Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 21 След.
RSS
МАРКС БЕЗ ОРЕОЛА
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Альберт Тарасов пишет:
Читайте Маркса, чтобы не писать глупости
Правильно. Лучше читать Маркса, чем вас. Поэтому ссылка на ваш канал Дзен отправляется в корзину.

Какое правило форума нарушила моя ссылка?
Цитата
Владимир пишет:

Какие "законы марксизма" были нарушены при строительстве коммунизма, который  так и не построили???
Реально, всё наоборот, строгое соблюдение "законов марксизма" говорит о её ложности .....

Вместо  движения к коммунизму повернули назад, вводя элементы рыночной экономики, развивая товарно-денежные отношения, которые должны были, наоборот, отмирать. Почитайте книгу "Кристалл роста" Александра Галушки.

Цитата
Владимир пишет: эксплуатация перенесена на машины, где марксизм не работает....
Что было актуально 1,5 века назад не действует сейчас...

Всё это голые слова, ничем не подкреплённые. Классы никуда не делись, механизм образования капитала остался прежним.
Цитата
Владимир пишет:
Зачем читать анализ кого - то, если в "строительстве коммунизма" посчастливилось пожить и видеть это на собственном опыте ....

Точно так же говорили Копернику: Зачем мне читать вашу «О вращении небесных сфер», если я своими глазами вижу, что Солнце ходит вокруг Земли?
Как одной фразой можно обрушить цены на путешествия по Саудовской Аравии? Ну очень хочется поехать именно в эту страну.
Я готов к общению с любым участником форума. Вопрос в том готовы ли другие участники форума к такому тяжкому испытанию как общение со мной.
Цитата
Владимир пишет:
Ну, вы сравнили Коперника со собой! ...

Я не себя сравниваю с Коперником, а Ваше поведение - с поведением других невежественных людей.


Цитата
Владимир пишет: Полагаю, вы также участвовали в "строительстве"  ....  и что?
Ваш жизненный опыт соответствует "Кристаллу роста" некого Александра Галушки ???

Жизненный опыт показывает, что Солнце ходит вокруг Земли... Но из него не следует, что Коперник не прав.
Ваша главная ошибка (и не только Ваша, а вообще самая распространённая ошибка в мышлении) - это поспешное обобщение или скороспелый вывод на основе наблюдения частных явлений.

Галушка не "некий". Посмотрите на его и других авторов книги звания. Несмотря на некоторые обоснованные претензии к нему, несогласия с ним, полезно прочитать. Авторы совсем не левые.


Цитата
Владимир пишет: Последствия известны: нет коммунизма и нет той страны, намеривающей его построить ....
Китай со своей компартией далеко отошёл от ложных положений марксизма и не собирается возвращаться ......

Это ложь.
Цитата
Владимир пишет:
Где вы видите "коммунизм", в какой стране? В Китае? Очень напрасно .....
Есть в КНДР. Вопрос какой именно коммунизм там, а этой стране.
______________________________________________
Изменено: Игорь Кожухов - 01.02.2022 21:38:48
Я готов к общению с любым участником форума. Вопрос в том готовы ли другие участники форума к такому тяжкому испытанию как общение со мной.
Деньги необходимо зарабатывать в любой системе, а это --- чисто капитализм.
Я готов к общению с любым участником форума. Вопрос в том готовы ли другие участники форума к такому тяжкому испытанию как общение со мной.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Деньги необходимо зарабатывать в любой системе, а это --- чисто капитализм.
Капитализм - это общественно-экономическая формация, в основе которой стоит частная собственность на средства производства.
Деньги - это (некий) эквивалент, к которому выражается цена других товаров и который сам является товаром.

Как видим - нет прямой зависимости.

Капитализм вполне может обходиться без денег.
В то же время, деньги вполне имели оборот еще во времена родоплеменных отношений и уж тем более - при феодализме.

Что относительно "ложности теории Маркса", то она основывается на "провальных" исторических экспериментах, к которым Маркс имеет мало чего.
По Марксу: коммунизм - следствие РАЗВИТИЯ капитализма. Исторические рамки этого перехода представлялись в далеком будущем и не в полуфеодальных обществах.
Так что судить о ложности теории, основываясь на неудачных экспериментах, в начальные условия которых заложены несоответствия теории - как бы не совсем правильно.
Цитата
Павел Чижов уверен:
Капитализм вполне может обходиться без денег.
В то же время, деньги вполне имели оборот еще во времена родоплеменных отношений и уж тем более - при феодализме.
А ради чего тогда работать? Можно жить как в Африке где-нибудь в Лесото и почти ничего не делать. Но можно жить где-нибудь в Африке в ЮАР, зарабатывая не только на алмазах, но и на перевозке туристов к водопаду Виктория на одном из всемирно известных роскошных поездов с под всё ещё паровозной тягой в ХХI-м веке.
Есть ещё туристический безвизовый Египет, рыболовный Тунис, винодельческая португальская Мадейра, не известный туристам Алжир, изготавливающая кофе Кения. Впрочем, мировому рынку необходимы табак, бананы, алкоголь, мороженое, строительный песок, транзит грузов, обслуживание транс океанских кораблей. В Африке есть на чём заработать.

Но можно вообще ни чего не делать. Зачем работать, если можно перенять опыт Канады, в которой из собранных налогов выплачивают пособие профессиональным безработным.
Я готов к общению с любым участником форума. Вопрос в том готовы ли другие участники форума к такому тяжкому испытанию как общение со мной.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
А ради чего тогда работать?
Этот вопрос должен  каждый задать (и задает) себе... и у каждого будет свой ответ, так как логика и обстоятельства у каждого свои.

1. Человек работает, что бы просто выжить... И это может отнимать у него все время и все силы.

2. Человек работает с удовольствием. Это у него отнимает немного времени и приносит много денег, которых хватит не только на хорошо поесть, но и еще на кучу удовольствий.

Как говорится: "два мира - два детства".
Что бы чувствовать себя счастливым, совсем не обязательно иметь много денег или благ.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 21 След.

МАРКС БЕЗ ОРЕОЛА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее