Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 23 След.
RSS
Когда, как и почему человек перестанет стареть?
Позвольте и мне присоединиться к вашей ученой беседе. Предположим ученые изобрели эликсир молодости, и люди "золотого миллиарда" его купили, и стали жить долго.Сразу возникнет масса проблем  - где жить "новым " людям, чем кормить резко увеличившееся численность населения, где работать и.т.д.
Цитата
Михаил Косенко пишет:
Позвольте и мне присоединиться к вашей ученой беседе. Предположим ученые изобрели эликсир молодости, и люди "золотого миллиарда" его купили, и стали жить долго.Сразу возникнет масса проблем  - где жить "новым " людям, чем кормить резко увеличившееся численность населения, где работать и.т.д.
Проблемы новые не возникнут, усугубятся старые. А вот их нужно как-то решать уже сегодня.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Проблемы новые не возникнут, усугубятся старые. А вот их нужно как-то решать уже сегодня.
Да кто решать-то будет, вы что ли? Вы же чуть что сразу в обморок впадаете. Или в истерику.
Решальщики...
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Не мной, лично моя цель - численность увеличить
Не-е, давайте отделим ваши личные цели для себя от целей для человеков. Я ориентируюсь на то, что вы писали:
Цитата
И сокращение рождаемости - это единственный реальный (и необходимый!) путь ограничения численности населения, поскольку не существует эффективной стратегии неограниченного роста численности в виду ограниченности ресурсов.
Изменено: Техник - 28.03.2017 08:44:17
Из этого и заключаю
Цитата
Вами поставлена ясная цель: ограничить численность.
Цитата
Техник пишет:
Теоретизировать удобно где-нибудь в литературе или вот на форумах, а практически все эти ваши интеллигентские штучки со слезой ребёнка сверните в трубочку и затусуйте себе... во все места
Совершенно верно. Здесь и я и вы именно теоретизируем. И свои утверждения можно подкреплять аргументами или вот такими посылами. Кто как может.
Цитата
eLectric пишет:
Нет. Лично мне кажется, что прикрываются гуманистической риторикой те, кто очень "озабочен" судьбами народов (особенно чужих) и за них решает сколько им детей рожать. И мне кажется, что вы не их имеете ввиду.

Техник пишет:
Их-их, ваших друзей, кто разносит свою "демократию" по всему миру
Вот те на! Вы и себя к ним относите? Дорогой Техник. Вы мне, конечно, друг, но истина дороже. Что-то у вас не так с дефинициями "ваши-наши".
Цитата
А отличить очень просто: как вы к нам, так и мы к вам.
Да, и коммунисты - это скорее ваши. Либеральный корень-то один.
Хм, тут даже страшно дальше расспрашивать. А Путин кто в системе "ваши-наши"? Ведь он определённо либеральнее коммунистов.

По-существу:
Здесь janmik уже писал, но почему-то никто не заметил: Продовольствия не хватало всегда. И при общинно-родовом, и при рабовладельческом, и при феодализме, и при капитализме и при развитом социализме. И когда это было чем-то катастрофичным? Пока что тенденция в обратном направлении. История человечества сопровождается историей сельско-хозяйственных революций. От собирательства к кочевью, потом к оседлому земледелию, хлебная революция в Европе, наконец в 20 веке зелёная революция. С-хоз. продуктивность единицы площади непрерывно растёт.  Общей проблемы для Земли вообще нет. Есть только проблема неравномерности производства по разным странам.
К тому-же, очевидно, в развитых странах рождаемость падает без всяких искусственных средств.
Так что альтернатива: принять меры к цивилизации отсталых стран или посылать к ним команды стерилизаторов.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
А Путин кто в системе "ваши-наши"?
Путин - наш. И Крым - наш. А ваши - в истерике, переходящей в паранойю.
На этом упражнения в политическом сарказме предлагаю завершить, ввиду полной бесперспективности :)
Цитата
eLectric пишет:
Здесь janmik уже писал, но почему-то никто не заметил:
Ну почему же не заметили, заметили. Но это всё, как бы это сказать, малоубедительно.
Во-первых, чем больше вы вкладываете энергии в каждый квадратный метр, тем больше её рассеивается в окружающую среду, тем самым нарушая равновесие этой среды - законы термодинамики обойти ещё никому не удавалось. А это значит, что глобальная система может перейти в другое устойчивое состояние, и это новое состояние может нам не понравится. Кстати, некоторые считают, что точка невозврата уже пройдена.
Во-вторых,
Цитата
eLectric пишет:
К тому-же, очевидно, в развитых странах рождаемость падает без всяких искусственных средств.
это совсем не очевидно. Например, нашу страну к развитым по уровню жизни отнести сложно, а рождаемость как в Германии.
Цитата
eLectric пишет:
Так что альтернатива: принять меры к цивилизации отсталых стран или посылать к ним команды стерилизаторов.
Не, лучше просто их сюда не пускать, а там пусть сами как-нибудь, такскть, естественным образом самосокращаются, а если что то и ваши друзья им в этом помогут, опыт есть :)
Изменено: Техник - 31.03.2017 21:19:37
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Путин - наш.
Передавайте привет этому малопочтенному господину.
Цитата
Техник пишет:
На этом упражнения в политическом сарказме предлагаю завершить, ввиду полной бесперспективности
Поддерживаю.
Цитата
Техник пишет:
это совсем не очевидно. Например, нашу страну к развитым по уровню жизни отнести сложно, а рождаемость как в Германии.
А тут нет четкой градации. Страны в две ровные кучки не сложены, везде свои реалии. В нашей стране что бы ребенка вырастить, воспитать и дать достойное образование, средств нужно поболее чем в Германии. У нас семейное право,трудовое право, система образования европейского типа. Чего ж Вы ждали.
Цитата
Техник пишет:
Не, лучше просто их сюда не пускать, а там пусть сами как-нибудь, такскть, естественным образом самосокращаются, а если что то и ваши друзья им в этом помогут, опыт есть
Да, никого никуда не пущать. Чем больше заборов тем лучше. Еще вышек везде понатыкать с автоматчиками.
Изменено: janmik - 31.03.2017 22:00:03
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Техник пишет:
Да кто решать-то будет, вы что ли? Вы же чуть что сразу в обморок впадаете. Или в истерику.
Что у Вас за манера сразу всех делить и вешать ярлыки. Я имел ввиду что перед человечеством сейчас стоят некоторые проблемы и их нужно решать. Впрочем они и решаются, безо всяких истерик.
зы И еще, у вас ( я не имею ввиду лично Вас, я Вас не знаю) у "ваших" есть обыкновение истерично обвинять всех несогласных с вашим мнением в истерике. Со стороны забавно смотрится.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Техник пишет:
На этом упражнения в политическом сарказме предлагаю завершить, ввиду полной бесперспективности
Да, конечно, конечно. Но дело не в сарказме. Я действительно не понимаю логики многих ("ваших" или "наших" - даже не знаю, как и сказать). Каким образом коммунисты не наши, потому что сродни либералам, а Путин наш, хотя он гораздо ближе к либералам? Скорее логика в политических пристрастиях та же, что и в религии, т.е. никакой. Ну да Бог с ним.
Цитата
заметили. Но это всё, как бы это сказать, малоубедительно.
Во-первых, чем больше вы вкладываете энергии в каждый квадратный метр, тем больше её рассеивается в окружающую среду, тем самым нарушая равновесие этой среды - законы термодинамики обойти ещё никому не удавалось. А это значит, что глобальная система может перейти в другое устойчивое состояние, и это новое состояние может нам не понравится.
Вот это и есть малоубедительно. Глобальный аграрный прогресс, это факт, а термодинамический переход в некое другое состояние, которое может нам не понравится, это вилами на воде.
Цитата
это совсем не очевидно. Например, нашу страну к развитым по уровню жизни отнести сложно, а рождаемость как в Германии.
Ну, понятно, что какие-то вариации существуют, но общий принцип всё-таки:
Германия- Россия- США: 1,38- 1,58- 1,88
в то время, как
Индия- Пакистан- Афганистан: 2,50- 3,26- 5,14
Цитата
Не, лучше просто их сюда не пускать, а там пусть сами как-нибудь, такскть, естественным образом самосокращаются, а если что то и ваши друзья им в этом помогут, опыт есть
ОК. Это уже гораздо разумнее апеллировать к естественным процессам. Хотя непонятна ссылка на мифических "ваших друзей". Ведь именно вы уверяли в необходимости у них там сокращать рождаемость.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Михаил Косенко пишет:
Позвольте и мне присоединиться к вашей ученой беседе. Предположим ученые изобрели эликсир молодости, и люди "золотого миллиарда" его купили, и стали жить долго.Сразу возникнет масса проблем - где жить "новым " людям, чем кормить резко увеличившееся численность населения, где работать и.т.д.
А позвольте и мне у вас спросить: а имеет какое-то значение "золотой миллиард"?
Что измениться, если изменить ваш вопрос так: "Предположим ученые изобрели эликсир молодости, и все люди его купили, и стали жить долго..." и т.д.?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Путин наш, хотя он гораздо ближе к либералам?
Да ладно, он вроде говорил, что придерживается консервативных взглядов.
Цитата
eLectric пишет:
термодинамический переход в некое другое состояние, которое может нам не понравится, это вилами на воде.
Да как же вилами, если только и слышишь про глобальное потепление и загрязнение среды?
Цитата
eLectric пишет:
Ну, понятно, что какие-то вариации существуют,
Так вот эти "вариации" и вызывают сомнения в корректности выводов. Кстати, у нас низкую рождаемость многие объясняют как раз низким уровнем жизни. В общем, доподлинно никто не знает, видимо проблема несколько сложнее, чем представляется на первый взгляд.
Цитата
eLectric пишет:
Хотя непонятна ссылка на мифических "ваших друзей". Ведь именно вы уверяли в необходимости у них там сокращать рождаемость.
Отказываетесь от своих друзей?  Это не может не радовать :)
Однако, насколько я понимаю, о сокращении рождаемости имеет смысл говорить там, где она высокая, т.е. у недоразвитых развивающихся?
Или мы о чём вообще
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 23 След.

Когда, как и почему человек перестанет стареть?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее