Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 След.
RSS
АСТРОЛОГИЯ И ЛЖЕНАУКА
Вообще-то ситуация... скажем, несколько забавная.
По сути своей. когда некоторое явление называют "суеверием" и "мракобесием" происходит вот что. Явление из разряда изучаемых переходит в разряд "неприкасаемых", а попросту - становится - "табу".
У человека возникает двойственное сознание. С одной стороны - материалист и атеист, с другой - невежественный дремучий варвар, слепо верящий в примты, легко поддающийся на уловки жуликов и проходимцев.  Ведь изучить и понять то, что являетяс "табу" - нельзя!
Знание - действительно сила. И если знать, как работает "цыганский гипноз" - шансов отдать последние деньги заметно поубавится. Если знать, каким путём "заговаривают зубы" - меньше шансов выдать из кассы по пустй бумажке солдидную сумму денег.
Аналогично знание работает и в отношении той же астрологии.
Так что можно, конечно, навешать ярлыков - явление от этого никуда не денется...
P.S.
Главым подспорьем в работе одного моего знакомого - таролога и астролога - является приличное образоавние, полученное в МГУ...
Цитата
павел романов пишет:
Вообще-то ситуация... скажем, несколько забавная.
По сути своей. когда некоторое явление называют "суеверием" и "мракобесием" происходит вот что. Явление из разряда изучаемых переходит в разряд "неприкасаемых", а попросту - становится - "табу".
Так что можно, конечно, навешать ярлыков - явление от этого никуда не денется...
P.S.
Главым подспорьем в работе одного моего знакомого - таролога и астролога - является приличное образоавние, полученное в МГУ...

Вы правы в замечании о "неизученности явлений суеверия". Позволю себе занять малую толику Вашего времени, приведя пример из своей жизни. Мне было почти 10 лет, когда мама родила брата. Брату не было еще и года, как у него проявилась болезнь "младенчик" (название народное, вероятно это эпилепсия), проявлявшаяся в припадках страшных судорог. Врачи ничего сделать не могли. Правда, один, довольно пожилой и авторитетный порекомендовал (под большим секретом) найти "бабку". Мама работала учительницей (было сталинское время - сами понимаете), но всё-таки "бабку" нашли. Несколько раз носили брата на "сеансы". И, хотя врачи предрекали "летальный исход" - ныне брат, 130-ти килограммовый и 180-ти сантиметровый "амбал", успешно занимается бизнесом.
Вот это и есть пример "неизученности" явления. Вы думаете астрология из такого-же разряда?
Из какого-же разряда "психологические опыты" светлой памяти Вольфа Мессинга? Опыт с "пустой бумажкой" Вы вскользь упомянули.
Из какого разряда "телепатия"? Не признанная наукой способность (хотя, насколько я помню, проводились опыты с применением подводной лодки).
Очень много явлений, пока не изученных, что и является "подспорьем" ловких деятелей (даже с высшим образованием).
Вадиму Недлинскому:
Видете ли, табуированность темы не только мешает изучению явления. Даже у тех, кто изучает - формируется несколько однобокий взгляд на процесс.
неудачи многих экспериментов  вызваны недостаточной чистотой опыта.
Есть достаточно известный школьный казус. По учебнику - стрелка компаса отклоняется при приближении проводника с током. Но к вящей радости двоечников такой опыт в реальности удаётся не всегда - в современном здании слишком много электромагнитных полей и прочих помех. С телепатией - примерно та же ситуация.  :D
однобокость взгляда же не позволяет увидеть очевидное.
Как я уже писал - и тесты Роршаха, и гадание на воск и прочее - тсуть одно и то же. Грамотный гадатель  работает как обычный психолог. клиент сам потихоньку выложит о себе всю подноготную. Для принятия решения иногда достаточно обычного здравого смысла и житейского опыта.
А если человек изучал психологию на высоком уровне -  :!:
При Ясене Засурском специалистов готовили действительно хорошо.
Как действует "порча", "цыганский гипноз" а так же НЛП - всё это лежит на поверхности.
Но даже квалифицированный компьютерщик не в состоянии сложить 2 и 2 в данном вопросе.
Как там сказал поэт?
Хотел бы в единое слово я слить свою грусть и печаль и бросить то слово на ветер, чтоб ветер унёс его вдаль...
Называется - "порча на ветер" :D
Цитата
павел романов пишет:
По учебнику - стрелка компаса отклоняется при приближении проводника с током. Но к вящей радости двоечников такой опыт в реальности удаётся не всегда - в современном здании слишком много электромагнитных полей и прочих помех. С телепатией - примерно та же ситуация.
Существует ли электромагнитное поле вокруг проводника с током?
Не судите опрометчиво.

Павел Романов
С осторожной оценкой Вами астрологии и желанием  не навешивать ярлыков я согласен.
С одной стороны, современная астрология конечно не наука, и многие астрологи этим пользуются,  чтобы опустить лохов на бабки.
С другой стороны, само по себе влияние положения Земли в той или иной точке пространства на характер человека вполне может иметь место, как скажем влияют магнитные бури на самочувствие людей.   Но  это надо показать экспериментально. Вот у Вас знакомый есть, это хорошо.
Цитата
Главым подспорьем в работе одного моего знакомого - таролога и астролога - является приличное образование, полученное в МГУ.
Так чего ему стоит построить корелляционную функцию на основании многолетних наблюдений ?
А в принципе любая наука проходит стадию первоначального накопления данных, когда теории никакой нет. Когда-то в 17 веке академиков достало то, что всякие лжеученые несли им гром-камни. Камни не могут падать с неба потому что их там нет - провозгласили академики, чтобы отвязаться от лжеученых.
И только лет через 50 появились научные статьи о метеоритах.
Цитата
Сергей Вавилов пишет:
само по себе влияние положения Земли в той или иной точке пространства на характер человека вполне может иметь место
Имеет место смена времен года, что безусловно влияет.
Цитата
Сергей Вавилов пишет:
как скажем влияют магнитные бури на самочувствие людей.
Никак.
Это один из современных мифов.
Не судите опрометчиво.

Владимир
Цитата
Так что астрология ни к науке ни к лженауке не относится.

 Это верно, поэтому и не понятно зачем ученый Гинзбург полез в астрологию.
Все равно для тех, кто ходит к астрологам мнение ученого не будет авторитетным.

Цитата
А ложное легко опровергается экспериментом.
Если бы все было так просто .  Наблюдаемое движение Солнца по небосводу что-то доказывает?
Большинство экспериментов – это косвенные эксперименты.  И выводы из них можно сделать только опосредованные.   Существует эксперимент, в котором непосредственно измерили длину движущегося стержня?  А массу электрона на лету кто-то измерил?

Цитата
Прежде чем что - то считывать, нужно установить достоверную связь причины со следствием, закономерности этой связи и тп, как принято в науке.
 Вот именно в науке,  в физике  так должно быть. Не просто составить группу уравнений, чтобы результаты расчетов совпали с экспериментом, а вскрыть причинно-следственные связи, составить физическую модель  явления.  
Почему если релятивист пробежит быстро вдоль стержня, то длина этого стержня вдруг сократится, а масса увеличится?  Какова здесь причинно-следственная связь?  И что Вы понимаете под  лженаукой?
Цитата
Сергей Вавилов пишет:
Существует эксперимент, в котором непосредственно измерили длину движущегося стержня?
Очень простая установка из хронометра и фотоэлемента.
Перекрытие света передним концом стержня включает хронометр, а восстановление светового потока - выключает.

Цитата
Сергей Вавилов пишет:
А массу электрона на лету кто-то измерил?
Тольло так и измеряют.
http://www.physel.ru/2-mainmenu-73/mainmenu-74/708-s-198--.html
А Вы умеете измерять массу элементарных частиц в покое?!

А мужики-то в нобелевском комитете и не знают :!:  :o
Не судите опрометчиво.

Сергею Вавилову:
На эту тему уже спорено - переспорено
К сожалению - а может и к счастью - многие "практикующие", не только мой знакомый работают по принципу козьмы Пруткова.
"щёлкни кобылу в нос - она махнёт хвостом"
И копаться в этой "кобыле" никто не жаждет, ни "паранормальщики" ни  доценты с кандидатами.
Есть эффект, худо-бедно работает - и ладно.
Вы понимаете, вместо "кобылы" можно написать - "чёрный ящик" - суть от этого не меняется.
Лично меня удивляет то, что когда "кобыла" вместо махания хвостом вдруг лягается задней левой - в это тоже вникать никто не хочет.
А жаль...
Хотя с другой стороны - может и на самом деле к лучшему что не изучается.
Вдруг окажется, что С.Лукьяненко в своих "Дозорах" ничего не выдумал? То-то весело будет! :evil:
Почему-то наработки такого типа в первую очередь используются м-м-м..  с не совсем этичными целями.
В старые времена по линии СНО занималлся я телепатией - наш профессор несмотря на возраст был большой приколист.
Конечно, всё в итоге свелось , скажем, к эстрадным фокусам. Но что меня поразило всерьёз - когда я поднимал в библиотеке литературу, в том числе и иностранную - все более или менее серьёзные исследования кончались 1968 годом. Потом - как отрезало. Следующие публикации, большей частью развлекательно-научпоповского характера стали появляться  в начале 80-х.
А такая ситуация наводит на грустные мысли... :(
Цитата
павел романов пишет:
А такая ситуация наводит на грустные мысли...
А меня на еще более грустные мысли наводит, что все публикации о получении философского камня в 18 веке как ножом отрезало! :cry:
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 След.

АСТРОЛОГИЯ И ЛЖЕНАУКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее