Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФАМИЛИЙ
Интересно узнать происхождение девичьей фамилии моей жены.МАГАДЯ.Нигде больше не встречал и данных никаких нет.Может у кого сведения есть?Виталий.
Здравствуйте! Буду очень признателен Вам, если поможете узнать происхождение моей фамилии НАМЕСТНИКОВ.
Здравствуйте.
Хотел бы узнать происхождение и что обозначает фамилия "Сиволап"?
Однофамильцев встречал, а вот никто не знает откуда взялась эта фамилия и что обозначает тоже никто не знает.
Заранее спасибо!
Моя Фамили Гвоздецкий.очень сильно хочется узнать ее происхождение.
Помогите пожалуйста
Здравствуйте,уважаемые! Мне бы очень хотелось узнать происхождение и значение моей фамилии - Гайтрова. Мои родители родом из Тамбовской обл., для этих мест фамилия довольно распространённая. Кто-то говорит, что фамилия татарская, кто-то указывает на еврейские корни.
Пожалуйста, помогите выяснить истину! Спасибо, Гайтрова Наталья.
Здравствуйте! Лично меня интересует не происхождение моей фамилии, и так знаю, а откуда пошла первоначальная - фамилия моего деда - Коля (ударение на Я), он был, как мне стало известно, греческий еврей. Но не могла же она пойти от имени - хочу разобраться в этом с вашей помощью. Большое вам спасибо, что у вас есть в журнале такая рубрика. С уважением, Коляев Илья.
Техно-ботаник
Цитата
Наталья Гайтрова пишет:
Здравствуйте,уважаемые! Мне бы очень хотелось узнать происхождение и значение моей фамилии - Гайтрова. Мои родители родом из Тамбовской обл., для этих мест фамилия довольно распространённая. Кто-то говорит, что фамилия татарская, кто-то указывает на еврейские корни.

Пожалуйста, помогите выяснить истину! Спасибо, Гайтрова Наталья.

Обращаю Ваше внимание на одно место из словаря Даля:

ГАЙ м. южн. крик, гам,  шум,  рев;  |  междомет.  окрик  на  скотину,
которую гонят. Гаить или гайкать, гайкнуть, кричать  гай-гай,  погонять,
гнать; | тамб. кур.  новг.  перм.  кричать,  орать  или  шуметь;  гикать
гаркать, кричать кого, звать, кликать; перекликаться аукать в лесу, вят.
гагайкать.  Гай-гай  южн.  ай-ай,  аяй,  междомет.  изумления,   упрека.
Гайканье ср. ауканье, крик, зов; | гай, гам, крик.  Гайкаться  аукаться,
перекликаться. Гайкала гайла об. голосистый  крикун,  орала,  зевала,  о
зове, ауканье Гайло ср. ряз. гайло вологодск. широкое горло, пасть  зев,
хайло,  'Что  гайло-то  пялишь,  распустил?  чего  орешь.  Гайчить  арх.
окликать или оцрашивать о чем встречное в море судно.
 
ГАЙДА, айда татарск. иди, пошел, пойдем, ну. Гайда  что-ли  в  город?
Гайдать, южн. кур. бегать, шататься, лытать. По усем усюдам  гайдает  да
гасает. Гайдамак м. стар. легкий воин,  ратник;  гайдамака  м.  малорос.
вольница, разбойник, грабитель; -ков, все, что его. Гайдамацкий  обычай.
Гайдамачьи притоны.  Гайдамачить,  -чничать,  идти  в  вольницу,  ходить
шайкой,  грабить,  промышлять  разбоем.  Малороссийская  гайдамаковщина,
гайдамачина, поголовное восстание и резня  поляков  и  жидов  в  прошлом веке.
Пользователь забанен 14.10.2014
Здравствуйте!
Моя фамилия Победря, очень редкая, однофамильцев не встречала. Очень хотелось бы узнать ее происхождение.
Заранее спасибо.
Здравствуйте!
очень заинтересовало происхождение такой фамилии как Клишо. Обладательница этой фамилии, проживающая в Петербурге, высказалась, что она (фамилия) вроде бы украинская или белорусская. Если возможно - ответьте.
Изменено: dio_pro94 - 06.04.2010 15:24:46
Клишо и клишовник - это старинное просторечное наименование человека занимавшегося вырезыванием клише т.е. рельефной деревянной или металлической штуки для печатания чего-либо (рисунков на пряниках, тканях и т.п. до денег включительно)
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФАМИЛИЙ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее