Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 102 След.
RSS
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
donPavlensio пишет:
Цитата
ото-1 пишет:

Словом внешняя среда и только внешняя среда формирует мутации и ее расовые изменения, а не генное "творчество".

При, казалось бы, верном направлении мыслей, Вы все же немножко ошибаетесь. Мутации получаются случайным образом, внешняя же среда отбирает удачные (вернее - отбраковывает неудачные), таким образом формируя расовые и видовые изменения.



Возможно, это звучит занудством, но в таких вопросах все же следует придерживаться строгих формулировок.
Да закон хаотичности должен присутствовать во всем и я об этом не подумал.
Цитата
Варкад пишет:
Вот такое «блочно-шаблоное» мышление начинает преобладать среди молодежи. «В огороде бузина, а в Киеве дядька». А какая связь между этим, пусть «элементарщики» ищут. А элементарные  знание, понимание и факты им не интересны им только дай «по рулить»..
Может и так незнаю, но известно-же законы мышления от общего к частному и наоборот - это законы мышления.
В данном случае такое вот общее изложение, к частному, а уж еще более элементарное рассмотрение - это уже специализация и это не мое, но в чем-то не своем может смогу до элемнтарности рассмотреть. В данном случае нет знания такого и обхожусь поверхностным знанием.
Изменено: ото-1 - 15.01.2014 00:15:05
"В данном случае нет знания такого и обхожусь поверхностным знанием."

Если нести всякую чушь,  то можно и без знаний обойтись. Все дилетанты с поверхностно-шаблонным мышлением, которые не способны конкретно и доскональна  в чем то разобраться, считают что у них стратегическое мышление. Конечно введу полиморфности бытия, то в какой-то степени все наши знания поверхностны.  На мой взгляд, стратегическое мышление определяется в умение правильно расставить приоритеты определяющих суть в конкретном случае,  что без конкретных знаний сделать вряд ли возможно. Не даром говорится, что "суть таится в мелочах".
Декларация общеизвестных  законов бытия, как правило не противоречат ни какой стратегии, но и толку от этого, как правило, нет никакого. Только  дает возможность "бакланом" утверждать, "Я же Вам говорил, а Вы меня не поняли!".
Изменено: Варкад - 09.01.2014 14:45:19
Цитата
Варкад пишет:
 На мой взгляд, стратегическое мышление определяется в умение правильно расставить приоритеты определяющих суть в конкретном случае,  что без конкретных знаний сделать вряд ли возможно. Не даром говорится, что "суть таится в мелочах".
Конечного знания не существует, а мыслить на каких-то обретенных знаниях приходится.
Причем и дураки мыслят.
А потому возвращаясь к нашему случаю разве в человеке,  обладающего адаптацией к солнечной радиацией и постоянно вынужденого адаптироваться из поколения в поколение, не спровоцируется мутация на неизменность, полученой при пигментации, чернокожести?
Если мутация непредсказуема т.е. хаотична, то известно, что хаос сам по себе упорядочен, а значит может и мутироваться под едино-направленным воздействием внешней среды, отвечаяя этой среде.
Изменено: ото-1 - 10.01.2014 13:25:15
"Причем и дураки мыслят. "

На мой взгляд, Ваша проблема в том, что вы путаете понятия  "мыслят" и "гадают".
Цитата
Варкад пишет:
"Причем и дураки мыслят. "



На мой взгляд, Ваша проблема в том, что вы путаете понятия  "мыслят" и "гадают".
Ну если любой образованный современный человек машиной времени будет перенесен во времена Леонардо да Винчи, то наверно со своими знаниями выделится, находясь с великим маэстром искусства.
А вообще гадать и мыслить - это тождественные понятия и без использования обоих этих понятий невозможно вообще мыслить.
Вопрос не в подмене понятий, а о верном и в неверном ходе размышлений
Цитата
Варкад пишет:
На мой взгляд, Ваша проблема в том, что вы путаете понятия "мыслят" и "гадают".

Цитата
ото-1 пишет:
А вообще гадать и мыслить - это тождественные понятия

Виноват, был не прав, Вы их не путаете, Вы их просто не различаете.
Благодаря Вам у меня даже афоризм родился.

«Умные мыслят, а дураки гадают.»

Афоризм конечно плоский, но в некоторых местах вполне уместный.
Так, что Вас с «творческим успехом» в некотором смысле.
В этом наверное и заключается Ваш "творческий потенциал"

P.S. Я бы по другому бы сформулировал бы этот афоризм

"Умный предполагает, а дурак гадает".

Но такие тонкости, Вам точно уж не понять.
Изменено: Варкад - 10.01.2014 21:28:53
Цитата
Варкад пишет:
Цитата
Варкад пишет:

На мой взгляд, Ваша проблема в том, что вы путаете понятия "мыслят" и "гадают".



Цитата
ото-1 пишет:

А вообще гадать и мыслить - это тождественные понятия



Виноват, был не прав, Вы их не путаете, Вы их просто не различаете.

Благодаря Вам у меня даже афоризм родился.



«Умные мыслят, а дураки гадают.»



Афоризм конечно плоский, но в некоторых местах вполне уместный.

Так, что Вас с «творческим успехом» в некотором смысле.

В этом наверное и заключается Ваш "творческий потенциал"



P.S. Я бы по другому бы сформулировал бы этот афоризм



"Умный предполагает, а дурак гадает".



Но такие тонкости, Вам точно уж не понять.
В таком случае и у меня сложилось впечатление, что бывает так мыслящий рождает идею, а интеллектуал раскладывает ее на элементы.
Поэтому хотя дураков не существует, но в афоризмах это наверно прозвучит типа "умный выкладывает. а дурак раскладывает".
Цитата
ото-1 пишет:
"умный выкладывает. а дурак раскладывает  
Типичное мнение дилетантов с «поверхностным» мышлением.
Только они сами не понимают, что наложить  можно все, что угодно и куда угодно, но не во всяком дерьме имеет смысл копаться.
Изменено: Варкад - 11.01.2014 08:29:19
Цитата
Варкад пишет:
Цитата
ото-1 пишет:

"умный выкладывает. а дурак раскладывает  

Типичное мнение дилетантов с «поверхностным» мышлением.

Только они сами не понимают, что наложить  можно все, что угодно и куда угодно, но не во всяком дерьме имеет смысл копаться.
Ну вообще-то дилетант не потому дилетант, что он дилетан, а потому, что ищет, исследует и в конечном счете прогрессируется не как дилетатант, а как ведущий специалист в той области, в какой достиг передовой линии человеческого познания.
Так что снова вопрос лишь об ошибочно обозначеной передовой линии познания или безошибочно обозначеной.
А по поводу копания в дерьме, то в вопросах исследования понятие "дерьмо" не существует, а под общественно важным делом так-же нет различий, а есть лишь первоочередное и вы это должны знать.
И еще о чем мы вообще ведем речь?
Сплошной сарказм непонять по поводу чего.
Нам попросту неочем говорить.
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 102 След.

ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее