Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 21 След.
RSS
СССР накануне Второй мировой войны: мифы и факты
Цитата
Техрук пишет:
А сколько документов ... засекречено?

Хотелось бы вопрос поставить несколько иначе: "а сколько документов рассекречено?"

Лет 20-ть назад засел в памяти эпизод из романа Валентина Саввича Пикуля "Барбаросса": когда во время неудачного наступления Красной армии на Харьков в 1942 году гитлеровцы устроили нашим войскам котел на т.н. Барвенковском выступе, командующий фронтом Тимошенко ожидал подкреплений из... Ирана. Тогда я, вместе с автором, посмеялся над "фантазером" маршалом.

Теперь же, всем интересующимся событиями времен Второй мировой, рекомендовал бы заглянуть по ссылочке: http://ru.wikipedia.org/wiki/Иранская_операция

На мой взгляд, весьма информативно для понимания всей логики тогдашних событий.

С уважением...
Цитата
Сергей Федотенко пишет:
На мой взгляд, весьма информативно для понимания всей логики тогдашних событий.
С этим будут проблемы.
Вся логика, весь контекст недоступны. Нельзя войти второй раз в туже воду реки.
Изменено: Техрук - 20.04.2014 15:30:50
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
С этим будут проблемы.

Да почему же? Логика, она всегда - логика.

Проведу аналогию.
К вам в дом ворвалась семейка соседей-наркоманов и принялась убивать и насиловать ваших родственников.
На шум собрались все соседи, но не понимая, что происходит пока еще стоят у парадного входа в ваш дом.
Обычная логика подсказывает, что вам необходимо бежать спасать своих родных и звать на помощь соседей.

А вот необычная... Ого-го...

Пока все внимание приковано к событиям в вашем доме, вам самое время выйти через черный ход своего дома и под шумок грабануть дом соседа.

С уважением...

P. S. Прошу обратить внимание на то, что все местоимения написаны с малой буквы и к Вам именно, уважаемый Техрук, отношения не имеют.
Цитата
Сергей Федотенко пишет:
Логика, она всегда - логика.
Возможно Вы считаете логику инвариантной.
Давайте определимся, что есть логика.
Мое мнение логика - это набор (совокупность) стереотипов признанных удачными и актуальными.
Понятно, что почти у каждого наблюдателя свой уникальный набор стереотипов, своя логика.
И это целая проблема понимания чужой логики.
Да и своя тоже весьма динамична по времени и возрасту.
Я мыслю в различный контекстах и ситуациях возможна разная логика.
Короче, логик бесконечно много.
Так что логика - она всегда логика.
Но какая именно? :)
Изменено: Техрук - 30.04.2014 19:40:07
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Давайте определимся, что есть логика.
Мое мнение логика - это набор (совокупность) стереотипов
Позволю себе не согласиться с подобным толкованием.

Слово логика, как известно, произошло от др. греческого "логоса" - "мысли", "слова" (от того самого, что от Иоанна: "В начале было слово..."), и подразумевает собой некоторую закономерность в развитии.

Стереотип же представляет собой устаканенное, нет-нет, извиняюсь (просто сегодня фестиваль пива  :) ), устоявшееся мнение.

Как видим, налицо явное противоречие: закономерность в развитии, - и устоявшееся мнение. Стало быть или это не логика, или это не стереотип.

А возвращаясь к теме интервью имеем факт: в тот момент, когда гитлеровцы топтали нашу родную землю, взяли Минск, были на подступах к Киеву, набирали разгон в направлениях на Ленинград и на  Москву; Красная армия силами четырех армий (считай силами фронта), совместно с армией Великобритании, совершает вторжение в ... Иран с последующей его полной оккупацией.

Какие стереотипы мышления уместны в данном случае? Мне представляется затруднительным подыскать шаблоны подобного поведения. Здесь без логики (способности рассуждать здраво) никак не обойтись.

С уважением...
Цитата
Сергей Федотенко пишет:
Какие стереотипы мышления уместны в данном случае?
Приведите пример не стереотипного мышления.
Возможно Вам стоит открыть себе теорию восприятия.
А конкретно механизм восприятия нового, не стереотипного.
Цитата
Сергей Федотенко пишет:
Как видим, налицо явное противоречие: закономерность в развитии
Развитие - представление в удобном виде последовательности событий.
Рекомендую лекции Мордашова.
И это...Есть не стереотипные слова?
Изменено: Техрук - 30.04.2014 23:17:39
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Приведите пример не стереотипного мышления.
"Элементарно, Уатсон."

Накануне одного из сражений со значительно превосходящими по численности силами противника, полководцы Александра Македонского настоятельно рекомендовали напасть на персидское войско ночью, чтобы тем самым несколько нивелировать преимущества от численного перевеса врага. На что, по легенде, Искандер Великий ответил: "Я побед не ворую!"

Никто не спорит, что совковые деятели были вовсе не из той плеяды, из которой Александр Македонский, Александр Невский, Михаил Илларионович Кутузов...

С уважением...
Цитата
Сергей Федотенко пишет:
"Я побед не ворую!"
И что тут не стереотипного?
Это проблемы перевода.
Вы в курсе значения понятия "Вор"?
Вор  - берущий ему не принадлежащее.
Если кто то уверен что победа принадлежит ему, к чему это жу-жу вообще?
Сиди дома уверенный в своей исключительности.
А пойти воевать как все (стереотипно и тупо) много ума не надо.
Вот если побеждать не пролив крови. тогда да, а так, ну как все.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Сергей Федотенко пишет:
Никто не спорит, что совковые деятели были вовсе не из той плеяды
А я спорю.
Было великие совковые деятели.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Сергей Федотенко пишет:
совковые деятели были вовсе не из той плеяды, из которой Александр Македонский, Александр Невский, Михаил Илларионович Кутузов...
А не много ль берете на себя, бросаясь такими "глубокомысленными" суждениями, а?"Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны..." . Отплясывать на костях ,разумеется, легче, а включать"способности рассуждать здраво" (Вас цитирую!) и стараться быть объективней -  гораздо сложнее.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 21 След.

СССР накануне Второй мировой войны: мифы и факты


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее