Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 21 След.
RSS
ВНОВЬ О БУКВЕ Ё
Пример приведен аккурат в конце этого абзаца, что Вы процитировали.
Не заставляйте вспоминать пана Голову.

Айфон при том, что его экранная клавиатура не содержит обсуждаемый буквы.

Мне случалось переспорить профессиональных говорителей, но пользуясь нормальной техникой и умеренным количеством слов. Надо же и мыслям оставить место.

Пришли к раввину двое мужчин с каким-то спорным вопросом.
Раввин выслушал одного.
- Да, ты прав.
Выслушал второго.
- И ты прав.

Когда они ушли, раббанит сказала:
- Как это может быть, что они оба правы?!
Раввин задумался.
- Знаешь. ты тоже права.
Изменено: Sapiens - 06.10.2014 19:13:31
Не судите опрометчиво.

Чего я не люблю, так это пенок в молоке и пустого трепа.
Продолжайте без меня.
На обсуждение в этом разделе вынесена моя писанина.
Там будут вопросы, отвечу.
Не судите опрометчиво.

О значении и смысле происходящих событий с буквой "ё" в современном русском языке.
(Это как ответ автору статьи и мои выводы о явлении)
подзаголовок - а, и черт с ней, ведь смысл не меняется))

Почему мы наблюдаем пренебрежение в написании?
Это очевидно, - мы наблюдаем пренебрежение, мы не видим особой разницы в смысловой передаче. Есть там точки или нет их. Фактически - никакой разницы.
Это не проблемы неграмотности или экономии краски.
Это не проблемы Васи-двоечника. Пренебрегают все, пренебрегают постоянно. Простой эксперимент - каждый кто за "ё" с точками - сделайте такое заявление и мы укажем вам когда и сколько раз вы нарушили своё правило. По моим подсчетам, а они приблизительны, я нарушаю написание примерно 50 на 50. Я хочу писать с точками, но не делаю этого - по неизвестным мне причинам (лично мне они уже известны, но это надо бы доказать). (допишу позднее, сорри)
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Нужно иметь в виду следующий важный момент.
Все люди ошибаются. Абсолютно грамотного написания - не бывает, каждый может ошибиться. Но это ошибка.
Кто-то пропустил запятую, кто-то не то окончание поставил. Это банальности.
С буквой "ё" происходит совершенно другое. Это важно понимать.
Это пренебрежение, а не ошибка. Массовое пренебрежение написанием. Не нужно говорить о правилах. Правила языка это всего лишь общеупотребимость, плюс констатация этого факта современными (!) филологами.
Нормировка буквально статистически видима.
И что мы наблюдаем?
Массовое, постоянное пренебрежение. И без потери смысловой нагрузки. (продолжу)
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
завтра допишу, извиняюсь
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
M.Reynolds-y: ну когда люди пренебрегают буквой Ё при её написании как Е, то им от этого, как говорят в таком случае, "не холодно и не жарко". А вот когда люди тупо не понимают и не желают понимать (типа Вас) суть капиталистический условий обеспечения своей жизни (например, на основе баланса или дисбаланса во взаимосвязанных оборотах производственного, денежного и торгового капитала в общей структуре общественного капитала и формулы в динамике обращения которых в свое время Маркс отразил в Гл. 4 в Т.2 "Капитала" - см. на http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Kapital2/kapital2-04.html на стр.130), то тогда и начинает происходить то варварство, которое сегодня по полной программе реализуется на Украине (но против России) под "чутким руководством" США и ЕС (а до этого в прошлом веке в виде двух мировых войн). И люди тогда в один момент начинают понимать, что тогда в их вопросе по такому поводу: "ёма-ё, это чего же деется?", все же буква Ё отличается от буквы Е.
Цитата
M.Reynolds пишет: И что мы наблюдаем?
Массовое, постоянное пренебрежение. И без потери смысловой нагрузки.
Это обыкновенная неряшливость. Неряшливость в языке проявляется в написании, а не в устной речи. Буква Ё - это двойная буква, так же как и Е, Чем же одна буква лучше другой? Вам просто лень? Это сильный аргумент...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет: И что мы наблюдаем?
Массовое, постоянное пренебрежение. И без потери смысловой нагрузки.
Это обыкновенная неряшливость.
Ну, это вам видней, по какой причине вы пренебрегаете написанием точек над "ё".
Смысл в том, что вы пренебрегаете, а мотив (почему, по какой причине) - неряшливость ли, забывчивость ли? это совсем третий вопрос.

Вот и объясните читателям, что в результате неряшливости, вы сегодня, в своём сообщении, точно в соотношении 50/50 (как я указывал вчера), дважды пренебрегли написанием точек над буквой "ё". При этом - вы дважды поставили точки над буквой "ё". Желтым цветом выделены случаи употребления точек, красным цветом - случаи пренебрежения:


http://www.nkj.ru/forum/forum15/topic17990/messages/message311165/#message311165

Несмотря на то, что в результате неряшливости, вы пренебрегаете постановкой точек над буквой "ё", все читатели - поняли смысл написанного вами, что и является подтверждением факта - стоят точки над "ё" или не стоят - семантически текст не страдает. Это факт - и по этой причине - вы (все люди) пренебрегают написанием точек над буквой "ё".

Цитата
ecoil пишет:
Неряшливость в языке проявляется в написании, а не в устной речи.
Мы и говорим о письменной речи. Вся эта тема о письменном, буквенном выражении звуков знаком "ё".
Цитата
ecoil пишет:
Буква Ё - это двойная буква, так же как и Е, Чем же одна буква лучше другой? Вам просто лень? Это сильный аргумент...
Ничем не лучше.
над буквой "е" нет точек, а над буквой "ё" точки есть. Лишь в этом разница. То, что вы написали, вообще не аргумент.

При этом ранее, ecoil, в этой теме - вы предлагали штрафовать))) людей за подобную дерзость.
Ну, что без суда деньги отдадите? рублей 50-60?
:D
Изменено: M.Reynolds - 07.10.2014 13:17:17
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет: Смысл в том, что вы пренебрегаете, а мотив (почему, по какой причине) - неряшливость ли, забывчивость ли? это совсем третий вопрос.
Не надо оправдывать свою неряшливость. Потому следует штрафовать. Как только введут это правило, сразу стану аккуратнее. Исключение, если на клавиатуре не будет этой литеры. Штрафовать начнем с Вас.
Изменено: ecoil - 07.10.2014 13:32:39
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет: Смысл в том, что вы пренебрегаете, а мотив (почему, по какой причине) - неряшливость ли, забывчивость ли? это совсем третий вопрос.
Не надо оправдывать свою неряшливость. Потому следует штрафовать. Как только введут это правило, сразу стану аккуратнее. Исключение, если на клавиатуре не будет этой литеры. Штрафовать начнем с Вас.
Штрафует суд. Так что и штрафовать вы никого не будете.
И никто никого штрафовать не будет.
Штраф - это санкция, за совершение административного или уголовного правонарушения.
То, что вы в правовом смысле безграмотны это понятно.
Но безграмотных людей никто не слушает, к счастью. Для того, чтобы деяние стало уголовно или административно наказуемым - его нужно внести в уголовный или административный кодекс.
Но никогда правила орфографии туда не попадут. За их нарушения ставят двойки в учебных заведениях.
А безграмотные люди - те продолжают нести бред, находясь в свободном плавании, вот как вы.
Штрафовать он будет)))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 21 След.

ВНОВЬ О БУКВЕ Ё


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее