Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 139 След.
RSS
Как нам построить экономику знаний?
Цитата
ecoil пишет:
ecoil
Цитата
Виктор Качан пишет:
Виктор Качан

Мне кажется, вы оба используете абстрактный, идеалистичный подход для выбора методов и решений. С вашим подходом можно поставить на уши, например, всю Индонезию, криком "у нас столько мастеров и столько каучука, а в космос не летаем".  Необходимо изучение всех параметров системы для определения вида и свойств её задач, и лишь после этого можно выбирать методы и решения.

Для достижения равновесного состояния и благополучия в обществе необходимо правильно определить задачи и методы. Какой смысл тупо копировать успешные западные проекты, если они не отделимы от всего WTO, это во-первых, а во-вторых, эти проекты сами в серьёзном кризисе, и не только в социальном, но и в технологическом тоже, так как эти проекты нередко используют социальные методы и технологии без надлежащей фундаментальной научной базы, что порой ведёт к трате средств на тупиковые и бесперспективные цели, и кроме того, к системной ошибке положительной обратной связи.
Цитата
Витажанио пишет:  Мне кажется, вы оба используете абстрактный, идеалистичный подход для выбора методов и решений. С вашим подходом можно поставить на уши, например, всю Индонезию, криком "у нас столько мастеров и столько каучука, а в космос не летаем". Необходимо изучение всех параметров системы для определения вида и свойств её задач, и лишь после этого можно выбирать методы и решения.
Вы тоже собираетесь "выбирать методы и решения" только после "того как"? Это очень похоже на пожар. Дом горит, воды полно, вёдра есть. Но Вы будете выбирать методы и решения, пока одни головешки останутся. А потом скажете "Ну, так вышло".
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Вы тоже собираетесь "выбирать методы и решения" только после "того как"? Это очень похоже на пожар. Дом горит, воды полно, вёдра есть. Но Вы будете выбирать методы и решения, пока одни головешки останутся. А потом скажете "Ну, так вышло"

А вы предлагаете выбирать методы примерно так: если  задувают  спичку после подкуривания, значит, надо задуть пожар.
ecoil: а пожар то где "шурует" по полной программе? Или все же хрен с ним с пожаром этим, а надо маховик экономики знаний в России раскручивать на базе существующего производства? И Вы уверены, что так называемые проекты мирового уровня могут выполнить роль той "смазки", которая и будет способствовать раскрутке этого маховика? Ну и чего Вам не хватает, чтобы маховик начал вращаться должным образом, а Вы при этом и выступили тем толковым, который будет его раскручивать? Или все же Федот, да не тот? Еще и Фома с Еремой требуются? Али как?
Цитата
Виктор Качан спрашивает:  И Вы уверены, что так называемые проекты мирового уровня могут выполнить роль той "смазки", которая и будет способствовать раскрутке этого маховика? Ну и чего Вам не хватает, чтобы маховик начал вращаться должным образом, а Вы при этом и выступили тем толковым, который будет его раскручивать?
Таких проектов мало, но они есть. Их можно и нужно запускать параллельно с тем валом проектов, который запускается бюрократическим методом. Тем более, что они либо совсем не нагружают госбюджет, либо являются малобюджетными. Вся печаль в том, что наше руководство забарикадировалось стеной из чиновников и верит только им. Так экономику знаний не построишь.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ecoil: ну не знаю с чего Вы решили, что организацией инновационных процессов в России "занимаются" только чиновники и главная задача которых "не пущать". Войдите, например, на сайт журнала "Инновации" (см. http://innov.eltech.ru  или    http://www.mag.innov.ru ) и нажмите в нем на рубрику "Полезные ссылки" (хотя я Вам бы порекомендовал и в содержание разных номеров и самого журнала заглядывать) и там, кроме ссылки на сайт Правительства РФ, есть и ссылки на самые различные сайты организаций, которые ну никак "чиновничьими" не назовешь. Почему бы Вам не попробовать организовать реализацию своих идей через них, тем более эти идеи (по Вашему заявлению) не требуют особого бюджетного финансирования. Я так считаю.
Цитата
Виктор Качан удивленно:  ...с чего Вы решили, что организацией инновационных процессов в России "занимаются" только чиновники и главная задача которых "не пущать".
В том-то и дело, что никто не занимается. Даже отделить самородки от хлама некому. А "система" заточена на то, чтобы "не пущать", Вы правы.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ecoil: ну наверное не все чиновники "заточены" на "не пущать". Вот недавно Нарыжкин провел парламентские слушания по развитию процессов инновационного развития России. И многое из того, о чем там шла речь - весьма справедливо. Ибо как бы Вы не "топорщились" против нормативного (ну в смысле - на основе соответствующих законов) обеспечения этих процессов, у тех же чиновников на различных уровнях власти без этих законов, способствующих эффективному развитию этих процессов, просто "связаны руки".  Даже если они и желают использовать для их развития все свои должностные полномочия. А то что между отдельными нормами тех или иных законов, обеспечивающих развитие инновационных процессов в России, еще приличное количество "нестыковок" и даже противоречий - то это однозначно. Ну и понятное дело - пропаганда процессов модернизации России на инновационной основе для её населения должна быть более полновесной и целенаправленной по всем направлениям СМИ, а не только в виде статей В.Путина  в предвыборный период.
Изменено: Виктор Качан - 09.04.2012 11:06:54
Цитата
Виктор Качан пишет:  ...а не только в виде статей В.Путина в предвыборный период.
Статейки тискайте сколько угодно, и в конференциях состязайтесь. Я же о другом. Наши власти сами ничего не решают, поручают нижестоящим, а те ещё ниже. Вот и получается, что инновациями занимаются мелкие чиновники, которые уже никому поручить не могут. А есть случаи (их немного) когда требуется скромное участие, но именно первых лиц. Масштаб очень большой, нужно соответствовать.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ecoil: а содержание вчерашнего доклада В.Путина в Госдуме и его ответы на вопросы Вас не убедили в том, что все же в России процессы развития экономики знаний реализуются, пусть и не так шибко, как этого нам с Вами хотелось?
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 139 След.

Как нам построить экономику знаний?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее