Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 17 След.
RSS
Судьба мира и судьба России в зеркале науки
Цитата
Гость Петров пишет:
а что тут пришли шалить то ?
Здесь не плоская инфраструктура без переходов, и к набожным форумчанам (на сколько знаю) на форуме НиЖ даже толерантно относятся (до некоторой степени, если проповедники здесь свои уставы не диктуют и не читают на форуме научно-популярного журнала свое богопроповеди и прорачесва). А свои мнения и отношения к вещам  можно свободно высказывать. Вот я на форуме узнала, что (на сколько видно) PIGVIN никак не управляется богословием, как и я сама - оно мне не авторитетно - то есть влияние богословия на Степпи равно нулю - это объективно-подтверждаемый мною факт.
В контексте названия (заимствованное) слово "судьба" может и не иметь ("толоконного") смысла фатальтности, а иметь смысл эволюционного процесса или вариантов такого процесса, его динамики, с рассмотрением и системным анализом движущих факторов. Это уже "отражение" процесса по-научному.
Можно и не искать в случайно употреблённых словах дальнего смысла, и не цепляться за них.
Цитата
Владимир пишет:
Судя по дискуссии, никакой науки - зеркала судеб - не существует. Судьба всех живых "трагична" - они всё равно умрут. Державы поднимаются и падают, поэтому их судьба тоже в итоге трагична. На счёт мира, всей человеческой цивилизации тоже предугадать не сложно, она - смертна.

КАРАУЛ!!! ВСЁ!!! Амбец, кирдык и полный шандец! Вы ещё веревку с мылом не заготовили? Или проживаете на высоком этаже? Чего тянуть, ведь всё равно вот -вот "финита ля комедия". Да, увы, все смертное, но посмотрите поздним вечером на звёздный купол над Вами - разве о смерти там? Да и науку почему-то походя лягнули. Чем же оная Вам так не угодила? Да, хочется чтобы нынешний  уровень был на несколько порядков выше, но... Ну, а то, что и Земля и Солнце не вечны... Утверждает та же наука, что где-то лет с пяток миллиардиков у нас ещё есть! Больше оптимизма, уважаемый Владимир. Оптимисты, по статистике, дольше живут.
Цитата
Владимир пишет:
Судя по дискуссии, никакой науки - зеркала судеб - не существует. Судьба всех живых "трагична" - они всё равно умрут. Державы поднимаются и падают, поэтому их судьба тоже в итоге трагична. На счёт мира, всей человеческой цивилизации тоже предугадать не сложно, она - смертна.
Этносы приходят и уходят-это науке известно, но вот откуда Вы взяли, что Человечеству тоже конец, - этого мне уже не понять!
Уважаемые участники ветки... а я всё-таки уверен, что в стремлении использовать научно-популярный прогресс в массах и покорение "высот" в науке, СССР оказался не готовым совместить это всё с государственностью и культурой. Как следствие, утрата почти всех достижений в том направлении, серьёзный регресс... Часто жалуются на ретроградность религий и идеологий, которые заполнили нишу после регресса... а чего ожидать, ведь в СНГ не удалось найти оптимальный путь, позволяющий использовать для начала хотя бы часть бывшего прогресса социокультурно... мне кажется, оптимальный путь, это социалистические версии религий, который в своей "верхней" половине строго научно-популярные (а не фэнтэзийные)... о полдне 21-го века по Стругацким можно забыть, в любом случае, в обход симбиоза религий и социализма пути не видать... т.е. "полдень" может быть и будет, но это будет явно не та смесь научного атеизма, евромарксизма и английской соционики...   8)  т.е. уже можно ожидать что-то принципиально новое, но соответствующее ожидаемому уровню общества справедливости и добра по-другому. Как видите, мало хотеть добра по-настоящему, надо ещё узнать, как его вообразить, прежде чем создавать прототип.
Цитата
Витажанио пишет:
а я всё-таки уверен, что в стремлении использовать научно-популярный прогресс в массах и покорение "высот" в науке, СССР оказался не готовым совместить это всё с государственностью и культурой.
Зато известно (реальные ещё живые знакомые могут поддверждать своими рассказами), что СССР (а может быть и Слава КПСС) умно сообразил просто истребить значительную часть трудолюбивого населения в сталинских лагерях смерти и не считать и не выплачивать государственный долг этим труженикам (или их родственникам) за их рабский труд (+ страховки, компенсации и штрафы за нарушение трудоохранных норм и техники безопасности). Динамика этого процесса не очень хорошо поддаётся научному (без домыслов) описанию и моделированию, хотя бы из-за темноты страниц этой засекреченной и припудренной (для народа) истории.
Цитата
Степпи пишет:
Динамика этого процесса не очень хорошо поддаётся научному (без домыслов) описанию и моделированию, хотя бы из-за темноты страниц этой засекреченной и припудренной (для народа) истории.

А Вы найдите настоящие источники и почитайте, чтобы иметь картину событий. И тогда Вы сами убедитесь, что всё не просто поддаётся, а всё вполне по логике войны, по логике борьбы... Другое дело, что на фундаментальном уровне можно спорить о том, что было ошибочным, а что нет, но не на уровне той, извините,  бульварной пропаганды, которую привели Вы, - нет, спорить не о чем так же, как и Вам нет смысла спорить о всякой чепухе якобы по поводу Ваших ветротурбин, потому что Вы знаете, что это такое и как их делать.
Цитата
Витажанио пишет:
бульварной пропаганды, которую привели Вы
Близкие знакомые рассказывали, как их или их близких знакомых туда и никаких компенсаций за эксплуатацию рабского труда и начислений государственных долгов за использование рабского труда и приченение вреда здоровью и даже лишение жизней (это даже не госхулиганство, это госбандитизм и генацид).
Изменено: Степпи - 26.07.2011 16:51:11
Судьбы мира и России не совпадают фазами развития. Когда-то социальные утопии и позже марксизм развивался в мире с помощью иностранцев, беспредельщиков, провокаторов и т.п. , параллельно развивалась коричневая идеология. В результате, к моменту созревания социализма как госсистемы, весь мир оказался неготов к этому. Меньше всего к социализму было готово население Германии, но Германия располагала эффективной системой, отличной организацией и большим рабочим классом, что позволило ей создать свой проект национал-социализма.

Российская империя оказалась единственной страной, где социалистическая идеология нашла готовность в массовой культуре. Несмотря на то же засилие провокаторов, социализм укрепился в сознании масс Российской Империи, что и сделало построение социализма в России неизбежным, в т.ч. и из-за необходимости проводить индустриализацию.  

В настоящее время усилился ислам со своим традиционным стилем жизни. Население Земли устало от индустриального периода и хочет вернуться в традиционную жизнь. Запад давно экспериментирует с этим, в результате чего достиг того же результата, что и в 19-ом веке с социализмом. И только Россия, в т.ч. и благодаря периоду научного атеизма, полностью готова создать новое общество в виде симбиозма религий, социализма, духовного и научно-технического развития.

Результаты от России хотят получить Китай, Индия и пока только половина США. Возникает вопрос, как очистить религии от фашизма и сделать их прогрессивными, социалистическими, более научно ориентированными, как провести к массам через религии духовное развитие, которое служит основой традиционного образа жизни. Эта работа возложена на СНГ, страны СНГ готовы к этой работе, мир ждёт результатов. И никакие трудности не должны останавливать этот проект в СНГ, т.к. ждать невозможно, это всё равно что сидеть и терпеть. Надо терпеть и идти вперёд, другого выхода нет и не может быть.
Цитата."Одним из таких подходов является теория самоорганизации или синергетика. Эта область деятельности лежит на пересечении предметного знания, математического моделирования и философской рефлексии. Она дает тот язык, на котором могут говорить естественники, гуманитарии, математики, управленцы, инженеры. Это язык математических моделей. Сегодня идеи синергетики проникли не только в области естествознания, но и в психологию, историю, социологию, экономику, во многие другие науки, имеющие дело с человеком."
Уважаемый Георгий Геннадьевич!
Мне кажется, что сначала  надо определить какой будет 21 век , какая должна быть среда. На мой взгляд - век психологии и Ваши последние слова это подтверждают. . Ввиду ограниченности всех ресурсов на Земле человечеству необходимо переходить к институту миров. Только живое имеет право на существование.
И действительно основополагающим является самоорганизация, если говорить об институте миров. Только, что в это понятие вкладывается?
Уже сейчас ученые рассматривают законы физики и мироздания как компьютерные программы, а Вселенную - как компьютер
Что же Вселенная вычисляет? "Насколько мы можем судить, Вселенная вычисляет сама себя. Управляемая "программным обеспечением" Стандартной модели элементарных частиц и взаимодействий, Вселенная вычисляет квантовые поля, химические соединения, бактерии, людей, звезды и галактики. И, вычисляя, она отображает свою геометрию пространства-времени с предельной точностью, допускаемой законами физики. Вычисление и есть ее существование." Сет Ллойд ,Джек Энджи.
Вы думаете случайно появилась статья, что  Майкл Фридман с командой в 50 человек занят поиском ИТ-Грааля?
Действительно существует инвариант, который все это порождает. Готов Вам его показать.Мой адрес: khazhakyan@mtu-net.ru
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 17 След.

Судьба мира и судьба России в зеркале науки


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее