Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
RSS
Машины и механизмы. Какие технологии нужны современному производству.
Продолжение той же статьи СПИСОК УНИЧТОЖЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ  
с того же сайта
http://www.cfa.su/article914.html?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs0MzMzMTk5Ozc0MjQ4NTEzO2xvdm­VvcGl1bS5ydTpndWFyYW50ZWU

[QUOTE]
Завод им. Козицкого, Санкт-Петербург (1853)

Завод им. Козицкого – один из старейших в России. Основан в 1853 году как главные телеграфные мастерские немецкой фирмы «Сименс и Гальске», с 1881 г. – завод акционерного общества «Сименс и Гальске». Начинался завод из небольшой мастерской на Васильевском острове в Петербурге. Мастерская специализировалась по сборке телеграфных аппаратов Юза и искровых радиостанций.
…Незадолго до революции 1917 года на завод из ссылки возвратился арестованный в 1915 году царской охранкой Николай Григорьевич Козицкий (правильно – Казицкий). Он создал в цехах большевистскую организацию, сформировал красногвардейский отряд, который в октябре 1917 года принял участие в восстании.
…После революции советское государство приступило к решению важной задачи – радиофикации России. Петроградскому телеграфному заводу поручили организовать производство радиовещательной аппаратуры, и вскоре в магазинах появились первые радиоприемники – «Радиолина».
…В военные годы завод был перенацелен на выпуск военной продукции (радиостанции для армии, средства связи для флота) и засекречен.
С 1960 года завод рассекречен и опять стал именоваться Ленинградский завод имени Козицкого. Весной 1966 года был построен новый цех по сборке первых отечественных серийных лампово-транзисторных телевизоров «Вечер» и «Вальс», опытный выпуск которых налажен с 1965 года. В 1966 году завод строит цеха по производству первых отечественных цветных телевизоров знаменитой в будущем марки «Радуга», первые марки – «Радуга-4» и «Радуга-5» появились в продаже уже осенью 1967 года.
Завод модернизировался, наращивал мощности, начался выпуск нескольких поколений цветных телевизоров «Радуга», которые выпускались миллионными партиями, в том числе и на экспорт. В 1974 году завод преобразован в ЛПТО имени Козицкого, затем в ПО «Радуга», потом в ЗАО «Завод имени Козицкого» и, наконец, в ПКГ «Радуга». Но наступили 90-е, СССР распался, и, как большинство промышленных предприятий, завод пережил те же проблемы, хаос, обнищание, банкротство, распад на более мелкие предприятия.
«Всесоюзный производитель телевизоров "Радуга" был вынужден отказаться от этого бизнеса в 2004 году в связи с появлением в Калининграде кластера сборочных производств (там собирают телевизоры под марками всемирно известных ТНК) и резким падением цен на телевизоры. Чтобы как-то загрузить освободившиеся мощности, завод стал продавать отдельные услуги, бывшие до сих пор в единой производственной цепочке, – пеноупаковку, гальванопластику, фрезерно-токарные работы, поверхностный монтаж микросхем. Но основной поток денег шел все-таки от военных заказов».
Источник: http://groteck.ru/news/49730

Специализацией завода продолжали оставаться радиопередающие устройства различной мощности, используемые на кораблях, в береговых центрах и в системах управления радиосвязью, приемные устройства для торгового флота, стационарные и портативные УКВ радиостанции для силовых структур и спецслужб страны. Однако, учитывая общее состояние армии, военного и гражданского флота в России, понятно, что производство военной продукции завода сократилось кратно. Выпуск телевизоров «Радуга» и DVd-плеера «Хоро» осуществляется чуть ли не штучно.

Комментарий «ЭФГ»: Завод им. Козицкого пока, слава богу, продолжает существовать, и его еще не постигла судьба московского «Рубина» (см. «ЭФГ» № 29/2011), хотя, как мы видим, в основном производит пеноупаковку, тару для «Кока-Колы» и фрезерно-токарные работы. (Завод возлагал определенные надежды на проект внедрения цифрового телевидения в России и вместе с другими петербургскими радиоэлектронщиками еще в 2007 году создал даже проект почти полного цикла: от производства оборудования для генерирования сигнала и студийного оборудования до антенн, передающих и приемных устройств. Однако это пока до сих пор всего лишь незавершенный проект, у которого есть мощные конкуренты в США, Европе и Китае. А у конкурентов – мощные лоббисты, из числа тех чиновников в России, что больше любят рынок, чем отечественное производство. Да и спутники наши стали падать слишком часто.)
Аналогичная судьба постигла, к примеру, еще два высокотехнологичных предприятия: Рязанский завод счетно-аналитических машин, где еще в середине 90-х производились советские компьютеры «Искра» и «Партнер» (ныне на площадях завода развернуто производство замков и фурнитуры под маркой «Border»), и Саранский телевизорный завод, производивший телевизоры «Спектр» и «Лайме» (предприятие ныне трудится на ниве создания пластиковой тары для торговли, животноводства и птицеводства).
При этом сохранение юридических лиц де-факто несуществующих или перепрофилированных предприятий дает нынешним хозяевам возможность использовать их бренды в рекламной деятельности, а чиновникам и политическому руководству страны – создавать фальшивую шумиху о сохранении отечественных высоких технологий. Все довольны.
Словом, как мы уже неоднократно писали в данной рубрике, российскую радиоэлектронику в 2001–2011 гг., при нынешнем президенте и его предшественнике, постиг небывалый разгром. Участие российских производителей в производстве оборудования и приставок для «цифры», безусловно, отрадное само по себе и составляющее главную гордость министра связи Щеголева, мало что изменит на основном для отрасли рынке – собственно телевизионных приемников.



Сибэлектросталь, Красноярск (1952–2008)

В прошлом – один из наиболее современных и высокотехнологичных металлургических комбинатов страны.
Проектная мощность предприятия составляла 60 тысяч т стали и 70 тысяч т металлопроката в год. В 2003 году выручка комбината составила 188,8 млн руб., чистый убыток – 99, 2 млн руб. Производство на «Сибэлектростали» было остановлено с декабря 2003 года. Специализировался на выпуске специализированных и особо-редких марок стального проката.
В 2004–2005 годах проходил длительную и мучительную процедуру банкротства. В 2008 году был уничтожен де-факто, на предприятии к этому моменту оставалось 18 сотрудников.



Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод (УСХФЗ), Иркутская область (1970–20??)

Некогда носил неофициальное, но гордое название «Главная аптека Сибири». В 1970–1980 гг. производил субстанции для заводов всего СССР – сырье для фармацевтики, фармацевтических препаратов.
Первым лекарством, которое выпустил Усольский химико-фармацевтический комбинат в 1971 году, был анальгин.
Также здесь производился всемирно известный кровоостанавливающий препарат «Феракрил» – результат работы ученых Иркутского института химии РАН. Его стали использовать в медицине еще в 70-е годы, но после закрытия предприятия производить препарат больше было некому.
Завод не один раз находился на грани банкротства, менял собственников, полностью прекращал выпуск готовых лекарственных средств. В данный момент от огромного производства осталось лишь несколько действующих цехов. Большинство производственных линий и цехов находятся в аварийном состоянии.




ОРЕНБУРГСКИЙ КОМБИНАТ ШЕЛКОВЫХ ТКАНЕЙ «ОРЕНБУРГСКИЙ ТЕКСТИЛЬ» (1972–2004)

Один из мега-проектов советского периода в легкой промышленности. Комбинат введен в действие в 1972 году. Имел прядильное, крутильное, ткацкое и два красильно-отделочных производства. Специализируется на выпуске тканей из комплексных ацетатных и вискозных нитей, вискозного и лавсанового штапельного волокна, синтетического лавсанового и капронового жгута и натурального хлопковолокна. Художественной мастерской комбината разработаны и внедрены в производство мебельно-декоративные и портьерные ткани на эксцентриковых станках и жаккардовых машинах «Вердель». Сырье предприятие получает из Узбекистана (хлопок), Поволжья (вискозное волокно), Белоруссии (лавсан), Красноярского края (шелк), Украины (пряжу). Комбинат ежегодно выпускал более 70 миллионов погонных метров ткани, которая поставлялась на внутренний рынок, в страны СНГ и 30% в государства дальнего зарубежья. В лучшие годы коллектив предприятия насчитывал 7400 рабочих, служащих, ИТР.
В 1998 г. производство было остановлено. Новые собственники – ООО «Холтекс Инвест Текстиль» (М) и ООО «Элтон» (М) (по 38% пакета акций) инициировали изменения в ассортиментной и сбытовой политике: наряду с ТПК «Орентекс» в ходе дифференциации бизнес-процесса созданы дочерние компании – ООО «Промсинтекс» (реализация нетканых материалов и искусственного меха), ООО «Автотекс» (реализация автотекстиля и тканей для спецодежды) и ООО «Мебельтекс» (реализация обивочных тканей, в том числе с термпопечатными рисунками). Кроме того, помимо выпуска костюмных и плащевых тканей по заказам силовых структур, был расширен выпуск домашнего текстиля.
В результате объем выпуска с нулевой отметки вырос до 8,4 млн. п.м. (1999), а затем до 14 млн. п/м (2000). Эти меры не смогли противостоять глобальным изменениям на российском текстильном рынке, к которым прибавлялись издержки на содержание гигантской инфраструктуры: в 2002 г. производство снова было остановлено, в 2004 г. ОАО «Орентекс» вошло в процедуру банкротства. Акционеры приняли решение о диверсификации бизнеса, выделении 120 тыс. кв. м производственных площадей под строительство торгового центра (объем инвестиций – 20 млн. долларов).

Источник: http://rustm.net/companies/1964.html

«Власти Оренбурга решили, что очередной торгово-развлекательный комплекс нужен больше, чем Оренбургский комбинат по производству шелковых тканей. А ведь похожая ситуация складывается не только в Оренбурге. И вот тысячи высококвалифицированных работников вынуждены идти в низшее звено обслуживающего персонала таких комплексов.
Пляской на костях восприняла Лена торжества по случаю открытия торгово-развлекательного центра «Армада» под разговоры о начавшемся мировом финансовом кризисе. Для Лены вся жизнь превратилась в сплошной кризис. Она плакала в сверкающих новейшей отделкой пролетах евробазара: прежде здесь стояли ряды самых современных станков, это был крупнейший на планете Оренбургский комбинат по производству шелковых тканей, на котором Лена работала.
После прихватизации самозваные «эффективные собственники» народного достояния угробили великолепное предприятие, а Лену и еще тысячи высококвалифицированных специалистов вытолкнули на улицу. Мы встретились поздним вечером в круглосуточном магазинчике «Ассорти», где она мыла полы».
Источник: «Советская Россия» от 27.12.2008




БАРЫШСКАЯ ФАБРИКА им. ГЛАДЫШЕВА, Ульяновская область (1825–2005)

Барышская фабрика – одно из старейших предприятий в области – суконная фабрика имени Гладышева (бывшая Гурьевская суконная фабрика). Основана в 1825 году помещиком Д.С. Кротковым.
Накануне отмены крепостного права фабрика перешла в руки купца К. Акчурина, который вместо ручных прядильных и ткацких станков стал применять механические станки, паровой двигатель и труд наемных рабочих.
В 80-е годы XX века Барышская суконная фабрика имени Гладышева была передовым предприятием. Современное оборудование, передовые формы организации труда, хорошие бытовые условия – всё это позволяло коллективу вырабатывать тканей больше чем на 100 млн рублей в год.
«Говорить, что в годы рыночных реформ текстильная промышленность региона понесла потери, – значит не сказать ничего. Почти полтора десятка суконных фабрик перестало существовать. Например, от крупнейшего ОАО «Текстильщик Поволжья» в рабочем поселке Языково Карсунского района остались лишь людская память и полуразвалившаяся труба. Непосредственно в Барыше славилась на всю область и далеко за ее пределами ткацкая фабрика имени Гладышева. Ей, кстати, на днях исполнилось 180 лет. Именно она положила начало развитию текстильного производства в районе, но не выдержала «перестройки». Потом пошли рыночные реформы, и огромное предприятие, «кормившее» весь Барыш, приказало долго жить».
Источник: http://ulpressa.ru/2006/06/14/article12582/

В 2006 году на площадях Барышской фабрики было размещено оборудование крупнейшего камвольного объединения «Октябрь», которое к тому времени уже прекращало существование в Москве.
Можно ли считать нынешнее камвольное объединение «Октябрь» в Ульяновске продолжением некогда крупнейшего в России «Камвольного объединения «Октябрь» в Москве (камвольно-прядильная фабрика имени Калинина, входившая в московский «Октябрь», оснащенная самым современным оборудованием, выпускала лучшие в России камвольные пряжи высоких номеров для производства легких шерстяных и элитных костюмных тканей) – это вопрос сложный. Пока объемы производства несопоставимы.
Точно так же, как и вопрос, можно ли считать нынешнее КО «Октябрь» продолжением крупнейшей в Ульяновской области Барышской текстильной фабрики. Фактом является то, что из двух мощных предприятий легкой промышленности де-факто существует одно.
Хотя власти предержащие при желании могут делать вид, что оба некогда существовавших предприятий имеют свое продолжение. Вот такие политико-статистические манипуляции.



ЛЬНООБЪЕДИНЕНИЕ им. И.Д. ЗВОРЫКИНА, Кострома (1939–2011)

Одно из крупнейших льняных предприятий России. В 1930 году Советом народных комиссаров было принято постановление о строительстве льнокомбината в городе Костроме. В 1939 году комбинат выпустил свою первую продукцию – ткани бытового назначения.
В годы войны производство полностью перестроено на нужды обороны. В 1958 году начинается реконструкция комбината. В конце 80-х – начале 90-х годов продукция костромского льнокомбината им. Зворыкина закупается шестнадцатью странами мира.
«Но не всё так просто в нашем мире, и зворыкинцы, как никто другой, об этом знают. И тем не менее, несмотря на все трудности нашего времени, сегодня комбинат уверенно смотрит в завтрашний день…
Источник: http://prokostromu.ru/news/publication-104/
Увы, так писали костромичи еще в 2009 году. А в 2011-м…

«В июне 2011 года в Костроме официально объявлено банкротом льнообъединение имени Зворыкина. Причина – отсутствие заказов и огромные долги. И сегодня уволены первые 200 работников.
У проходной льнообъединения имени Зворыкина рабочие стоят с восьми утра. Все 200 человек сегодня вышли из вынужденного отпуска. Но на родное предприятие их не пускают. Оказалось, что там они больше не работают.
Нина Свежева, прядильщик: «Как нам объяснили, с 6 июня мы будем работать, июль тоже будем работать. Август будем стоять. А с первого сентября будет у нас другое предприятие, какое-то название. С таким условием мы и ушли гулять. Нас сейчас за ворота. Идите все на биржу».
Все получившие сегодня уведомление – прядильщики. Их производство закрыто первым. Следующие на очереди – ткачи.
Александр Сазанов, конкурсный управляющий льнообъединения им. Зворыкина: «В связи с тем, что объемов работы нет, и закон о банкротстве требует, чтобы я людей увольнял. Я обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности, в котором указать, что все работники предприятия
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Степпи пишет:
Цитата
PINGVIN пишет:
Немного о судьбе отечественных производств и технологий

Ну а какие технологии (по Вашему или по ссылочному мнению) для этих производств нужны?

перечисленным - уже никакие не нужны.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
перечисленным - уже никакие не нужны.
При перечислении перечисленного этой теме не представлены технологии сноса зданий-сооружений и технологии переработки-утилизации строительного мусора и вторсырья .
Цитата
PINGVIN пишет:
Продолжение той же статьи СПИСОК УНИЧТОЖЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Продолжение статьи тоже не про технологии сноса-уничтожения или утилизации. По моему мнению выложенный материал следует считать информационным мусором в этой теме.
Насчет технологий применяемых на Пермском велозаводе я уже писал в другом месте этого же форума, а именно на http://www.nkj.ru/forum/forum8/topic13986/messages/message144107/#message144107

Цитата
...как мы купили велосипед "Урал" Пермского велозавода. На велосипеде наклейка: Российский товар, а все части судя по клеймам на них - китайские, а собрали его из них при нас в магазине. Во всяком случае то что все компьютеры российского производства делаются в России точно так же как этот велосипед "Урал" - общеизвестно в чем можно убедиться открыв любой из них и посмотрев маркировку компонентов.

Вот конкретный пример того к чему приводит политика "а зачем нам это делать, лучше купить!" Конечно, не надо пытаться выращивать хлопок или чай на Кубани (а это пытались) - купить будет действительно дешевле и лучше, но все же, ну хоть что-то надо уметь делать кроме колючей проволоки !

конец цитаты из моего сообщения.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
На велосипеде наклейка: Российский товар
Значит по документам собственник товара российский.
Цитата
PINGVIN пишет:
все части судя по клеймам на них - китайские
Наверно закупили такие комплектующие.
Цитата
PINGVIN пишет:
собрали его из них при нас в магазине.
Признак того, что это хорошо продуманная конструкция, в том числе и технологичная в сборке по отвёрточной технологии.
Цитата
PINGVIN пишет:
Вот конкретный пример того к чему приводит политика "а зачем нам это делать, лучше купить!"
Это прогресс в экономике и рационализации в использовании уже сделанных  достижений в производстве хорошей товарной продукции.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8

Машины и механизмы. Какие технологии нужны современному производству.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее