Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
RSS
[ Закрыто ] Псевдонаука в современной России
Цитата
Sapiens пишет:
Дается задача.
Если открыть все лунки, то с помощью содержащейся в них информации задачу можно решить логическим путем.
Если же задача решается правильно, но не вся информация использована, значит, имеет место прявление феномена интуиции.
Согласна с Вами,  что есть она, интуиция, т.е. способность знать истину, не идя к ней логическим путем. Но, не кажется ли Вам, что суть этого процесса неясна. Вот как понять логически, а значит, суметь и объяснить, что человек, минуя логику, т.е. когда не достает явного звена, чтобы её применить, обладает правдивой конечной информацией (истиной)? Возможно, в этом случае, мне кажется, задействовано в мыслительных процессах правое полушарие (когда нет поэтапной логической обработки информации). Возможно, и нет.

С другой стороны сторонник того, что "мысль материальна, и любая информация бесследно не исчезает, а где-то хранится, может сказать, что люди, у которых хорошо развита интуиция просто обладают способностью воспринимать, как приёмник радиостанцию, эту информацию. А в случае, если человек, написавший условия задачи в данном примере находится рядом, ему ещё проще "зафиксировать" в своем сознании его мысли, минуя сознание, в подсознание. И первому объяснению и второму доказательств нет.

Кстати, интересно бы было узнать, какая конкретная задача была, и что конкретно из неё ( какое условие?) исключили. Это могло внести ясность. Наверно. Хотя исключить условие и "не осознать все признаки, когда отдельные звенья процесса мышления проносятся в сознании более или менее бессознательно" это, кажется, не одно и то же.
Цитата
В.Архангельская пишет:
С другой стороны сторонник того, что "мысль материальна, и любая информация бесследно не исчезает, а где-то хранится, может сказать,
Сказать может кто угодно что ему угодно.
Пока это не доказано.

Цитата
В.Архангельская пишет:
А в случае, если человек, написавший условия задачи в данном примере находится рядом, ему ещё проще "зафиксировать" в своем сознании его мысли, минуя сознание, в подсознание. И первому объяснению и второму доказательств нет.
Второму есть опровержение.
По сути, речь идет о телепатии. Пока ни в одном из многочисленных опытов существование телепатии не доказано.

Цитата
В.Архангельская пишет:
Кстати, интересно бы было узнать, какая конкретная задача была, и что конкретно из неё ( какое условие?) исключили. Это могло внести ясность.
Была совсем небольшая статья в реферативном журнале. Насколько мне помнится, там не было таких подробностей.

Вы почитайте статью, на которую дана ссылка. Умно и интересно написана.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Чтобы наши рассуждения о вещем сне Ломоносова были строго научными, необходимо иметь множество Ломоносовых, множество погибших отцов и множество вещих снов...
Мы этого не имеем.
Да необязательно, хотя бы анализ вещих снов у обычных людей можно провести, если задаться такой целью. Архимед открыл закон для разных по составу и объёму тел, но один, общий. Бехтерева сама говорила, что незадолго до смерти матери ей приснился вещий сон о её смерти, хотя ничто не указывало на болезнь, приведшей к смерти, в реальности совпало даже то, что она лично получила телеграмму от почтальона у себя дома о смерти (хотя ей могли сказать, т.е. телеграмму мог получить кто-либо другой, она могла быть в отъезде и ей могли сообшить по телефону и тд и тп).
Серьёзно открыто этой проблемой не занимаются. Как и тем, что есть интуиция.
Статья очень интересная, дочитывать буду завтра.
"Безотчетная уверенность в абсолютной истинности результата (это никоим образом не снимает необходимости дальнейшей логической обработки и экспериментальной проверки)"- это из статьи.
Вот и я о том же, когда смотрю-читаю о Ванге, Кейси, Мессинге думается " блин, да не похожи они на Кашпировских, Грабовых, Джун и Левашовых, а почему - логически объяснить не могу" Может, это были люди со сверхинтуицией.
Цитата
Sapiens пишет:
Пока ни в одном из многочисленных опытов существование телепатии не доказано.
Мессинга, значит, твёрдо исключаете? Почему? За статью спасибо. На сегодня всё.
Цитата
В.Архангельская пишет:
Мессинга, значит, твёрдо исключаете? Почему?
То, чем занимался Вольф Месинг - я, кстати, был на одном из его выступлений - не имеет никакого отношения к телепатии.
Это совсем другое явление - чтение идеомоторных актов.
Скажем, артист Юрий Горный повторил все опыты Мессинга и показывает множество других номеров, основанных на том же явлении.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Это совсем другое явление - чтение идеомоторных актов.

А можно как-нибудь поконкретнее, что в его выступлении привело к такому Вашему выводу, что тогда видели Вы?
На торренте-трекере tfile.есть док фильм 483МВ "Эдгар Кейси" Мне он показался интересным, т.к. свое отношение к этому человеку выскали Елена Гордеева (доктор медицинских наук), Юрий Мазурин (кандидат технических наук), Нина Свидерская (доктор медицинских наук, профессор), Елена Филякова (кандидат психологических наук), Владимир Файнзильберг, врач-психиатр. Слова последнего не создают, как Вы сказали, впечатления, что Кейси был психически ненормальным человеком. В фильме присутствуют А. Городницкий (бард, профессор, академик РАЕН), Андрей Скляров (кандидат технических наук), занимающийся изучением египетских пирамид. В фильме есть рассказ режиссера Алексея Горвацкого о сне, который приснился ему и был сразу рассказан коллегам по работе, сбывшемся через неделю в Иерусалиме.
Цитата
В.Архангельская пишет:
А можно как-нибудь поконкретнее, что в его выступлении привело к такому Вашему выводу, что тогда видели Вы?
Я тогда был ребенком.
Помню, мне было очень жалко худого встрепанного дедушку, который, задыхаясь, метался по залу, держа за руку то мужчину, то женщину, и отыскивал спрятанные вещи.

Почитайте здесь, на сайте Юрия Горного - великого артиста и человека редкого здравомыслия и порядочности.
http://www.yuri-gorny.ru/hoax.html

Цитата
В.Архангельская пишет:
В фильме присутствуют А. Городницкий (бард, профессор, академик РАЕН), Андрей Скляров (кандидат технических наук), занимающийся изучением египетских пирамид. В фильме есть рассказ режиссера Алексея Горвацкого о сне, который приснился ему и был сразу рассказан коллегам по работе, сбывшемся через неделю в Иерусалиме.
Уважаю Городницкого, как артиста.
Но он по професии геолог, геофизик. А членство в РАЕН только портит ему репутацию.
Кмн с пирамидами... Какое все эти человеки меют отношение к феномену, от которого остались только предания и где-то припрятанные документы?
Как там у Станиславского?
"Не верю!"
Не судите опрометчиво.

Цитата
В.Архангельская пишет:
Даже и не подозревала, что я вот такая. Надо будет окружающим намекнуть об этом, вот удивятся-то. Вы, видать, меня лучше знаете, чем я саму себя.
Забавно, а Фрейда, значит не признаёте? Ну почитайте здесь, раз Вам Зигмунд неприятен: http://www.koob.ru/practic_psychology/  Ничего личного я не имел ввиду.  Бехтерев  Вам тоже не понравился?
Цитата
Sapiens пишет:
Я тогда был ребенком.
Т.е. Вы не помните, что говорил Мессинг и что отвечали ему люди. Понятно.

Цитата
Sapiens пишет:
Уважаю Городницкого, как артиста.
Но он по професии геолог, геофизик. А членство в РАЕН только портит ему репутацию.
Кмн с пирамидами... Какое все эти человеки меют отношение к феномену, от которого остались только предания и где-то припрятанные документы?
Имеют, надо смотреть фильм. Кейси утверждал, что будут катаклизмы на планете, но в России проблем в этом плане не будет в Западной Сибири,  привели мнение А.Городницкого, как ученого (про тектонические плиты)Насчёт пирамид. В фильме звучат слова Кейси об Атлантиде, что часть знаний уцелевших атлантов была использована в Древнем Египте. Через несколько десятков лет после сказанного Кейси А.Скляров с такими же энтузиастами занялись изучением пирамид, причем тех их частей, где экскурсии массовые не проводятся, эти места для широкой публики закрыты правительством Египта, якобы там реставрация и ещё чего-то (это я смотрела год назад фильм,  снятый в том числе Скляровым, найду, скажу как называется), Так вот, они обнаружили следы обработки твердой породы инструментами, которых нет даже сейчас на планете у современного человечества (идеальные глубокие отверстия, ровная, как у куска масла срезанная ножом, поверхность). В фильме приводятся консультации специалистов по строительной технике. Звучит мысль о том, что имеются такие блоки по массе, которые не могли быть подняты даже имеющимеся самыми мощными кранами сейчас. Звучит вывод, что часть ранних пирамид (более древних) была построена не египтянами, если учитывать то, что известно, какими средствами они строили, более позние постройки - да, дело их рук. В фильме много кадров со следами обработки камня неясно чем.
Цитата
Tartaren пишет:
Забавно, а Фрейда, значит не признаёте? Ну почитайте здесь, раз Вам Зигмунд неприятен: http://www.koob.ru/practic_psychology/ Ничего личного я не имел ввиду. Бехтерев Вам тоже не понравился?
Может быть и почитаю подробно про Зигмунда, забавно, скорее то, что из человека, о котором пишут странные вещи, в т. ч. и об его отношениях с родной матерью, получается известный всему миру психиатр.
Про Бехтерева информации в моей голове ноль. Как- нибудь почитаю.
Изменено: В.Архангельская - 05.04.2010 22:23:41
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.

Псевдонаука в современной России


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее