Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
RSS
Судьба мира и судьба России в зеркале науки
Одной из главных причин Первой и Второй мировых войн было, как известно, нежелание развитых стран помогать странам третьего мира. Вместо этого развитые страны предпочли осуществлять сверхамбициозные планы между собой.

А что если бы Европа и Российская Империя сразу предпочли бы заняться менее развитыми регионами Земли, т.е. то, что они вложили в войны, они вложили бы в развитие третьих стран? Что если Европа сразу занялась бы Африкой, а Россия - Азией? Что если они направили бы людей и средства в качестве помощи отсталым регионам нашей планеты? Тогда скорее всего не произошло бы мировых войн, и Европа и Россия были бы заняты совсем другими делами.

Например, если бы Германия в конце 19-го века сразу создала бы поселения в Африке, чтобы поселить там "несогласных" (особенно социалистов, коммунистов, анархистов и пр.), то причины, приведшие к такой реакционной внутренней политике в Германии, исчезли бы до того, как в Германии окончательно утвердился курс на военную экспансию в Евразии.
Россия, в свою очередь, тоже могла создать с Китаем и Ираном совместные проекты, что всё равно произошло позже, но уже как следствие Первой Мировой и Революции.

И сегодня Германия снова предпочитает тратить резервы на свою европейскую политику, отправляя в Африку свою элиту. Но ведь вместо этого, более правильно было бы создавать в Африке поселения, наоборот, "несогласных", т.е. всё тех же "пиратов", коммунистов, радикальных зелёных и пр. всех тех, которые своей идеологической экспансией лишь дестабилизируют ситуацию в России и восточной Европе в целом.

Ведь следует отметить, что Россия не объект для европейских социальных экспериментов, а самобытная азиатская культура. Не только большая часть территории РФ, но и значительная часть населения РФ (вероятно, не менее 50 %) не является русской. Это бывшие татары, угрофинны, тюркские народы Средней Азии, украинцы, белоруссы, балты, коренные народы Урала, Сибири, ДВ и многие другие. В советский период большая часть этого нерусского населения утратила свои религии, почти забыла свои языки и по большей части записалась русскими в советских паспортах. Но они же прекрасно знают, что они не русские и, в основном, не православные.  

Таким образом, вместо продолжения политики столетней давности, Европа и СНГ могли бы создать буферный блок из Польши, Чехии, Словакии и Венгрии, вернуть Балканы в сферу турецкого влияния и разойтись с миром. Есть же много дел в других регионах Земли. Европа вполне могла бы помочь Африке, создав там поселения по примеру евангелистских поселений 17-го века в Голландии. Россия могла бы сразу начать совместные проекты с Ираном, Индией, Китаем и обеими Кореями. Имеющиеся ресурсы можно было бы сразу потратить на мирные цели, ради нормального, мирного будущего.

Как известно, антиприродные процессы не приводят к успеху, даже если в них вложены все возможные средства. Они лишь заводят в тупик, выход из которого обычно война. Отлично заметно, что бытовые и производственные отношения народов РФ не являются европейскими. Несмотря на тесные связи с Европой, Россия всё равно в культурном плане не ближе к Европе, чем любая арабская страна, которая имеет такие же тесные политэкономические связи с ЕС, как Россия. Культуры, бытовые и производственные отношения народов стран СНГ в общем представляют собой более лёгкие и пассионарные версии двух азиатских культурно-идеологических систем. Исторически сложилось так, что на территории РФ всегда существовали разные союзы племён. Все эти союзы были сформированы на базе культурно-идеологических систем Персии и Китая. Неудивительно, что никакие социальные реформы не дадут ничего, пока не будет восстановлена связь с совместимыми системами, от которых народы РФ могут получить "апдейт". В России всё так разрушено в культурном и социальном плане именно потому, что народы РФ не получают культурного апдейта от Ирана и Китая, а поэтому не могут восстановить своё нормальное существование.

На коммунистическую идеологию возлагались большие надежды, она действительно на какое-то время создала некое подобие народа, т.е. "советского народа", с некоторым подобием культуры. Советская идеология была создана на учении хасидских каббалистов о "мире будущем" и "последнем поколении", которое будет жить при коммунизме, в абсолютно мире и полном согласии с природой. Хасидский проект был уничтожен во время Второй Мировой, и вот что удивительно, его светская советская адаптация была уничтожена всего лишь на 50 лет позже.

Совершенно очевидно, что в ближайшем будущем в России возможно только культурное восстановление за счёт иранского и китайского апдейта. Но тут есть одно маленькое "НО": сами Иран и Китай находятся в сложной ситуации и совершенно неготовы выступить в роли учителей, а наоборот, сами были бы рады, если бы им кто-то помог восстановить свои культурно-идеологические системы. Где же тогда могли сохраниться культурные резервации иранской и китайской систем, от которых народы России могли бы получить духовный апдейт и хоть в какой-то мере восстановить нормальное состояние нации? Возможно, эти резервации находятся в самом СНГ. Такой духовный апдейт в виде многоконфессионального социализма, и это абсолютно очевидно, является единственным путём для выхода из того кризиса, в который попала Россия. Фундаментальная проблема  в том, как совершить такой апдейт без территориального деления России на проиранскую и прокитайскую части.  А проблема реализации в том, что нет платформы для такого большого ренессанса России. Нынешняя платформа упорно превращает России в Сербию и Боснию (вероятно, таких же размеров).

Выход есть в создании нового направления в науки на основе физики и оригинала духовной методики Авраама, одним из наиболее признанных комментаторов которой был иерусалимский раввин-хасид Иегуда Ашлаг. Иегуда Ашлаг назвал своё учение "наукой каббала", которое представляет собой гибрид метафизики и теософии. Создание симбиоза из физики и учения И. Ашлага наиболее вероятно именно в России. Именно в России есть большая традиция и физики, и хасидской каббалы одновременно. Именно в России мировое сообщество может позволить себе подобный научный и культурный эксперимент. Именно в России не заметно никакого другого выхода из сложившейся ситуации. Создание нового учения на основе российской физики и метафизики И. Ашлага позволило бы создать необходимую платформу для системы, способной провести культурно-идеологическое восстановление как народов России, так и народов всего СНГ.  Вследствие этого был бы приобретён опыт, который требуется всему мировому сообществу.
Цитата
Витажанио пишет:
Вследствие этого был бы приобретён опыт, который требуется всему мировому сообществу.
Мировое сообщество отлично приняло опыт Великой Октябрьской Социалистической револющии.
Умные учатся на чужих ошибках.

Поучатся и на квантовой каббале с метафизическим сопроматом.
Не судите опрометчиво.

Sapiens: зато сейчас человечество на своей шкуре по полной программе познает сингуляцию "черной дыры" госбюджета США. И пытается спастись от неё через синергию совместной инновационной деятельности в том или ином конкретном сообществе людей. Однако.
Цитата
Виктор Качан пишет:
познает сингуляцию "черной дыры" госбюджета США. И пытается спастись от неё через синергию совместной инновационной деятельности в том или ином конкретном сообществе людей.
Вы способны перевести это на любой из человеческих языков?
Не судите опрометчиво.

Sapiens: ну если Вы уважаемый не способны в Гугле или в Яндексе "пошарить" по этому поводу, то хрен когда Вам будет понятен любой человеческий язык. Однако.
Значит, Вы не способны изъясняться по человечески.
Quod erat demomstrandum.

Кроме того Вы отвечаете не на заданный вопрос, а на тот, что придумали сами.
Это характернейший прием обыкновенной демагогии.
Изменено: Sapiens - 19.02.2012 22:22:03
Не судите опрометчиво.

Цитата
Витажанио пишет:
Теперь мировое сообщество, наконец-то, начало потихоньку высказывать сомнения в том, что курс цивилизации верен.
Верен чему?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Витажанио пишет:
Ведь следует отметить, что Россия не объект для европейских социальных экспериментов, а самобытная азиатская культура.
Да не скромничайте. Так и пишите - африканская. Сомали хотели сказать? Верхняя Вольта?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Sapiens: можно подумать Вы способны понимать нормальный человеческий язык. Да еще и с учетом того, что это все же форум журнала "НАУКА и ЖИЗНЬ" и в котором различные научные термины должны "проходить на раз". Да и тема соответствующая.  А если Вам это "не по зубам", ну поищите нечто типа форума журнала "Юный техник" или "Юный натуралист". Однако.
Изменено: Виктор Качан - 20.02.2012 12:20:48
"Научные термины" необходимы там, где они выполняют свое  предназначение: обеспечивают точную и однозначную передачуачи смысла, при этом способствуя лаконичности высказываний.
Иногда терминами пользтся как единственно возможными словами для передачи понятий, для которых просто нет соответствующих слов в данном языке.
Все остальное - это злоупотребление  иноязычной терминологией.
Это бывает либо при слабом владении родным языком, либо изобличает желание выпендриться, похвастаться своей шибко высокой ученостью, не заботясь о том, поймут или нет. Главное - шоб восхищалися!
"Они хочут свою образованность показать и потому так непонятно выражаются."
Изменено: Sapiens - 20.02.2012 13:28:51
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.

Судьба мира и судьба России в зеркале науки


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее