Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 ... 102 След.
RSS
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
eLectric пишет:
Хм. Интересно. Если человек утверждает про себя, что он атеист, вы сомневаетесь в его искренности?
... я сомневаюсь, что он таковым на 100% является. Он может искренне верить, в то, что он атеист, но при этом одевать на важную встречу "счастливый галстук". Для меня человек, отрицающий существование Бога на облаках, но даже допускающий некий замысел в существовании Вселенной, так же не является атеистом.
Это мои сомнения...
:D Я их никому не навязываю, но учитываю при дискуссии.

Должен заметить, что я сомневаюсь в существовании "истинно верующих"...
Человек живет в состояниях веры и сомнений.
Изменено: Павел Чижов - 22.01.2022 10:51:39
Атеист: «Я не верю, что Бог существует»
Агностик: «Я не знаю, существует Бог или нет»
Игностик: «Я не понимаю, что вы имеете в виду, когда говорите „Бог существует/не существует“».
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Человек живет в состояниях веры и сомнений.
Думаю, есть смысл отличать верующих в бога и верующих во что-нибудь.
Атеист (а-теист) - отрицает именно бога.
Религия без науки – это мы уже проходили!.. Теперь, быть может, пора попробовать науку без религий!... Они как репехи цепляются за уходящею вдаль истину и науку.
Религиозная вера – это не описание истины, это человеческая фантазия!.. Одно дело, если фантазия художественная, и совсем другое, если фантазия выдаётся за божественное откровение.
Наука ближе к истине, а значит и к богу, нежели любая религия.
Изменено: Геннадий Будко - 22.01.2022 22:31:27
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Цитата
eLectric пишет:
Думаю, есть смысл отличать верующих в бога и верующих во что-нибудь.
Атеист (а-теист) - отрицает именно бога.
Наверное есть смысл...
Но по сути: вера в Бога и есть оформленная в образы вера во "что то"... И эти образы у каждого свои.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Наверное есть смысл...
Просто правильнее тогда сказать, что безверующих не бывает, а атеисты бывают.
Цитата
Павел Чижов пишет:
[QUOTE]....... и ему даже не нужно, в отличии набожного злодея, оправдывать себя ( для себя) перед Богом и мучиться от содеянного в ожидании божией кары.
Очень странное понимание верующих. С чего взято, что существуют верующие злодеи?
И второе. Почему вы считаете, что верующие люди не совершают дурных поступков тока лишь из-за ожидания божьей кары? Ведь с таким же успехом атеисты не делают дурно только из-за того, что боятся кары установленных законов. Вон атеисты во многих странах, тока закон ослаб, так сразу погромы и поджоги устраивают.
Цитата
то должен заметить, понимание "добра" и "зла" имеется и у людей, с Библией не знакомых. Оно, конечно субъективно... Но субъективно, как для одних, так и других.
А откуда взялось понимание добра и зла у людей не признающих существование Бога до существование Христа и появление библии?
Цитата
Вот как для вас, имеется ли понимание "добра" и "зла" у людей верующих, но не в Христа?..  Но вообще хотелось бы узнать, в чем состоят ваши сомнения по этому вопросу в отношении атеистов.
Атеисты считают, что они произошли от неандертальцев. Ужасно, конечно, но тем не менее, как неандертальцы, трансформируясь в человека современного, вдруг, ни с того ни с сего стали считать, что воровать нельзя, убивать нельзя?
Знаете, христианство утверждает, что останавливает человека от дурных дел только мораль. Но мораль не может появиться в следствие жизнедеятельности человека и поэтому она спускается Свыше, в том числе и в виде религии.
Вот из Вики."Из наблюдения о том, что большинство людей следует некоторым моральным законам, то есть, осознаёт, что есть хорошо, а что — плохо, делается вывод о существовании объективной нравственности, но поскольку и хорошие люди совершают дурные поступки, а плохие люди способны и на добрые, необходим не зависящий от человека источник морали. И  заключается, что источником объективной нравственности может быть только высшее существо, то есть Бог.
То, что в человеке присутствует нравственный закон — совесть (который отличается от земных законов только большей точностью и неумолимостью), и внутреннее убеждение в необходимости конечного торжества справедливости, указывает на существование законодателя этой совести. Мучения совести иногда приводят к тому, что преступник, имея возможность навсегда скрыть своё преступление, приходит и объявляет о себе.
Цитата
Геннадий Будко пишет:
Религия без науки – это мы уже проходили!.. Теперь, быть может, пора попробовать науку без религий!...
Физики и клирики/ "Тем временем" с Александром Архангельским.


Убедительные доводы с обеих сторон. Мне понравился аргумент Шевченко В.:
Цитата
К сожалению, у Стива Джобса мы уже не можем спросить в какой степени его визионерские, буддистские взгляды сказались на становлении супергиганта индустрии “Apple”.
Изменено: dyk - 23.01.2022 11:57:53
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
С чего взято, что существуют верующие злодеи?
См. уголовные дела о педофилии, например.
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
А откуда взялось понимание добра и зла у людей не признающих существование Бога до существование Христа и появление библии?
Понятия добра и зла существуют не только у людей, будучи обусловленными необходимостью выживания вида вообще и отдельных особей в частности.
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
Атеисты считают, что они произошли от неандертальцев.
Неверно, от общего предка.
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
Из наблюдения о том, что большинство людей следует некоторым моральным законам, то есть, осознаёт, что есть хорошо, а что — плохо, делается вывод о существовании объективной нравственности
Этот вывод неверен - в средние века считалось богоугодным сжигать еретиков и красивых женщин, к примеру. Объективной нравственности, ровно как и объективного добра и зла, не существует.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
То, что в человеке присутствует нравственный закон — совесть (который отличается от земных законов только большей точностью и неумолимостью), и внутреннее убеждение в необходимости конечного торжества справедливости
Какой там нравственный закон требовал сжигать людей за ереси? Организовывать крестовые походы?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 ... 102 След.

ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее