Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 139 След.
RSS
Как нам построить экономику знаний?
Витажанио: то что развитие экономики знаний системная задача - это однозначно. Но это развитие не требует каких то фундаментальных ломок, по крайней мере в российском обществе. Ибо то, о чем Вы мыслите по этому поводу, уже реализуется - пусть и не так быстро как это могло бы происходить, исходя из возможностей России. И это я Вам сообщаю как профи по организации инновационных процессов. И тут наверное действует известный принцип - русские медленно запрягают, но потом быстро  едут. Ну и дела так называемых либеральных рыночников в "лихие 90-е" все еще прилично сказываются и совсем не способствуют процессам внедрения и развития экономики знаний в России. Хотя и Природа её наградила весьма щедро, да и Бог (условно говоря) талантами не обидел.
ecoil: да Вы сперва организуйте как следует внедрение этих своих инноваций, а потом и "сторожите" их от таких как я. Ибо я весьма сомневаюсь, что это возможно на базе Вашего любимого принципа - чего думать, прыгать надо. Однако.
Цитата
Виктор Качан откровенно:  Ибо я весьма сомневаюсь, что это возможно на базе Вашего любимого принципа
Это Ваш удел такой - сомневаться, не верить, окапываться. Лишь бы ничего не делать. А мы с Путиным призываем Вас хоть что-нибудь сделать полезного.  Макулатурный закон ни в счет.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ecoil: ну В.Путин четко изложил свою позицию по поводу экономики знаний и в соответствующей статье, и в своем выступлении на форуме "Россия 2012". И системная основа её развития  в России там должным образом отражена. А вот Вы со своим "Чего думать, прыгать надо",  можете получить сакраментальное - хотели как лучше, а получилось как всегда. Однако.
Цитата
Виктор Качан пишет:  "Чего думать, прыгать надо"
Вы опять за свои прибаутки взялись, мыслитель Вы наш? Мы не можем ждать, пока у Вас прибаутки кончатся.

"Лень плетется так медленно, что бедность без труда нагоняет ее" (наблюдение)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Виктор Качан пишет:
А вот Вы со своим "Чего думать, прыгать надо",

К сожалению, оппоненты забыли арифметику. Кризис ведёт в капец. Ресурсы и стратег. запасы таковы, что Запад может позволить себе постмодернистский досуг наверху и каннибализм внизу, а СНГ нет. На Западе в результате развития кризиса это примет незначительный, маргинальный характер, который наоборот, вызовет стабилизирующий эффект.

А в СНГ это приведёт к катастрофе. Поэтому для жителей СНГ в будущем, когда наступит апогей кризиса, идеальным средством станет военный коммунизм и карточная система, но это идеальный вариант, который надо заслужить, как награду с небес.

В настоящее же время состояние РФ позволяет утверждать, что РФ попадёт в апогей кризиса по западному сценарию, и может потянуть за собой всё СНГ, так как странам СНГ отдельно от России пока не удаётся создать будущую систему успешного преодоления кризиса. Как гласит древняя мудрость, если не путь выполнения воли небес, то тогда путь страданий, которые научат понимать Природу.

Оппоненты же рассуждают, как шуты, уверенные, что их пустят на VIP-тусу, и поэтому им достаточно пороть чушь, а арифметика им не нужна, с арифметикой разбираются другие, менее грамотные.
Цитата
Витажанио пишет:  Оппоненты же рассуждают, как шуты, уверенные, что их пустят на VIP-тусу, и поэтому им достаточно пороть чушь, а арифметика им не нужна, с арифметикой разбираются другие, менее грамотные.
Кого Вы именуете "оппонентами"?  Качана,  ecoila или наших либералов? Тех, кто создает инновации, тех кто "окапывается" под будущее экономики знаний или тех, кто теряет наворованное в 90-е годы?

"Лень плетется так медленно, что бедность без труда нагоняет ее" (наблюдение)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Витажанио: но ведь главный ресурс Запада (человеческий капитал) действительно маргинализируется и деградирует, что и предопределяет его кризисные явления. Не зря же на недавнем форуме "Россия 2012" один американский ученый "плакался", что более 70% выпуксников школ США являются безграмотными балбесами с уклоном в наркоманию и уголовщину. А бывший премъер Великобритании однозначно завил, что необходимо заканчивать "баловство" с финансовыми спекуляциями, как источнику нынешних кризисных явлений по принципу - срубить бабло, а там трава не расти, а необходимо как раз и заниматься более эффективной трансформацией возможностей окружающей природной среды в полезную и удобную форму на инновационной основе. Так о какой арифметике Вы речь ведете - о госдолгах (в тех же США его уровень уже приближается к $ 16 трлн.), как источнике благосостояния жителей Запада и что по полной программе "загоняет" их в кризис, или все же о потенциале человеческого капитала и его эффективном развитии и использовании в процессах развития людей? Оно ведь арифметика арифметике рознь. Однако.
Цитата
Виктор Качан пишет: ....более 70% выпуксников школ США являются безграмотными балбесами с уклоном в наркоманию и уголовщину.
Это Вас не оправдывает. У нас пока ещё есть кадровый потенциал. Поэтому экономику знаний нужно строить на гуманитарных, а не на бюрократических принципах, как это вы делаете сейчас.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ecoil: а я грешным делом думал что ударным фактором в экономике знаний есть результаты научно-технической деятельности, а не гуманитарной. Ну и если внедрение инноваций рассматривать как гуманитарную помощь, то тогда конечно прав Витажанио с его арифметикой "долгового благоденствия" Запада.
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 139 След.

Как нам построить экономику знаний?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее