Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
КАК ПОГИБЛА ЖИЗНЬ НА МАРСЕ
Цитата
Степпи пишет:  Если Вы не обнаружите искомого, то не получите научного материала.
Вы никогда не обнаружите искомого и это будет настоящий научный результат.  Дело в том, что, если Вы заведомо знаете то, что ищете, то это уже не наука, а предсказание.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
если Вы заведомо знаете то, что ищете,
Достаточно знать критерий, которому (формально) должно соответствовать найденное искомое, чтоб удовлетворить (формальные и заведомые) требования находчика. Например (если по теме): надо найти заранее неизвестное техническое решение - как (без преступлений законов природы) построить такой аппарат, который определённым образом примарситься и выполнит заданную программу научно-исследовательских или инженерных работ на Марсе.

Сами критерии (по которым определяется искомые) не должны противоречить законам природы. Известными примерами (даже не демагогичных, а) противоречивых определений являются известные болтушки, типа: мол может ли всемогущее и всесильное существо сотварить такой камень, который само не смогло бы поднять или перетащить? или, может ли это васемогущее и всесильное существо сотварить и сокрушить несокрушимый (в том числе им самим) объект? Это примеры некорректного и противоречивого в самом определении определения объектов, т.к, нельзя от всемогущего и всесильного  (по определению) существа требовать, что оно чего-то немогло.
Изменено: Степпи - 27.09.2012 09:24:24
Цитата
Степпи пишет:  Это примеры некорректного и противоречивого в самом определении определения объектов, т.к, нельзя от всемогущего и всесильного (по определению) существа требовать, что оно чего-то немогло.
Конечно, Вы правы. Но это не освобождает от обсуждения заявленной темы. Как может погибнуть то, чего никогда не было?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Как может погибнуть то, чего никогда не было?
Вариант - сперва  снарядить научно-исследовательскую экспедицию на Марс и выполнить программу научно-исследовательских работ.
Цитата
Степпи пишет:  Вариант - сперва снарядить научно-исследовательскую экспедицию на Марс и выполнить программу научно-исследовательских работ.
Опять же Вы правы. Но как зовут того, кто "сперва снарядить" а потом "выполнить программу"? И знает ли он об этом. Да и кому это надо?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:



Цитата  


Степпи пишет: Вариант - сперва снарядить научно-исследовательскую экспедицию на Марс и выполнить программу научно-исследовательских работ.Опять же Вы правы. Но как зовут того, кто "сперва снарядить" а потом "выполнить программу"? И знает ли он об этом. Да и кому это надо?
Я, например. представил себя в пустыни мучающимся от жажды. Мне нужна больше вода, чем куда-то выйти.
И тем не менее я вынужден лишь идти и расчитывать так, чтоб пройти как можно больше. Вот и получается, что расчитываем на то, что имеем и пробиваемся на марс с тем, что имеем, но ничто не мешает  мыслить расчетливо о большем или надеяться так-же расчетливо на большее по велению нашего любопытства и фантазии.
Цитата
ото-1 пишет:
Мне нужна больше вода,
С такими задачами  к инженерии.
Цитата
ото-1 пишет:
Я, например. представил себя в пустыни мучающимся от жажды
А с этими представлениями к попам и/или к т.п.
Цитата
ото-1 пишет: ....ничто не мешает мыслить расчетливо о большем или надеяться так-же расчетливо на большее по велению нашего любопытства и фантазии.
Вот я и предлагаю мыслить расчетливо и успокоиться. Не было никакой жизни на Марсе, поэтому она и не погибала.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:



Цитата  


.. расчетливо и успокоиться. Не было никакой жизни на Марсе, поэтому она и не погибала.
Я в пример привел жажду в пустыни не потому, что воды нет и остается только идти как можно дольше, а именно расчет, на то, чтоб дольше продержаться и больше пройти, а надежда дойти до цели окажется и реальной.
Неужели вы думаете, что расчеты ни на чем не основаны у науки? :o
Про жизнь на марсе тоже никаких оснований быть не может у науки?
А , например, основания на прогноз погоды тоже в расчет не могут браться?
Цитата
ото-1 пишет:  Неужели вы думаете, что расчеты ни на чем не основаны у науки?  Про жизнь на марсе тоже никаких оснований быть не может у науки?
Вы про науку говорите так, будто это лавочка по продаже пирожков на соседней улице. На самом же деле мы здесь все наука. Кто-то больше, кто-то меньше. А расчеты у этой науки могут быть основаны на фактах, на гипотезах и даже на фантазиях. Так вот про Марс никаких фактов нет и в помине. Значит - одни фантазии.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

КАК ПОГИБЛА ЖИЗНЬ НА МАРСЕ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее