Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
RSS
ЕГЭ: недостатки и пути совершенствования
Степпи (такая, какое она есть и в своё время) вольна малевать свои сообщения тем смыслом и так, как оно хочет и может.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
PINGVIN пишет:
Из того факта что КПэсэсовцы были у власти 77лет и так и не смогли обеспечить народу такой же уровень жизни какой имеют народы демократических стран Запада наглядно говорит о несостоятельности самой идеи
Греция? Португалия? Исландия? Литва?
И это... Не смотрите фильмы типа "Свинарка и пастух".
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
skrinnner пишет:
Цитата
Александр пишет:

Совершенно верно. Я сам долго проработал в школе и могу сказать, что ЕГЭ куда более объективная и адекватная система проверки знаний, чем старая. Самый главный порок старой системы - учителя принимали выпускные экзамены у тех, кого они сами же и учили. Никакой объективности не могло быть и в помине. А сегодняйшие злоупотребления на ЕГЭ, это просто, детский сад по сравнени. с тем, что творилось в прошлом. И ведь никто не  возмущался и не кричал о злоупотреблениях. Всё было в порядке вещей.  



Так ведь по результатам тех экзаменов никого в ВУЗы и не принимали. Каждый приличный ВУЗ сам проводил настоящие приёмные экзамены. Поэтому те злоупотребления никого и не волновали. А сегодня  безграмотные 100-балльные джигиты с Кавказа претендуют на лучшие места в престижных ВУЗах по результатам ЕГЭ.
Цитата
Техрук пишет:
Степпи (такая, какое она есть и в своё время) вольна малевать свои сообщения тем смыслом и так, как оно хочет и может.
Техрук может (без последствий и принуждений) не смотреть и не соглашаться со Степпи.
Поступление в ВУЗы при старой системе - это уже другая история. Старая система экзаменов более или менее хорошо работала где-то до 80-х. А потом расцвело такое явление, как поступление по блату. Чуть позже появилось поступление за взятки. Помню,в начале 90-х одна моя ученица хотела поступить на иняз местного вуза. Знакомая преоподавательница оттуда только рассмеялась: на престижный факультет места все уже распределены для блатных и заплативших. Очень и очень многие из моих же учеников поступали за взятки и по блату. Впрочем, чем ближе к сегодняшним временам, тем меньше по блату, но чаще за деньги.

Кроме того, многими вузами был создан искусственный зазор между школьной программой и вузовскими требованиями. Чтобы его преодолеть, нужно было оплачивать подготовительные курсы в вузе или репетиторов оттуда. Собственно говоря, сами же преподаватели вузов об этом мне и рассказывали. Да я это и сам видел, в работе сталкивался с этим. Хотя в далеком 80-ом году, когда я сам поступал в вуз, этого зазора ещё и в помине не было.

Вот поэтому многие вузовские в шытки приняли ЕГЭ. Всупительные экзамены для многих хорошей кормушкой были.

Поэтому идея экзамена, который одновременно выпускной и вступительный, очень даже хороша. Всего-то нужно сделать его честным. И технически это совсем не трудно. Пусть и не на 100%.

Смешно же слушать о том, что взломали почту, украли варианты и выложили их в интернет :) Разве нельзя передавать варианты в регионы по закрытым каналам связи, как документы с грифом "секретно" и "особой важности"? В любой областной администрации есть закрытый канал связи, я уже не говорю о спецслужбах, военных объектах и т.п. Тут и денежных расходов особо не требуется. Одно это уже значительно минимизировало бы возможность утечки.

А ещё можно сделать много вариантов, хоть сотню, и даже выложить их в интернет. А потом на пунктах ЕГЭ для каждого сдающего экзамен из них генерировать индивидуальный вариант с помощью компьютера, распечатывать и тут же вручать выпускнику.
С помощью металлоискателей, как в Китае, не давать проносить телефоны и прочие гаджеты.

Только и всего. Неужели за столько лет существования ЕГЭ нельзя было всё это продумать?

Ведь на всю страну по английскому языку, например, подготовили лишь 12 (!) вариантов ЕГЭ! По 3 на каждый регион! Это же курам на смех. Говорят "денег не хватило" :)) Похоже, варианты  ЕГЭ стоят столько же, сколько пресловутые лекции депутата Пономарева :) И это о чём то говорит...

Но отказываться от ЕГЭ нельзя. И если в этом, далеко не самом сложном деле не наведут, хотя бы, элементарный порядок, то вместе с ЕГЭ надо отменять и Россию как таковую. :))
Цитата
Степпи пишет:
Степпи может (без последствий и принуждений) не смотреть и не соглашаться с Техруком.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Александр пишет:
Поэтому идея экзамена, который одновременно выпускной и вступительный, очень даже хороша. Всего-то нужно сделать его честным. И технически это совсем не трудно.

При существующем в нащшей стране сверху донизу насквозь коррумпированном политическом режиме - не только трудно но вообще невозможно.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Техрук пишет:
Степпи может (без последствий и принуждений) не смотреть и не соглашаться с Техруком.
Как захочу.
Цитата
Степпи пишет:
Как захочу.
Надеюсь хотеть будете в рамке закона.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Надеюсь хотеть будете в рамке закона.
Не знаю таких законов природы и демократических законов, а также научных правил - соглашаться с чьими-либо увереньями против своего желания.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.

ЕГЭ: недостатки и пути совершенствования


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее