Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИМЕН И ФАМИЛИЙ
Цитата
Стас пишет:
Здравствуйте.

Давно выписываю журнал. Всегда интересовало происхождение слов, и русских и иностранных, в том числе имен и фамилий. Девчонкам из университета решил найти происхождение их имен и фамилий. Имена нашел, а вот с фамилиями проблемы.Н могли бы вы подсказать мне происхождение фамилий Бильдянова и Сучатова.

Заранее спасибо!

Есть хорошая книга: http://mirknig.com/audioknigi/audioknigi_belletrisrika/1181286638-ty-i-tvoe-imya-audiokniga.html

(не поддавайтесь на призыв нажать кнопку СКАЧАТЬ - там скачивание платное,  а нажмите на одну из мелких надписей:

Скачать с depositfiles.com
Скачать с turbobit.net
Скачать с letitbit.net

- вот там скачивание бесплатное. Причем среднее из этих трех работает плохо так как там книги хранятся очень недолго а потом удаляются, так что самое вреное - это скачивать с Депозитфилес или с Летитбит)
Пользователь забанен 14.10.2014
Здравствуйте!  У меня вопрос  к А Суперанской!
  ...нельзя ли расширить интереснейшую рубрику, к которой интерес постоянный!

  Еще в 70 годы в вашем журнале читала, что  сибирские фамилии на -ов имеют ...японское происхождение.  Можно этот материал повторить или дополнить.

        Фамилия моих сибирских родственников - СИЗИКОВ( -Ы) Тогда это звучало - Сизикава

X С уважением  Инна Павловна
Сизикава - это та же Сизикова только произнесенная на северо-русский лад. На юге России говор окающий, а на севере - акающий, например на севере говорят: кАрова, а на Украине - кОрова. А поскольку известно что Сибирь и Дальний восток заселялись в значительной степени жителями русского севера (например. возьмите известных первопроходцев: Семён Дежнев, Федот Попов, Ерофей Хабаров, Владимир Атласов - все они кто из Архангельска кто из Великого Устюга) - то и не удивительно что говор у них был акающий. При выдаче документа спросили как фамилия - человек ответил как привык говорить: через А - и так и записали.
Пользователь забанен 14.10.2014
Почитайте здесь: http://www.okorneva.ru/?main=dictionary_of_Ural_family_names&id=101506&top=101443
А где остальной текст? Раньше, кажется, здесь было больше сообщений? Потерли? Почему?
Здравствуйте дорогая редакция!  Всегда интересовался вашей рубрикой "Происхождение фамилий". Вот и отважился вам написать. У моего деда была фамилия Найшев, а у бабушки в девичестве Линева. Если о происхождении фамилии бабушки есть определенные предположения - скорее всего, связанные с названием рыбы "линь", то в происхождении фамилии деда для меня много загадок. Буду благодарен, если вы поможете разобраться - откуда могла появиться такая фамилия. Заранее спасибо.
С уважением,
Михаил.
Здравствуйте,
у меня вопрос к уважаемой Александре Васильевне Суперанской по поводу истории формирования фамилий моего рода: Мартюшевы, Пахтусовы и Клюжины (везде ударения на первый слог).

С уважением,
Алексей.
Цитата
Алексей Мартюшев пишет:
у меня вопрос
И у меня вопросик: что вам мешает выяснить (за пять минут), что Мартюшев происходит от имени Мартын (Мартин) в форме "Мартюха, Мартюша", "пахтус" - ком масла в диалектах (Масловы, стало быть), а клюжий - он клюжий и есть, красивый такой...Вот пример - http://dic.academic.ru/dic.nsf/wordhistory/1539/%D0%9A%D0%9B%D0%AE%D0%96%D0%98%D0%99
здравствуйте!мне бы хотелось узнать,от какого языка произошли фамилии Эрхарт и Нельсон.и что они оэначают?заранее спасибо
Здравствуйте.Хотелось бы узнать о происхождении фамилии Круталевич.Спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИМЕН И ФАМИЛИЙ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее