиться в справочниках. Например, наушники могут вызывать ухудшение слуха, если их громкость слишком велика. Смещение магнитных полюсов Земли может затруднить пользование компасом в задачах навигации.


Вопрос:
Александр
Уважаемый Юрий Васильевич!
Можете ли вы высказать мнение о приборах, которые, судя по рекламе, используют принцип имитации клеточного излучения? То есть, возможно ли в принципе лечение, основанное на имитации электромагнитных полей живых существ, в частности, вирусов, бактерий и при этом избирательно воздействовать на их разновидности - отдельно, например, на хламидии, отдельно - на фагоциты, и хеликобакторы и др. Заранее спасибо.:

Ответ
Юрий Васильевич Гуляев
Я, к сожалению, не знаю, что такое «клеточное излучение». И вообще, мы не занимаемся вопросами какого-либо воздействия на вирусы, бактерии и хламидомонады – это выходит за пределы наших познаний, да и интересов.


Вопрос:
Сергей Михайлович
Уважаемый Юрий Васильевич, возможны ли (сегодня или в будущем) путем воздействия на физические поля человека осуществлять "настройку" или коррекцию для лечения тяжелых заболеваний, включение скрытых механизмов организма (восстановления утраченных органов, например, зубов), коррекция нарушенных функций сердца, иммунной системы и т.д.
Спасибо.

Ответ:
Юрий Васильевич Гуляев
Мы занимаемся только измерениями и компьютерной расшифровкой физических полей и излучений человека с целью создания методов ранней неинвазивной медицинской диагностики. Именно неинвазивной, что означает отсутствие какого-либо воздействия на человека. В этом-то и прелесть наших методик, что они совершенно не воздействуют на человека и поэтому абсолютно безвредны. Коррекцией же состояния человека (т.е. лечить его) должны заниматься врачи, используя, в частности, и наши методы диагностики.


Вопрос:
Руслан
Почему Вы - специалист в области физики и электроники, вдруг занялись медицинской тематикой? Означает ли это, что внутренняя проблематика (фундаментальные вопросы) в области физики твердого тела уже исчерпана и остаются лишь прикладные задачи, в том числе, и взятые из медицины?
Ответ:
Юрий Васильевич Гуляев
Одним из важных направлений работы нашего Института радиотехники и электроники им. В.А.Котельникова Российской академии наук был прием и расшифровка очень слабых электромагнитных сигналов, приходящих к нам, например, при изучении планет Солнечной системы и космического пространства. Так, наш институт совместно с другими организациями впервые в мире осуществил радиолокационное исследование планеты Венера и построил первую карту поверхности этой планеты, несмотря на то, что она всегда покрыта густыми облаками. Поэтому вполне естественной для нас была идея применить нашу уникальную сверхчувствительную аппаратуру к приему слабых сигналов, исходящих от человека и его органов в процессе их жизнедеятельности, что мы и сделали и продолжаем делать. На этой основе разрабатываются новые методы ранней неинвазивной диагностики состояния человека, что чрезвычайно важно для превентивной медицины. Могу сказать, что здесь встречаются очень глубокие фундаментальные вопросы, как и в других областях физики, в данном случае – биофизики.

Вопрос:
Артем
Какой радиус воздействия имеют физические поля человека? Способны ли поля разных людей взаимодействовать? Какое воздействие это может иметь на здоровье и на поведение людей?
Ответ:
Юрий Васильевич Гуляев
Радиус обнаружения различных полей излучений человека – разный, от миллиметров до километров. Но в силу слабости этих полей, поля одного человека, как правило, не воздействуют на другого (кроме, разве что, тепла, т.е. инфракрасного излучения).


Вопрос:
Юрий Леонардович
Здравствуйте.
Какие отличия между физическим полем обычного человека и людей-экстрасенсов?
Есть ли приборы, которые, воздействуя на физическое поле заболевшего человека, излечивают его болезнь?

Ответ:
Юрий Васильевич Гуляев
а) Имеется естественный разброс в величинах физических полей разных людей. Так называемые «экстрасенсы» в этом смысле ничем не отличаются.

б) При применении различных методов лечения физические поля и излучения человека, естественно, меняются. Это, кстати, можно использовать в качестве мониторинга правильности применяемого лечения.

Вопрос:
Владимир
1. Укажите, пожалуйста, глубину проникновения электромагнитных волн разной длины в организм человека. Интересует такая глубина, на которой электромагнитные волны способны оказывать какие-либо воздействия, по сравнению с тепловой энергией.
2. С какой глубины исходят электромагнитные волны, регистрируемые приборами?

Ответ:
Юрий Васильевич Гуляев
Глубина проникновения, d, электромагнитных волн в организм человека зависит от длины волны и диэлектрической проницаемости тканей. Она порядка длины волны, ?, деленной на корень квадратный из диэлектрической проницаемости. При средней диэлектрической проницаемости тканей человека ~50, глубина проникновения равна примерно одной седьмой ?, ??~??7. Так, электромагнитная волна телевизионного канала «Россия» (2-я программа) проникает в тело человека примерно на 20 см. С такой же глубины исходят тепловые электромагнитные волны, генерируемые тканями организма на данной частоте. Степень же воздействия электромагнитной волны зависит от ее интенсивности: если сунуть руку в работающую микроволновую печку, она там вполне может свариться.


Вопрос:
Игорь Евгеньевич
Уважаемый Юрий Васильевич, здравствуйте!
У меня к Вам несколько, может быть, неудобных вопросов:
1. Аппарат «Искусственный нос», это миф или реальность?
2. Удалось ли детектировать информационный переносчик биополей, лежащих в основе т.н. «паранормальных явлений»? Если да, то какова его физическая природа?
3. Что есть т.н. «торсионное поле»? Куда подевалось со страниц широкой печати?
Спасибо.

Ответ:
Юрий Васильевич Гуляев
а) думаю, что это реальность, но не в ближайшем будущем: механизм обоняния до конца еще не понят.

б) Я никогда не занимался «паранормальными» явлениями, изучал только физические явления, происходящие в природе.

в) Так называемые «торсионные поля» – измышления некоторых горе-теоретиков. Они не наблюдаются в природе, и их наличие не следует из общей теории относительности Эйнштейна.

Вопрос:
Павел
Уважаемый Юрий Васильевич,
1. Существуют ли естественные источники, которые можно и нужно использовать для коррекции "спектра" физических полей человека?
2. Какова последовательность и периодичность такой коррекции для людей разных полов, возрастов и т.п.?

Ответ:
Юрий Васильевич Гуляев
При применении правильных методов лечения происходит и естественная коррекция его физических полей и излучений. Если человек здоров, то его поля и излучения не нуждаются ни в какой коррекции.


Вопрос:
Тимур
Влияют ли электроприборы на физическое, психическое состояние человека? Например, такие, как наушники.
Как Вы считаете, насколько сильно будет влиять на людей смещение магнитных полюсов Земли?

Ответ:
Юрий Васильевич Гуляев
Влияние различных электроприборов (например, телевизоров, микроволновых печек и др.) на человека изучается очень давно, имеются, соответствующие инструкции и СНИПы. Есть определенные нормы вредных величин физических полей и излучений, с которыми можно ознакомиться в справочниках. Например, наушники могут вызывать ухудшение слуха, если их громкость слишком велика. Смещение магнитных полюсов Земли может затруднить пользование компасом в задачах навигации.


Вопрос:
Александр
Уважаемый Юрий Васильевич!
Можете ли вы высказать мнение о приборах, которые, судя по рекламе, используют принцип имитации клеточного излучения? То есть, возможно ли в принципе лечение, основанное на имитации электромагнитных полей живых существ, в частности, вирусов, бактерий и при этом избирательно воздействовать на их разновидности - отдельно, например, на хламидии, отдельно - на фагоциты, и хеликобакторы и др. Заранее спасибо.

Ответ:
Юрий Васильевич Гуляев
Я, к сожалению, не знаю, что такое «клеточное излучение». И вообще, мы не занимаемся вопросами какого-либо воздействия на вирусы, бактерии и хламидомонады – это выходит за пределы наших познаний, да и интересов.


Вопрос:
Сергей Михайлович
Уважаемый Юрий Васильевич, возможны ли (сегодня или в будущем) путем воздействия на физические поля человека осуществлять "настройку" или коррекцию для лечения тяжелых заболеваний, включение скрытых механизмов организма (восстановления утраченных органов, например, зубов), коррекция нарушенных функций сердца, иммунной системы и т.д.
Спасибо.

Ответ:
Юрий Васильевич Гуляев
Мы занимаемся только измерениями и компьютерной расшифровкой физических полей и излучений человека с целью создания методов ранней неинвазивной медицинской диагностики. Именно неинвазивной, что означает отсутствие какого-либо воздействия на человека. В этом-то и прелесть наших методик, что они совершенно не воздействуют на человека и поэтому абсолютно безвредны. Коррекцией же состояния человека (т.е. лечить его) должны заниматься врачи, используя, в частности, и наши методы диагностики.


Вопрос:
Руслан
Почему Вы - специалист в области физики и электроники, вдруг занялись медицинской тематикой? Означает ли это, что внутренняя проблематика (фундаментальные вопросы) в области физики твердого тела уже исчерпана и остаются лишь прикладные задачи, в том числе, и взятые из медицины?
Ответ:
Юрий Васильевич Гуляев
Одним из важных направлений работы нашего Института радиотехники и электроники им. В.А.Котельникова Российской академии наук был прием и расшифровка очень слабых электромагнитных сигналов, приходящих к нам, например, при изучении планет Солнечной системы и космического пространства. Так, наш институт совместно с другими организациями впервые в мире осуществил радиолокационное исследование планеты Венера и построил первую карту поверхности этой планеты, несмотря на то, что она всегда покрыта густыми облаками. Поэтому вполне естественной для нас была идея применить нашу уникальную сверхчувствительную аппаратуру к приему слабых сигналов, исходящих от человека и его органов в процессе их жизнедеятельности, что мы и сделали и продолжаем делать. На этой основе разрабатываются новые методы ранней неинвазивной диагностики состояния человека, что чрезвычайно важно для превентивной медицины. Могу сказать, что здесь встречаются очень глубокие фундаментальные вопросы, как и в других областях физики, в данном случае – биофизики.


Вопрос:
Артем
Какой радиус воздействия имеют физические поля человека? Способны ли поля разных людей взаимодействовать? Какое воздействие это может иметь на здоровье и на поведение людей?
Ответ:
Юрий Васильевич Гуляев
Радиус обнаружения различных полей излучений человека – разный, от миллиметров до километров. Но в силу слабости этих полей, поля одного человека, как правило, не воздействуют на другого (кроме, разве что, тепла, т.е. инфракрасного излучения).

Вопрос:
Юрий Леонардович
Здравствуйте.
Какие отличия между физическим полем обычного человека и людей-экстрасенсов?
Есть ли приборы, которые, воздействуя на физическое поле заболевшего человека, излечивают его болезнь?

Ответ:
Юрий Васильевич Гуляев
а) Имеется естественный разброс в величинах физических полей разных людей. Так называемые «экстрасенсы» в этом смысле ничем не отличаются.

б) При применении различных методов лечения физические поля и излучения человека, естественно, меняются. Это, кстати, можно использовать в качестве мониторинга правильности применяемого лечения.

Вопрос:
Владимир
1. Укажите, пожалуйста, глубину проникновения электромагнитных волн разной длины в организм человека. Интересует такая глубина, на которой электромагнитные волны способны оказывать какие-либо воздействия, по сравнению с тепловой энергией.
2. С какой глубины исходят электромагнитные волны, регистрируемые приборами?

Ответ:
Юрий Васильевич Гуляев
Глубина проникновения, d, электромагнитных волн в организм человека зависит от длины волны и диэлектрической проницаемости тканей. Она порядка длины волны, ?, деленной на корень квадратный из диэлектрической проницаемости. При средней диэлектрической проницаемости тканей человека ~50, глубина проникновения равна примерно одной седьмой ?, ??~??7. Так, электромагнитная волна телевизионного канала «Россия» (2-я программа) проникает в тело человека примерно на 20 см. С такой же глубины исходят тепловые электромагнитные волны, генерируемые тканями организма на данной частоте. Степень же воздействия электромагнитной волны зависит от ее интенсивности: если сунуть руку в работающую микроволновую печку, она там вполне может свариться.


Вопрос:
Игорь Евгеньевич
Уважаемый Юрий Васильевич, здравствуйте!
У меня к Вам несколько, может быть, неудобных вопросов:
1. Аппарат «Искусственный нос», это миф или реальность?
2. Удалось ли детектировать информационный переносчик биополей, лежащих в основе т.н. «паранормальных явлений»? Если да, то какова его физическая природа?
3. Что есть т.н. «торсионное поле»? Куда подевалось со страниц широкой печати?
Спасибо.

Ответ:
Юрий Васильевич Гуляев
а) думаю, что это реальность, но не в ближайшем будущем: механизм обоняния до конца еще не понят.

б) Я никогда не занимался «паранормальными» явлениями, изучал только физические явления, происходящие в природе.

в) Так называемые «торсионные поля» – измышления некоторых горе-теоретиков. Они не наблюдаются в природе, и их наличие не следует из общей теории относительности Эйнштейна.
Не судите опрометчиво.

хы, его все на экстрасенсорику пытались вытянуть)))
Важнй вопрос был бы  : какие данные об организме и с какой точностью можно определить сейчас и в перспективе? Многие же заболевания действительно происходят в микроскопических масштабах, как это детектировать милиметровыми и даже инфракрасными волнами?
Вопрос второй - в перспективе возможно таки волновое воздействие например хотя бы некая волновая хирургия, когда энергия фокусируется в нужной точке внутри тела не трогая другие ткани...
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я восстановил ссылку, гугл помнит все.
Спасибо.

Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
хы, его все на экстрасенсорику пытались вытянуть)))
Важнй вопрос был бы  : какие данные об организме и с какой точностью можно определить сейчас и в перспективе? Многие же заболевания действительно происходят в микроскопических масштабах, как это детектировать милиметровыми и даже инфракрасными волнами?
Вопрос второй - в перспективе возможно таки волновое воздействие например хотя бы некая волновая хирургия, когда энергия фокусируется в нужной точке внутри тела не трогая другие ткани...

Я могу по Вашим вопросам кое-что сообщить не "от себя", а со ссылками серьезными. Хотя я не компетентный специалист и могу и ошибиться, плюс явно не вижу всей картины иследований.

1. Обзор в УФН 2006 года
Иваницкий Г Р "Современное матричное тепловидение в биомедицине" УФН 176 1293–1320 (2006)
Посмотрите страницы 1295-1297. Насколько понял - можно в принципе увидеть карту температуры кожи с разрешением весьма неплохим

2. Есть же уже сейчас - хирургия ультразвуковая, когда сфокусированный ультразвук определенную небольшую зону внутри тела - нагревает до смертельной для клеток (опухоли) температуры, а соседние зоны и тем более поверхность тела - до меньшей и не смертельной.
ВЫСОКОИНТЕНСИВНЫЙ СФОКУСИРОВАННЫЙ УЛЬТРАЗВУК (HIFU) — АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ОНКОУРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
Попков В. М. Фомкин Р. Н. Блюмберг Б. И.
Журнал Саратовский научно-медицинский журнал Выпуск № 4 / том 8 / 2012
http://cyberleninka.ru/article/n/vysokointensivnyy-sfokusirovannyy-ultrazvuk-hifu-alternativnyy-metod-lecheniya-onkourologicheskih-zabolevaniy
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
Многие же заболевания действительно происходят в микроскопических масштабах, как это детектировать милиметровыми и даже инфракрасными волнами?
Ответ содержится в вопросе: никак.
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
в перспективе возможно таки волновое воздействие например хотя бы некая волновая хирургия, когда энергия фокусируется в нужной точке внутри тела не трогая другие ткани...
Не в перспективе. Это уже реально работающие методы.
Например, ударно волновая терапия суставов, ударно волновая литотрипсия (разрушение камней в мочевых путях) - используется сфокусированная ударная волна в жидкости.
Этому методу уже более тридцати лет.

"Гамма-нож" - роботизированная гамма-лучевая терапия опухолей. Позволяет прицельно обрабатывать объекты менее 1см (до 5мм).

Но работы академика Гуляева вообще-то посвящены диагностике, а не лечению.
Не судите опрометчиво.

Страницы: 1 2 3 След.

Физические поля человека и медицинская диагностика


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее