Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 139 След.
RSS
Как нам построить экономику знаний?
Цитата
ecoil пишет:
Время - это пассивный препарат. А нм некогда. Поэтому требуется эффективное лекарство. Называется - политическая воля.
:) Откуда она берётся, и почему её нет?
Цитата
Вениамин пишет:  Откуда она берётся, и почему её нет?
Она есть. Только её боятся употребить, опасаясь наступить на грабли 90-х.  Правда, есть надежда, что перелом уже наступил...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Вениамину: а я согласен с тем, что не все власть может. Зря что ли Маркс предупреждал "Общество, если даже оно напало на след закона своего естественного развития, не может перескочить через естественные фазы своего развития, ни отменить последние декретами". И пока в обществе не будет доминировать должная мотивация по своему успешному развитию в балансе по двум взаимосвязанным направлениям "Мы и природа" и "Мы внутри нас" - оно будет "топтаться на месте" и даже деградировать с соответствующими последствиями. И утверждать, что уже все россияне охвачены такой мотивацией и нацелены на эффективную совместную деятельность на инновационной основе - увы, но к сожалению пока утверждать не приходится. А ведь тот же Маркс утверждал: "Капитал - это коллективный продукт и может быть приведен в движение лишь совместной деятельностью многих членов общества, а в конечном счете - только совместной деятельностью всех членов общества". Чего собственно и требует такой интегрированный вид деятельности, как инновационная.
Виктору: Мозговой штурм – приносит свои плоды, но многие открытия делаются в тишине «кабинета» - это не социальные революции, где проблемы решаются силой, что касается фаз - их проходить необходимо, но технологий для этого много и на каждом этапе люди достигают своих высот, это коллективный труд поколений.  Это моё мнение.
Цитата
ecoil пишет:
Она есть.
:) Правильно, неважно, откуда берётся - главное есть.
Вениамину: ну и в какой фазе своего естественного развития по Вашему сегодня находится социальный (общественный) организм в России? Если её лидеры Путин и Медведев публично указывают на необходимость повышения в России производительности труда в 1,5 - 2 раза (в сравнении, например, с Германией)?  А по Марксу повышение произодительной силы труда базируется как на возможностях окружающей природной среды (и чем Россия как то не обижена), а в основном на прогрессирующем совершенствовании общественных сил труда, которое обуславливается "...производством в крупном масштабе, концентрацией капитала, комбинированием труда, разделением труда, машинами, усовершенствованием методов производства, использованием химических и других естественных факторов, сокращением времени и пространства с помощью средств связи и транспорта и всякими другими изобретениями, посредством которых наука заставляет силы природы служить труду и благодаря которым развивается общественный или кооперативный характер труда". Ну и как по Вашему, готово большинство россиян активно участвовать во всем этом на основе эффективной организации своей совместной деятельности на инновационной основе? И что мешает реализовать это на должном уровне?
Цитата
Виктор Качан пишет:
Ну и как по Вашему, готово большинство россиян активно участвовать во всем этом на основе эффективной организации своей совместной деятельности на инновационной основе? И что мешает реализовать это на должном уровне?
Слабо готово - есть проблемы с культурой.
Цитата
Вениамин пишет:  Слабо готово - есть проблемы с культурой.
Не могу с Вами согласиться. Общество готово, более того, совсем созрело. "Верхи" сильно отстают от народа. Боятся самих себя, не могут возглавить экономику знаний.  Не поручения давать, а возглавить...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Общество готово, более того, совсем созрело. "Верхи" сильно отстают от народа. Боятся самих себя, не могут возглавить экономику знаний.Не поручения давать, а возглавить...
Я не могу понять, где в вашей  классификации находится общество -  получается, что внизу или в середине и  к чему оно готово - получать знания или отдавать их?
Изменено: * - 15.07.2012 20:40:01
Цитата
Вениамин спрашивает:  Я не могу понять, где в вашей классификации находится общество - получается, что внизу или в середине и к чему оно готово - получать знания или отдавать их?
Для того, чтобы создать экономику знаний, нужно иметь эти знания. Если их нет, то нужно их наработать. Или купить в переразвитых странах. Так вот, в России достаточный объем первоклассных знаний. Но "верхи" не могут распорядиться этим богатством. Они уверены, что главное - это правильно управлять денежными потоками. Управленцев, мол, хороших мало. Так экономику знаний не построишь.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 139 След.

Как нам построить экономику знаний?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее