Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 42 След.
RSS
[ Закрыто ] Зачем нужно бороться с лженаукой?
Цитата
Зто тоже известно. Международный клуб ученых С.-Пб (Клюшин, Варин).
Там развивают этот подход. Уравнения электродинамики остаются инвариантными относительно преобразования Галилея.

Это не Клюшкин-Варин. Это уравнение дивергенции в свободном от зарядов пространстве по существующей системе уравнений Максвелла для продольного распространению волны вектора. Моё

dE/dx = - (1/c)*dE/dt

Цитата
Это концепция Г. Николаева. Томск. Он дивергенцию векторного потенциала называет "скалярным магнитным полем".

И этой глупости вторят.  :D

Цитата
Две первых неофициальные. Третью можно найти в Galilean Electrodynamics. Читал. Похоже, она официальная.

Я не в том, официальная или не официальная. Сейчас такую чушь печатают, как официоз, что мама не горюй. Я о том, что и читал Кулигина, и дискутировал с ним... Если кто-то из одного тупика рвётся в другой - его проблемы.

Таким образом, Вы ничего нового в статье, как я понимаю, не увидели. Без проблем...  :D
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Таким образом, Вы ничего нового в статье, как я понимаю, не увидели. Без проблем.
Еще поищем.
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Это не Клюшкин-Варин. Это уравнение дивергенции в свободном от зарядов пространстве по существующей системе уравнений Максвелла для продольного распространению волны вектора. Моё
dE/dx = - (1/c)*dE/dt
Не покушаюсь! Это ваше и только ваше!
Цитата


Сергей Каравашкин пишет:
Это не Клюшкин-Варин. Это уравнение дивергенции в свободном от зарядов пространстве по существующей системе уравнений Максвелла для продольного распространению волны вектора. Моё
dE/dx = - (1/c)*dE/dt

victory пишет:
Не покушаюсь! Это ваше и только ваше!

А я и не подозреваю Вас в покушении. Я сказал в том смысле, что говоря о решении с запаздывавнием, я предполагал именно эту формулу для проверки (ведь Вы же об этом вначале спрашивали: куда подставлять?), насколько решение для волны удовлетворяет динамическому уравнению дивергенции вектора. Уравение с нулевой правой частью, которое я привёл - это стандартное, чтобы Вы увидели, чо существующая система уравнений Максвелла продольную компоненту не видит. Вот и всё несложное...  :D

А то, что пывтаются из Лоренца выкрутить - пустое. Решение в развитии самих уравнений.  :D
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
равение с нулевой правой частью, которое я привёл - это стандартное, чтобы Вы увидели, чо существующая система уравнений Максвелла продольную компоненту не видит. Вот и всё несложное...
Я не очень понимаю. Ведь существует множество калибровок уравнений Максвелла. Как быть с ними?
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
А то, что пывтаются из Лоренца выкрутить - пустое. Решение в развитии самих уравнений.
Тоже непонятно, что вы понимаете под "развитием" самих уравнений?
Замена их новыми? Или новая интерпретация?
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
dE/dx = - (1/c)*dE/dt
Вы имеете в виду полную производную или частную?
Для волны, бегущей в обратном направлении будет ли ваше уравнение выполняться?
Цитата
Я не очень понимаю. Ведь существует множество калибровок уравнений Максвелла. Как быть с ними?

Во-первых, их не так и много, а во-вторых, так калибровка, которая существует мешать не будет. Проверено.

А если честно сказать, то в полных урвнениях эти калибровки вообще будут не нужны.

Цитата
Тоже непонятно, что вы понимаете под "развитием" самих уравнений?
Замена их новыми? Или новая интерпретация?

Там нет единого подхода. Кое-что, как Вы видели, будет изменяться, кое-что будет находить строгую маткматическую базу. По-разному будет.  

Но вопрос не об этом общем, а о малом и конкретном. :D
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Но вопрос не об этом общем, а о малом и конкретном.
Последнее: у вас прорыв в электродинамике или же ваш результат имеет существенно математический аспект, а электродинамика - следствие?
Вы не ответили на вопрос о волне, бегущей обратно, а стоячая волна как?
Цитата

 Сергей Каравашкин пишет:
dE/dx = - (1/c)*dE/dt

victory пишет:
Вы имеете в виду полную производную или частную?
Конечно стоят частные производные, как и положено..
Цитата


Для волны, бегущей в обратном направлении будет ли ваше уравнение выполняться?

Безусловно. При этом изменится знак не только перед кх, но и знак у единичного вектора направлния распространения волны, скалярное произведение с которым и определяет правую часть выражения.
Изменено: Сергей Каравашкин - 27.01.2010 23:36:41
Цитата
victory пишет:
Последнее: у вас прорыв в электродинамике или же ваш результат имеет существенно математический аспект, а электродинамика - следствие?
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 42 След.

Зачем нужно бороться с лженаукой?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее