Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 102 След.
RSS
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Уважаемый Skrinner
Спасибо, за столь полный и глубокий ответ.  Но, что бы не сводить нашу дискуссию в демагогию, в стили вопроса, что важнее — яйцо или курица?, я остановлюсь в основном на тех моментах, по которым, как мне кажется, у нас есть некоторые разногласие.
ЭН понятие еще более многомерное, чем Вы говорите. Бабочки могут «питаться» одними и теме же цветками,  а различаться тем, что одни будут быстро перелетать от цветка к цветку, а другие быстрее собирать нектар с этих же цветков. Если расстояние между цветками большое, то преимущество получают быстро летающие бабочки — конкуренции есть, а прямого геноцида нет, и вымирания тоже нет. В один год преимущество получать один вид бабочек, в другой год другой и они будут прекрасно сосуществовать в одной  ЭН и при этом в достаточной мере опылять цветы каждый год.  ЭН   различаются не только по способам добывание пищи, но и конечно же по способам размножение, проживание и т.д.  Экосистеме выгодно для её выживание в целом, как можно плотнее и равномерные заполнить все многомерие  пространства  ЭН, что бы быть более устойчивее к различным  переменам.
     
Я уже  приводил ссылку
http://www.scienceandapologetics.com/text/374.htm

где есть примеры вымирания видов, не вследствие прямой конкуренции видов в одной ЭН, а в следствие так называемой «теории старения вида». В сообщении №49, я высказал, свое мнение, что «ТСВ» это тоже механизм естественного отбора, но уже не на уровне конкуренции, а на уровне генов.
Маугли это конечно редкие и исключительные случаи. Но кукушки этим пользуются постоянно. А во время засухи, говорят, что на водопое, ни кто,  ни кого, не кушает — это массовое явление. Одинокие волки иногда объединяются  в одну стаю, хотя до этого были прямыми конкурентами.  Вот и выходит, что помимо конкуренции и геноцида, есть и другие механизмы естественного отбора -механизм «старения», механизм "социальной адаптации"...
Изменено: Варкад - 06.06.2013 08:25:09
Цитата
Техрук пишет:
Кем покорённые?

Их били Греки и Рим. Но окончательно покорил Рим.
Цитата
Alexpo пишет:
Их били Греки и Рим. Но окончательно покорил Рим.
Так же как Россия Рюриков и Романовых.
Кто может покорить род Юлиев в Риме?
Били войска наемников после того как этруски завязали с размножением.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Есть мнение, этруски не растворились и не ассимилировались, а просто выродились.
Достигнув значительных успехов превратились в закрытую касту.
Развитие религиозных культов изменила меню и дозы веществ.
Некоторые особенности кухни обеспечили поставку на стол этрусков
свехдозы солей тяжелых металлов.
Результат Вы знаете.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Екатерине Величкиной . Все , что написано в статье глупость. А в обсуждении соответственно нет ни капли правды. Человека создал высший разум,  пока вы не откажитесь от материализма , будете блуждать в темноте.
Цитата
Александр Ткачев пишет:
Человека создал высший разум,пока вы не откажитесь от материализма , будете блуждать в темноте.
Интересно, а кто создал высший разум? Физикализм Вас устроит? Блуждания в темноте в поисках света - это свято.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Александр Ткачев пишет:
Все , что написано в статье глупость.
Возможно.
Только кроме глупого содержания есть форма и само событие.
Роскошь общения, как событие, в форме  не зависящей от качества содержания.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Варкад пишет:

.... помимо конкуренции и геноцида, есть и другие механизмы естественного отбора ...
Наверное. И многие из них могут, по всей вероятности, быть и такими:  :)  

"... Есть много гипотез, почему вымерли неандертальцы, большинство из которых сводится к экологическим изменениям и борьбой с нашими предками. Но, строго говоря, любой вид в состоянии выживать, пока его представители могут добыть себе пищу. В некоторых исследованиях говорится, что неандертальцы, в отличие от предков человека, не были способны к охоте на сложную добычу, однако вполне могли ловить и убивать птиц, рыб и морских млекопитающих.

Один из видов, который смог перехитрить их, или, по крайней мере, оказался чрезвычайно нелёгкой добычей, был… кролик. Недавно группа исследователей изучила пещеры на территории современных Франции и Испании, где жили как неандертальцы, так и люди. Судя по найденным в этих пещерах останков животных, обе группы изначально питались крупными животными, например, оленями, но около 30 000 лет назад люди перешли на более мелкую добычу — кроликов.

Нет никаких свидетельств того, что неандертальцы тоже сделали этот шаг. По времени это совпадает с началом уменьшения их популяции. Возможно, в то время в Европе как раз стало не хватать крупной добычи, и предки человека сумели быстро адаптироваться и переключиться на мелкую добычу вроде кроликов, ставших новой основой человеческого питания. Дело в том, что охота на кроликов требует проявления хитрости, вроде использования огня или собак — кролика надо ещё выкурить из норы, прежде чем поймать. Вполне возможно, что эта стратегия оказалась для неандертальцев слишком сложной. ....".
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
люди перешли на более мелкую добычу — кроликов.
Ну правильно, Европа - это только и только кролики.
Больше и не сыщешь живность. Альтернатив нет.... :(
Слово "Рыбалка" не наводит ни на какие мысли?
Если что - то гарпуны они делали.
И это... Слухи о росте разумности в связи с прогрессом несколько преувеличены.
Возьмите любого из офиса в тайгу и попроси поймать бурундука.
Чисто неардельталец.
Изменено: Техрук - 22.07.2013 13:05:51
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Дело в том, что охота на кроликов требует проявления хитрости, вроде использования огня или собак
Я мыслю неардельталец был умнее волков и лис. Почему не вымерли лисы и волки? :(
Я молчу про кошек.
Изменено: Техрук - 22.07.2013 13:09:26
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 102 След.

ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее