Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 102 След.
RSS
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
eLectric пишет:
[QUOTE]Да, я понимаю. Особенно, когда говорят об истине в таком неопределённо-туманном плане. Можно даже об Истине с большой буквы, чтобы простым смертным сразу стало ясно, что уразуметь сиё им не под силу.
Это перебор, я никому ничего не навязываю
Цитата
под истиной подразумевают соответствие положений некоторому критерию проверяемости:
Если проверять истину, то чем же она отличается от правды, которая, кстати, у каждого своя.
Цитата
Потому что так говорил христианский авторитет (св. Павел)?
Мне особо не интересно, что там говорил Павел, считающийся основателем христианской церкви, ведь любого авторитета можно подвергнуть обструкции, потому как любая авторитарность находится в области знаний.
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
Люблю и всё, верится и всё.
А общий признак любви и веры назовете?  :)
Цитата
Петр Тайгер пишет:
чтобы создать науку о человеке, нужно ... найти такое пространство, в котором человек теряет свое внутреннее, скрытое измерение.
Как написал поэт:
Человек – словно в зеркале мир многолик,
Он ничтожен и он же безмерно велик.

Человек не ограничен ни в "глубь", ни в "ширь". Может с человеческим пространством сознания та же ситуация, что и с пространством вообще? В науке оно не описывается единым образом, нет единой теории.
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
Могу сказать только одно, человек не является конструкцией природы.
Конечно же является. Другое дело, что у древних греков, скажем, человек был встроен в мироздание, а с возникновением иудаизма, христианства он из него как бы выпал. Есть передача на ТВ "Физики и клирики", её ведущий (батюшка и кондидат физ-мат наук в одном лице) поднимает этот вопрос.
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
Вера это состояние
О, я смотрю, вы в вопросах веры разбираетесь настолько же хорошо, насколько и в эволюции и происхождении человека. То есть никак.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
Это перебор, я никому ничего не навязываю
Да. И я вовсе не имел ввиду, что вы что-то навязываете.
Цитата
Мне особо не интересно, что там говорил Павел, считающийся основателем христианской церкви, ведь любого авторитета можно подвергнуть обструкции, потому как любая авторитарность находится в области знаний.
Не. Вопрос был не про что вам интересно, а верите ли вы в это утверждение?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
И именно эти таинства вроде как позволяют чувственно ощутить невидимую благодать бога. Понять, что именно здесь лежит истина.
Психологически это понятно. Вовлечённость в обряды закрепляет веру.
Но есть и другие основания - абдуктивная склонность сводить все явления к одной сущности. И антропоморфизм.
Понятно, что богом не объяснить все явления в принципе, т.к. сам бог остается необъясним, но это уже для рационального мышления. А перед человеком стоит выбор: удерживать в голове множество законов природы, во многие из которых ему, опять-таки приходлится верить с чужих слов, или всё объяснить волей одного существа.
В общем такое сочетание внушения, интеллектуальных, гносеологических тенденций и вовлеченность в практичекие действия - обряды.
Цитата
dak65@bk.ru пишет:
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
Могу сказать только одно, человек не является конструкцией природы.
Конечно же является. Другое дело, что у древних греков, скажем, человек был встроен в мироздание,...
А вот интересно, чем выражено, что человек является конструкцией природы, чем выражено, что он является её продолжением?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
Вера это состояние
О, я смотрю, вы в вопросах веры разбираетесь настолько же хорошо, насколько и в эволюции и происхождении человека. То есть никак.
Говорить другому человеку, что он дурак легко, но вот доказать!?
Цитата
eLectric пишет:
[QUOTE]Не. Вопрос был не про что вам интересно, а верите ли вы в это утверждение?
При чём здесь я, как личность. Почему здесь на форуме все хотят обсудить меня, что я думаю, и во что я верю? Не лучше ли обсуждать вопрос, в том числе и вопрос веры без притяжения его к какой либо личности.
Истина и вера взаимосвязаны, во что верится, то истинно. Разве не так?
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
При чём здесь я, как личность. Почему здесь на форуме все хотят обсудить меня, что я думаю, и во что я верю?
Так, потому что вы сами и стали писать о своих личных предпочтениях. На мой вопрос о критериях веры в религиозные утверждения вы ответили, что вам лично неинтересны высказывания св Павла.

Личными оказываются мета-вопросы. Я хочу узнать ответ от верующего и думающего человека, но складывается впечатление, что вы ускользаете от ответа. Естественно, возникает личный вопрос: вы либо не понимаете вопроса, либо не хотите отвечать.

Цитата
Истина и вера взаимосвязаны, во что верится, то истинно. Разве не так?
Так-то оно так. Только нисколько не объясняется, а почему "верится"? Вот есть конкретная догма. Почему в неё верится?
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
Говорить другому человеку, что он дурак легко, но вот доказать!?
Так дураку и невозможно что-либо доказать, на то он и дурак. Возьмите любую книгу по богословию и сами себе доказывайте.
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
Почему здесь на форуме все хотят обсудить меня
Наверное, потому что вы излагаете свою собственную точку зрения, которая расходится как с научной, так и с богословской.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 102 След.

ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее