Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 След.
RSS
[ Закрыто ] Зачем нужно бороться с лженаукой?
Мы убежали далеко от темы. Не нужно выставлять свои "болячки"!
Так нужно ли бороться с лженаукой и какими средствами (способами)?
Цитата
victory пишет:
Мы убежали далеко от темы. Не нужно выставлять свои "болячки"!
Так нужно ли бороться с лженаукой и какими средствами (способами)?

Мы как раз по теме и говорим. Самая эффективная борьба со лженаукой - это когда мейнстрим сам не исповедует лженаучные воззрения и отвечает на вызовы времени, а не тратит все силы на удавливание нового, что демонстрируется и здесь, и на других форумах, и в журалах и в лабораториях и т.д.

Лженауку порождает догматизм науки и бессилие тех, кто должен торить дорогу официальной науке. Это и в физике, и в медицине и во всех остальных дисциплинах.

А так... Кого будут воспитывать? А главное, чему учить? Базарно ругаться? В глазки шефу заглядывать? Решать физические проблемы партийным голосованием? Или той изысканной лжи, которой пропитаны сейчас все и вся в мейнстриме?

Выход из кризиса только в ответственности. И я не зря поднял вопрос о статье. Мне не нужно ни рецеензий, ни признаний. Она просто проявила беспринципность при наличии которой бороться с чем-либо просто бессмысленно, потому что ложь оружие в руках самих борющихся,.
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Это и в физике, и в медицине и во всех остальных дисциплинах.
Долой врачей-отравителей!
Даешь мочу и осиновые палочки!

Сергей, а с чем Вы тут, собственно, так пылко сражаетесь?
Не судите опрометчиво.

Быть может, Комиссии следовало бы заняться не только "голым критиканством", но и поиском новых идей для физики?
Но на это нужно настроиться. Легче стать догматиком и "громить" все новое. Здесь не нужно много ума.
Б.Грызлов: Наличие в РАН отдела лженауки — это мракобесие

Оксана Шевелькова
Ведомости

28.01.2010, 16:37

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что Академия наук мешает инновациям. «К сожалению, многие инициативы встречают преграды на своем пути в виде Академии наук и бюрократии. Я знаю, что в Академии наук даже есть отдел по лженауке», — заявил Грызлов на форуме «5+5».

«Меня этот факт очень удивляет — как они могут брать на себя ответственность и говорить, что является лженаукой, а что — нет? Это — мракобесие какое-то», — добавил спикер.

Стоит напомнить, что Грызлов, в частности, поддерживает изобретателя Виктора Петрика. О его работах довольно лестно отозвались некоторые академики-химики. Но на общем собрании РАН ряд физиков возмутились такой позицией своих коллег. А академик Сергей Алдошин сказал, что в своих оценках работ Петрика академики просто пошутили.

«Не хочу обсуждать, кто там пошутил или не пошутил. По сути же могу сказать следующее. Физиков начинает трясти, когда они слышат фамилию “Петрик”. Я сказал коллегам: забудьте, что вы физики или химики. Соберитесь вместе и наконец расставьте точки над “i”. Академия от таких вопросов уклоняться не может. Ответы должны быть ясными», — заявил вчера в интервью «Российской газете» президент РАН академик Юрий Осипов.
http://www.vedomosti.ru/politics/news/2010/01/28/934862
Цитата
victory пишет:
Это — мракобесие какое-то», — добавил спикер.
"Держите вора!' - крикнул кто-то на базаре.
Не судите опрометчиво.

Астрономия лженаука?
Цитата
"Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на  2008/2009 учебный год" (Приказ Министерства образования и науки "13" декабря 2007 г. N 349; Зарегистрирован в Минюсте России от 14 декабря 2007 г. N 10705).

В данном документе нет такого предмета, как "Астрономия". А по новым "правилам игры" минобра если учебники для конкретного предмета  не разрешены, то преподавать такой предмет НЕЛЬЗЯ. Основной закон для любой проверки в школе: нет учебников, которые привезли БЕСПЛАТНО в школу, нет такого предмета.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,36007.0.html
Перечень предметов для изучения в школе:
http://www.school.edu.ru/dok_min.asp?ob_no=48875
Цитата
victory пишет:
Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что Академия наук мешает инновациям.
Ничего удивительного нет -
[URL=http://compromat.info/page_28596.htm]Грызлов просто дурачком прикидывается.[/URL]
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:
Грызлов просто дурачком прикидывается.
Зачем ему это?
Цитата
victory пишет:
Наличие в РАН отдела лженауки — это мракобесие
"Война - это мир.
Свобода - это рабство.
Незнание - сила."
Оруэлл. 1984
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Зачем нужно бороться с лженаукой?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее