Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 23 След.
RSS
[ Закрыто ] Великая Отечественная война с точки зрения современной исторической науки
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
... Начинать нужно с уважения к самим себе и собственной истории (какой бы она ни была), вот в чем выражается моя точка зрения.

Надо, о чем и разговор идет. Но уважать собственную историю можно только тогда когда она правдива а не как у нас. Я выше приводил пример того как кто-то из американцев подсчитал что если бы не технические алмазы то промышленные возможности США упали бы вдвое (скорее всего это преувеличено так как подсчет делали производители алмазного инструмента). Когда же в конце концов наша историческая наука скажет нам насколько упали бы производительные и следовательно военные возможности СССР без ленд-лиза ?

И тот же вопрос в более широком смысле: какая часть сталинских достижений в области промышленности падает на иностранную помощь, какая - на труд людей и какая - на сталинские методы управления,  и нет ли сради этих трех слагаемых отрицательной величины ?
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Sapiens пишет:
Не будь станков, сырья, технологий - поражение гарантировано.
Да-да-да... :)
Не будь того, не будь сего. Ну никак не может либеральная общественность примириться с поражением цивилизованной и культурной нации дикими ордами большевиков
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
PINGVIN пишет:
Но уважать собственную историю можно только тогда когда она правдива а не как у нас.
Помолчал бы уж о правдивости, правдивый ты мой :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Sapiens пишет:
 Цитата  
 BETEP IIEPEMEH пишет:
Но из этого нельзя делать вывод, что он был ключевым.
Он был ключевым.
Не будь станков, сырья, технологий - поражение гарантировано.

В ту же войну гнали кавалерию на танки...
Заваливали трупами траншеи, из  своих  убитых делали укрытия перед броском...за которым сами превращались в материал для укрытия.
Кидались с гранатами под гусеницы танков...

Закованные в броню рыцари всегда и без особых проблем били незакованных практически при любом численном перевесе последних.
.

Да, особенно, крестоносцы. Уж как их драла легкая арабская конница.
Да и на Чудском озере их отымели по полной, хотя местами кольчужка и была коротковата. А в концовке они опробовали латы в качестве купальных костюмов.
Кстати монголы их тоже драли. Эта латоносные просто боялись монгольскую конницу.
Не забудем про Грюнвальдскую битву.

Апофеозом всего был танк "Маус", разрабатывавшийся Порше. Все было хорошо - броня, мотор, пушка. Беда была одна - двигаться он мог только по очень специально подготовленным дорогам.

Во, еще вспомнил, - а как была любовь немецких танкистов к известному коктейлю.

Так что, хлипко как-то у Вас с обоснованиями. Все больше отсебятину порете.
Кстати, а как с моей просьбой по цитатам из Эйнштейна - сливаете керосин?
Изменено: Tchaynick - 19.11.2010 14:32:08
Цитата
Техник пишет:
Так делайте, кто мешает-то?
Впрочем, нет, лучше не надо. Вы уже тут неоднократно радовали нас своей технической "грамотностью", поэтому лучше руками (или что там у пингвинов) ничего не трогайте  

Прежде чем что-то делать следует сначала подумать зачем ты это делаешь и вообще стоит ли это делать. Прежде чем делать что-то для укрепления Государства я хотел бы сначала разобраться будет ли польза мне и остальным жителям от дальнейшего укрепления этого Государства. А то, знаете ли, есть очень распространенное мнение что наше Государство является самым  жестоким и беспощадным врагом нашего народа.

Кроме того, моя родина - СССР и поэтому мне совершенно непонятно с какой стати я должен считать сейчас своей родиной Россию и что-то для нее делать: я лично в этой лилипутинской России не родился, и она для меня еще ничего не сделала чтоб я ее любил. С равными основаниями я имею полное право считать своей родиной Украину (там живут некоторые мои родственники).
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Tchaynick пишет:
Апофеозом всего был танк "Маус", разрабатывавшийся Порше. Все было хорошо - броня, мотор, пушка. Беда была одна - двигаться он мог только по очень специально подготовленным дорогам.
Да уж, вундервафля. Вызывает сомнение, что он вообще мог двигаться :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
PINGVIN пишет:
Но факт остается фактом: отечественный купленный мной за 650р. такой возможности не имеет, а импортный купленный женой за 450р. -имеет (оба по 2 ГБ памяти).
Да, а Sony за 3000 рублей тоже такой возможности не имеет. И что теперь? Японцам рвать на себе волосы от стыда?
Цитата
Sapiens пишет:
Он был ключевым.
Важным - да. Был ли он ключевым? Об этом можно спорить сколько угодно, но однозначно не в рамках этого форума. И, насколько я знаю, никто из нормальных историков не возьмет на себя смелость утверждать подобное. Как и у нас, так и на Западе.
Цитата
В ту же войну гнали кавалерию на танки... Заваливали трупами траншеи, из своих убитых делали укрытия перед броском...за которым сами превращались в материал для укрытия. Кидались с гранатами под гусеницы танков...
Немцы тоже с гранатами кидались, и ничего. Укрытия из трупов - тоже не вижу ничего предосудительного. Американцы вон сожгли сотни тысяч мирного населения сначала в огненных смерчах в Германии (привести ссылки?), а потом в Хиросиме и Нагасаки. И что-то я не вижу, чтобы кто-то из них рвал на себе волосы от этого. Ошибки и глупости бывают у всех народов. Проблема бывает лишь тогда, когда мнят себя идеалами, а потом внезапно под носом обнаруживают крохотный прыщик. Вот где-то такую ситуацию и напоминает мне вся эта, извините, истерика по поводу ленд-лиза и всего остального.
Цитата
PINGVIN пишет:
Но уважать собственную историю можно только тогда когда она правдива а не как у нас.
История давно уже преподносится вполне правдиво (причем Резуна назвать правдивым заказчиком язык тоже не поворачивается). Это Вы где-то с оценками лет на 20 опоздали.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Народ, понизьте, пожалуйста, градус дискуссии. Давайте стараться не выходить за рамки.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Техник пишет:
Ну никак не может либеральная общественность примириться с поражением цивилизованной и культурной нации дикими ордами большевиков
... отлично вооруженных прогрессивным (на тот момент) оружием.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Tchaynick пишет:
Не забудем про Грюнвальдскую битву.
Где латники сражались против латников.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 23 След.

Великая Отечественная война с точки зрения современной исторической науки


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее