Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 102 След.
RSS
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Хворостенко: э нет уважаемый - я в такие споры "ни ногой", чтобы не засорять свои мозги вот такими новыми методами исследований типа от Клёсова и Тюняева (развелось нынче таких теоретиков - пруд пруди, а толку от их теорий хрен и маненько). Лучше я уж с Петром Тайгером подискутирую по поводу эволюции человека на основе старого доброго метода диалектического материализма. Оно и Вам еще не поздно его освоить, а не "хвастать" тройками из советских времен и считать диамат болтологией (ну по принципу - что непонятно, то и вредно). Можете подискутировать (а заодно возможно и понять должным образом "чё-почём" в этом методе)  по этому поводу на сайте Альтернатив, в теме М.Грачёва "Марксизм, диалектика и диалектический материализм в обыденном мышлении" на http://www.alternativy.ru/ru/node/5576 .
Изменено: Виктор Качан - 07.03.2013 19:59:58
Цитата
Виктор Качан пишет:
я в такие споры "ни ногой", чтобы не засорять свои мозги .
Правильно, берегите свои мозги, лелейте их.
Хворостенко: да уж стараюсь их не заполнять всякой-разной словоблудной лабудой, чего и Вам желаю.
Цитата
Sapiens пишет:
Варкад пишет:
в борьбе между охотниками и земледельцами, кто бы на победил, цивилизация все равно останется в минусе, либо без хлеба, либо без мясо.

В случае победы земледельцев цивилизация окажется в плюсе: и с хлебом, и с мясом. Разница только в том, что мясо будет гарантированным.
Сама история земных цивилизаций пдтверждение тому.

По всей видимости, Вы просто не поняли сути примера. Пример конечно и условный и гипотетический. Если для Вас земледельцы и скотоводы одно и тоже, то условно можно взять рыбаков и охотников, все равно минус получается - либо без рыбы, либо без мясо. Понятно, что такую социальную борьбу можно представить только гипотетически, если есть рыба и есть дичь, то конечно будут и рыбаки и охотники, а иногда даже и в одном лице. (свято место, пусто не бывает). Данным примером , я хотел показать абсурдность социальной (классовой) борьбы. Это все ровно, как китайцы истребили всех воробьев. История конечно не знает "сослагательного наклонения", но основные взлеты цивилизаций происходили при борьбе цельных единоподыбных систем, когда более сильные побеждали более слабых. Интересно отметить, что после победы и последующем присоединении, уровень жизни "более слабых" часто, в общем даже улучшается. И наоборот при социальных преобразованиях и потрясениях, как правило уровень жизни ( рост развития) падает (замедлялся) не только у побежденных, но  и у победителей. На мой взгляд, история земных цивилизаций подтверждает, что уровень жизни в большей степени определяется ни названием управленческой элиты - феодалы, капиталисты, коммунисты и т.д., а качеством этой элиты, при общих равных внешних условиях. А потенциальные возможности человека, во многом определяются его ментальностью - об этом и разговор.

Дорогие Женщины!

Поздравляем Вас. Вы последняя надежда цивилизации! ;)
Изменено: Варкад - 08.03.2013 10:01:44
Варкаду: ну если потенциальные возможности человека определяются его ментальностью (а можно подробнеее чего Вы под этим понятием подразумеваете), то чем тогда определяется раскрытие и эффективная реализация этих потенциальных возможностей как отдельного человека, так и того сообщества где он собственно и реализует эти возможности, а заодно и свои потребности.
Цитата
Варкад пишет:
Если для Вас земледельцы и скотоводы одно и тоже, то условно можно взять рыбаков и охотников, все равно минус получается - либо без рыбы, либо без мясо.
Не одно и то же. Скотоводческие народы так и остались на примитивнм уровне.
А вот земледелие немыслимо без скотоводства. Скот - это рабочая сила, источник удобрений и, естественно, мяса и рочих продуктов животноводства.
Поэтому в придуманном Вами примере в случае победы земледельцев, общество имеет и хлеб и гарантированное мясо.

Прмер с охотниками рыболовами крайне неудачный. Рыболовы - те же охотники, только на другую дичь. В отличие от земледельцев, они ничего не производят, только берут готовое. А готового очень мало. Тупик.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
А готового очень мало.
Если с пахотными землями относительная проблема, то рыбные фермы  чем ограничены.
Да и с земледелием не все так плохо. Особенно в свете безработицы.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Если с пахотными землями относительная проблема, то рыбные фермы чем ограничены.
Ничем.
Просто почитайте выше и поймёте, о чем идет речь.
Изменено: Sapiens - 08.03.2013 14:55:09
Не судите опрометчиво.

Техруку: если и ограничены то только одним - характером и уровнем производственных отношений, организованных в том или ином сообществе людей и которые Маркс определял и как капитал, характерный для соответствующей исторической формации общества, и как отношения "...в которые вступают люди в своем общественном жизненном процессе, в производстве своей общественной жизни".  На диалектике чего собственно и базируется эволюция человека в коллективной её реализации.
Во, заглянул на сайт М.Хазина про мировой кризис и наткнулся на тему А. Голубницкого "Великая Альтернатива и прагматизм её привлекательности для современного мира" (см. на http://worldcrisis.ru/crisis/1080995 ). Прочитал её и возникло только одно - и чего не "намыслит" даже вроде неглупый человек, если начинает действовать по принципу, когда "сапожник начинает печь пироги, а пирожник тачать сапоги", а в результате окромя "сапог с повидлом" у обоих и не получается.  Ну не "доходит" до таких "мыслителей", что в основе прогресса в обеспечении жизнедеятельности и эволюции всех людей лежит более эффективное на каждой ступени такого прогресса преобразование в коллективном исполнении тех или иных возможностей окружающей природной среды (с предварительным открытием для людей новых её возможностей - чем собственно и должна заниматься реальная наука)  в полезную и удобную для них форму. И понятное дело с соответствующим системным распределением результатов такого преобразования между членами соответствующего собщества людей и всего человечества в целом.
Изменено: Виктор Качан - 09.03.2013 07:47:56
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 102 След.

ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее