Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИМЕН И ФАМИЛИЙ
узнать происхождение своего имени
Здравствуйте! Давно пытаюсь найти информацию о происхождении своей фамилии Хамылов. Все однофамильцы, кого я знаю, говорят, что их семьи корнями из Малоархангельского р-на Орловской области, не зависимо от места их настоящего жительства(от Калининграда до Владивостока). Причем большинство указывает даже на одну и тут же деревню,  Верхняя Гнилуша, где Хамыловых очень много.
Если сможете, помогите пожалуйста. Заранее благодарю!!!
Помогите! Мне очень интересно узнать каково происхождение фамилии Пшеничных
Очень интересно узнать о происхождение своей фамилии - Острополец. (г.Житомир)
Хамылов (в вариантах Хамилов, Хамылин) может происходить от того же корня, что и хамовники – ткачи, от старого «хам» – полотно. Это заимствование из финно-угорских языков, до сих пор в финском hame – юбка, юбочная ткань.
Острополец – однозначно выходец из Острополья (или Старый Острополь), что в Хмельницкой области. Есть известные евреи из этого местечка с фамилией Острополер. Интересен сам топоним, что за острое поле? Может быть, так называли заросший колючками луг?
Фамилия Пшеничный упоминалась в статье А. Суперанской в 2007 году:    http://www.nkj.ru/archive/articles/8701/
Цитата
mark пишет:
Интересен сам топоним, что за острое поле? Может быть, так называли заросший колючками луг?
А может из него готические небоскрёбы торчали?
Вполне возможно. Только не готические, а готские, готы там когда-то жили. А развалины есть, пишут, только чуть более поздние, 12 века. Готы-то восточные германцы, а как будет восточная Польша по-немецки? Osten Polen, вот и вышло Острополье! А вообще про топоним Остер (точнее, гидроним) есть на украинском интересная статья:
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80_%28%D1%80%D1%96%D0%B­A%D0%B0%29
Спасибо, mark!
Здравствуйте! Давно начала интересоваться происхождением своей фамилии Калеганова. Отец говорит- редкая и действительно лет десять назад в Питере только наша семья была. Сейчас людей с такой фамилией в социальных сетях  можно найти достаточное количество. Всё что я нашла так это то что, возможно, она происходит от имени Калеган, но было ли такое имя на самом деле и так ли это?
Моя свекровь является постоянным подписчиком Вашего журнала и я периодически просматриваю его, знаю, что там есть рубрика о происхождении фамилий, очень бы хотела чтобы о происхождении нашей было написано именно там. Это бы очень обрадовало моего отца, заслуженного работника авиации, он очень гордится фамилией, всегда говорит, что мы, Калегановы должны держать планку и быть на высоте. Может быть вы подскажите, куда написать, чтобы попасть в эту рубрику?
Возможно, фамилия происходит от слова «калега» - так на северо-западе России называли брюкву. Вторая версия – Вы потомки пришельцев, носителей распространенной "кое-где на Западе" фамилии Каллиган.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИМЕН И ФАМИЛИЙ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее