Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 102 След.
RSS
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
"Варкаду: ну и че - умерла одна, родилась другая. Так было, так есть и так будет."
Если за рождение цивилизаций Вы принимаете скачок пассионарности в этносе,то да и то это все до поры, до времени.

"Когда то была Римская империя с достаточно высоким для своего времени социальным положением, но почила в бозе, а сегодня на ее месте Италия с достаточно развитым по современным меркам социальным уровнем и как то помирать пока не собирается."
Я говорил не о социальном положении, а о творческом потенциале. Когда-то Римская Империя была форт-постом прогресса, науки и искусства, а теперь Италия находится на задворках в этом смысле. С точки зрения этноса Францию и Италию наверное можно считать европейскими странами, а с точки зрения ментальности возможно уже и не не совсем.

"в историческом прошлом они столько раз друг другу кровушки пускали и отнюдь не по причине наличия общей "европейской цивилизации"."
Если кровушка проливается в следствие "единства и борьбы противоположности", то это для творческого потенциала может быть даже полезно. Главное чтобы борьба происходила между единоподобнами системами, в такой борьбе побеждает как правило сильнейший.
Другое дело социальные преобразование, в них борьба происходит уже между разными социальными слоями.
К примеру, в борьбе между охотниками и земледельцами, кто бы на победил, цивилизация все равно останется в минусе, либо без хлеба, либо без мясо. Но еще хуже, что в социальной борьбе побеждает, не качество, а количество. Где-то слышал такое определение: Гений это тот, против которого всегда объединяются посредственность. В результате всяких разных социальных потрессений, таких как инквизиции, революций, диктаторских режимов  и др. мракобесии, как правило побеждает посредственность.
Изменено: Варкад - 06.03.2013 22:30:34
Цитата
Варкад пишет:
в борьбе между охотниками и земледельцами, кто бы на победил, цивилизация все равно останется в минусе, либо без хлеба, либо без мясо.
В случае победы земледельцев цивилизация окажется в плюсе: и с хлебом, и с мясом. Разница только в том, что мясо будет гарантированным.
Сама история земных цивилизаций пдтверждение тому.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Виктор Качан пишет:

... сплошная теология, но которая по полной раскрывается только в социуме и через развитие которого человек и может раскрыть все свои возможности, заложенные в него природой.
Ну, да, - сплошная теология.  Давайте углубимся.  Что говорят справочники? Они говорят, что  "...телеология является 1). антропоцентрической, если она исходит из того, что все существует для человека; 2). метафизической – если она исходит из конечной цели, господствующей над всем мировым процессом; 3.) трансцендентной – если она исходит из признания потустороннего целеполагающего существа, находящегося вне мира; 4). имманентно и – если она полагает, что цель заключена в самих вещах...".
Ваша фраза, наверное, в этом контексте "по полной раскрывается" теологически через пункт 2). Согласно которому социум формирует ( :o ) некую конечную цель, которая состоит в том, чтобы полностью раскрыть возможности, заложенные в кроманьонских мозгах (ощущаете рекурсию - замкнутый цикл с нарастающим  наполнением заданной переменной?).  Вопрос - а для чего? Ответив на этот вопрос, мы сможем увидеть, как возникнут следующие вопросы, имя которым п легион, но все они все равно в конечном итоге сведутся к одному вопросу.  Догадайтесь, к какому?   :)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 07.03.2013 13:31:34
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Разговор что-то совсем отклонился от темы, от обсуждения статьи "Хронология эволюции человека". В этой теме интересен всё же человек, а не его действия. За время после публикации статьи в НиЖ (2001) вышла по этой теме интересная книга А.А.Клёсов, А.А.Тюяев "ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА по данным археологии, антропологии и ДНК-генеалогии", Бостон - Москва 2010. Книга отличается оригинальным подходом. Вот, например, стр. 55:
[QUOTE]Появление на рассматриваемой арене человека современного типа засвидетельствовано, как ни странно, в период следующего оледенения - валдайского, 80 - 10 тыс. лет назад... Судя по датировкам, именно похолодание выдавило часть древнейших европеоидов с Русской равнины на запад 45 - 30 тыс. лет назад (носители гаплогруппы I) и на восток, в Южную Сибирь (носители гаплогруппы P, которая потом разошлась на гаплогруппы Q и R, что 20 тыс. лет назад привело к появлению рода R1a1){/QUOTE]
Цитата
Хворостенко пишет:
А.А.Клёсов, А.А.Тюяев
Два супер-фрика!
И оба - дюже суррьёзно писучие.
Не судите опрометчиво.

Петру Тайгеру: а вопрос только один в таком случае - откуда на Земле взялось то, что принято определять живой природой с её нынешней вершиной в виде людей и у которых главным инструментом организации их бытия в коллективном исполнении в соответствующих условиях окружающей природной среды являются их мозги. И пока однозначного ответа на этот вопрос не могут дать самые "продвинутые" ученые мужи. А потому и вера в "целеполагающего потустороннего существа" продолжает иметь место - несмотря на все достижения людей в процессах трансформации тех или иных возможностей окружающей природной среды в полезную и удобную для них форму.
Теперь понятно, почему бесталанный реаниматолог избрал своей подписью лженаучную фразу "С дураками не спорят. Их высмеивают. ". Он не способен приводить научные аргументы пртив аргументов двух докторов наук и заменяет их безосновательными ярлыками. Лженауку Вон из Науки и Жизнь!
Гостю: ну не совсем этот реанематолог Sapiens является бесталанным - в свое время он достаточно уверенно освоил диамат. Вот применяет эти свои знания не всегда оптимально, и порой даже до противного наоборот. А то что многие доктора наук как раз в диамате "ни в зуб ногой" - ну так чего не бывает на нашей грешной Земле.
Изменено: Виктор Качан - 07.03.2013 14:56:29
Ошибка. :oops:
Изменено: Техрук - 07.03.2013 15:19:58
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
пишет:
Два супер-фрика! И оба - дюже суррьёзно писучие.
Интересно, что в Израиле за такое громогласное мнение могут нагнуть на 70000 шекелей. :)

А желчь то давит…

Sapiens и Мишку Хазина опустил с небес на грешную землю нехорошим словом.
Короче... Можно неплохо финансово приподняться за счет медиков.
Изменено: Техрук - 07.03.2013 15:28:18
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 102 След.

ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее