Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
НУЖНА ЛИ НАУКА ДЛЯ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ НАУКИ?
Техруку: ну так я второй раз Вас прошу - явите нам нечто мимо марксизма-ленизма, раскройте нам суть явлений и ширше, и глубже, чем у этих классиков она отражена.  Ну в смысле - как и чего мы должны сперва знать и думать, а потом чего то делать с пользой не только себе любимым, но и для других и не только близким родственникам. Как ни как, но человек изначально все же существо коллективно-общественное с соответствующими последствиями от этого для своего развития и своих потомков тоже.
Я мыслю сегодня так называемое цивилизованное общество – это замаскированный  феодализм с вкраплениями рабства.
Свобода – суть смена одних проблем на другие.
Родные привычные проблемы меняются на неизвестно как решаемые новые.
Вручать свободу не подготовленному  человеку надо квалифицировать как преступление против личности и общества.  Это как выгнать голого на мороз или в пустыню без воды.
Демократия без рабства -  подтасовка результата, так как это форма самоорганизации древних рабовладельцев
Коллективизм без моментального положительного подкрепления – профанация.
Реален при тотальной слежке.
Это тезисно.  Интересно – спрашивайте.
http://postnauka.ru/video/434
Это о ширше и глубже.
Изменено: Техрук - 06.07.2012 08:05:23
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Виктор Качан пишет:
нам суть явлений и ширше, и глубже, чем у этих классиков она отражена. Ну в смысле - как и чего мы должны сперва знать и думать, а потом чего то делать с пользой не только себе любимым, но и для других и не только близким родственникам.
Смотря на каком месте и смотря на какое место должен метить.
Цитата
Техрук пишет:
Свобода – суть смена одних проблем на другие.
Сама по себе своя свобода - это свобода выбирать по своей воле и з множества возможного.
Цитата
Степпи пишет:
Сама по себе своя свобода - это свобода
Нельзя что то объяснять им самим.
Лучше гор могут быть только горы. не который еще не бывал.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Нельзя что то объяснять им самим.
Значение термина определяется в контексте. как предмета в окружающей среде. В частности научный работник проявляется на (результативной) научной работе, а техрук на технической.
Изменено: Степпи - 06.07.2012 08:20:31
Цитата
Степпи пишет:
Значение термина определяется в контексте
Но сам то термин не может быть контекстом.
И это при всем уважении. У меня определения больное место. Столько бардака.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Техрук: ну и куда бедному кроманьону податься? Ибо все это Ваше "ширше и глубже" есть или "замаскированный феодализм с вкраплениями рабства", или чистой воды "профанация с реальной слежкой".  А ведь один герой в одном старом фильме "Никто не хотел умирать" из времен СССР так сказал - бабам детишек рожать ведь не запретишь (интересно - а этих баб должен кто то готовить к такой свободе реализации своей весьма природной функции). А кормить и растить последних все же надо по какой то оптимальной науке, а не по принципу - "дуй не дуй", а в результате все одно поимеешь "форму самоорганизиции древних рабовладельцев".
Да, вот еще. Я ведь собственно Вам и предложил рассмотреть "развитие людей по науке" несколько шире и глубже, чем это отражено у классиков марксизма-ленинизма. Собственно - о влиянии результатов науки на обустройство жизнедеятельности людей, или по другому - влияние на процессы развития людей организации оборота интеллектуального капитала и действие его результатов по двум взаимосвязанным направлениям обеспечения жизнедеятельности людей "Мы и природа" и "Мы внутри нас". И об этом как то больше уже отражено в трудах П.Шумпетера, Кондратьева, Д.Белла, Ф.Фукуямы и сегодня, например, в работе А.Бузгалина "Россия в обществе знаний: концепт культурного лидерства" на   http://www.alternativy.ru/ru/node/1420 . Как Вам такое "ширше и глубже"? Оно же ведь не только бабам не запретишь детишек рожать, но и научно-технический процесс хрен остановишь - изобретатели как изобретали, так и будут изобретать.  Я так считаю.
Изменено: Виктор Качан - 06.07.2012 12:10:57
Цитата
Виктор Качан пишет:
"развитие людей по науке"
Дык по науке, это постоянный мониторинг (слежка).
Я бы обратил внимание на периодичность смены политических пристрастий.
http://www.chaskor.ru/article/mesto_dlya_lichnosti_28288
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Техруку: ну дык это Вы только для направления "Мы внутри нас" отметили периодическую смену политических пристрастий (и о чем В.Ленин еще в позапрошлом веке отметил "Научное значение такого исследования состоит в выяснении тех особых (исторических) законов, которые регулируют возникновение, существование, развитие и смерть данного общественного организма и замену его другим, высшим организмом"), а ведь еще есть и взаимосвязанное с ним второе направление - "Мы и природа". При реализации которого люди и стали сегодня мобилками с Инетом пользоваться по полной программе (и не только ними), независимо от их политических пристрастий.
Цитата
Виктор Качан пишет:
бабам детишек рожать ведь не запретишь
Легко. Уже сегодня основная масса хочет со школы пожить для себя.
С трудом рожая одного, максимум двух.
А по поводу НТ Прогресса Вы Мишку Хазина почитайте.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.

НУЖНА ЛИ НАУКА ДЛЯ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ НАУКИ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее