Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 21 След.
RSS
ВНОВЬ О БУКВЕ Ё
В разговоре про букву "Ё", весьма наглядно манифестируются ценностные установки адресантов.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sapiens пишет:
Кстати, из чего следует, что Малькольм Рейнолдс  - русский?
Я то хоть могу предъявить свидетельство своей национальной принадлежности, а Вы?
Ни из чего не следует, что вы тут тестировать кого-то возьметесь по национальному вопросу.
Я могу превратить вас в юдофоба на тех же основаниях.
Безнравственность в том и заключается - нет никакой разницы, какой национальности человек.
А любые вопросы, например по архивной деятельности и любые другие переводит на национальный вопрос или дурак или подлец, что часто одно и то же.
Вы раньше не казались мне не тем, не другим.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют."
М.Е. Салтыков-Щедрин

Поясните мне - Михаил Евграфович русофоб?
Или он должен доказать вам, что он русский?
Занимайтесь своими делами)) понабежала тут цыганча, русских защищаете?
Изменено: M.Reynolds - 09.10.2014 18:00:51
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Вот теперь доказывайте мне, что вы не цыгане. Я с вами вашим методом буду.
Так себя ведут цыгане и ваше поведение очень похоже на их. Поэтому буду считать вас цыганами, пока вы не докажете)) обратное.
:D
Изменено: M.Reynolds - 09.10.2014 18:07:29
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Вообще-то принято писать НИ тем, НИ другим.
Пока естественным развитием языка это правило правописания двойного отрицания не отменено, его стоит соблюдать.

У очень хорошего писателя Юхана Смуула в одной повести герой иногда восклицает:
- Прошу Вас, Патетика!

"Из чего тут такой колоссающий шум?! Мы в приличном шалмане или где?" - говорил Иосиф Пукис, персонаж Льва Кассиля.

Меньше эмоций, господа.
Я уже не раз заявлял, что мне по гангренозному хрену все национальные, расовые и прочие идиотские различия.
Я - как Пушкин в эпиграмме Булгарину:
Не то беда, что ты поляк.
Мицкевич лях, Костюшко лях.
И, право, будь себе татарин.
Будь жид - и это не беда.
Беда, что ты Видок Фиглярин.

Да хоть марсианин!

Прочитайте внимательно свои посты, к кому бы они ни были обращены. Из под всех таращился благородный лик юберменша.
И этот юберменш страсть какой эмоциональный.

Я тут просто развлекаюсь и заодно немножко шью... пардон, немножко научно популярничаю.
Когда вижу глупость - потешаюсь над ней.
Кстати, знаете, когда у человека самое серьезное выражение лица? Даже у юберменша?
Вот-вот, оно самое.

Когда в желудке пусто, он начинает переваривать самого себя.
Тема буквы Ё исчерпана, и пошел процесс аутолиза.
Предлагаю закончить тут дискуссию, пока её с треском не захлопнул администратор.
Не судите опрометчиво.

Вот это другой разговор, согласен.

"НИ тем, НИ другим" очепятка. Я в курсе указанного правила, быстро печатал.
Каждый раз когда обнаружите ошибку в моем тексте, - показывайте мне её, буду очень благодарен.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Предлагаю не только полностью узаконить Ё, но и поменять правила употребления ЙО в иностранных словах. А именно, поменять все употребления ЙО на Ё. (Пусть в некоторых случаях Ё будет безударной.)

Например, йод - ёд, йог - ёг, Нью-Йорк - Нью-Ёрк, район - раён, койот - коёт, Йокогама - Ёкогама, ...

Аналогично надо поступить с ЙА: Майами - Маями.
Цитата
S Sh пишет:
Предлагаю не только полностью узаконить Ё, но и поменять правила употребления ЙО в иностранных словах.
Новоолбанский язык что ли? Али беларуска мова?
Цитата
S Sh пишет:
Например, йод - ёд, йог - ёг, Нью-Йорк - Нью-Ёрк
А как же Йааазь?! :D
Изменено: donPavlensio - 20.10.2014 14:23:54
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
donPavlensio! Не флейми!
Цитата
S Sh пишет:
donPavlensio! Не флейми!
Какой Вы строгий, однако! :D
Цитата
S Sh пишет:
А именно, поменять все употребления ЙО на Ё.
Так я и говорю, получится Беларуска мова - как слышится, так и пишется. Можете проверить в переводчике - именно так в белорусском и поступили - заменили все "йо" на "ё", а "йа" на "я". Кому как, а мне глаз режет, это от "неправильного" воспитания, наверное.
Цитата
S Sh пишет:
Предлагаю не только полностью узаконить Ё, но и поменять
Насилу мил не будешь. Если присмотреться к истории вопроса, то выяснится, что "ё" была введена во многом искусственно и только с наступлением советской власти. И что же получилось? Уже через некоторое время двоеточия над "ё" стали отмирать, пока на это не огорчился тов. Сталин и двоеточия быстренько вернулись во все газеты. Умер Сталин и все пошло по накатанной: в школах нас учат обязательно ставить точки над "ё", снижая оценки за их отсутствие. Но, как только мы получаем свободу в написании, поступая в институт, точки идут лесом, ибо неудобно это - точки ставить, при ручном письме сильно замедляет его, нарушается непрерывность движения руки. Громоздкое буквосочетание "йо", что самое смешное, выводится не медленнее, чем одна литера "ё", по крайней мере, у меня. Буква "й" несмотря на наличие дуги пишется гораздо проще и быстрее, чем "ё".

Готов об заклад биться, что процент игнорирования точек над "ё" выше именно у людей с высшим образованием, так как им приходится при обучении писать много лекций, тогда как обычные работяги письмом пользуются не так часто и чаще сохраняют правило, вдолбленное в школе.

Но проблемами скорописания все не ограничивается: на  клавиатуре компьютера она оказывается "лишней" и неприкаянной, неудобной для использования. Поэтому повсеместное внедрение компьютеров только усиливает процесс отмирания буквы.

Итак, резюмируя, буква "ё" - вещь искусственная, лишившись поддержки "сверху" отмирает естественным путем и показала она такую тенденцию уже два раза за столетие. Всякие "узаконивания" могут лишь оттянуть естественный исход, но не отменят его.
Изменено: donPavlensio - 20.10.2014 16:43:18
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 21 След.

ВНОВЬ О БУКВЕ Ё


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее