Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 102 След.
RSS
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
Хворостенко пишет:
Вы бы лучше подсказали, как прожить день, чтобы он где-нибудь не вылез. Я уже из-за него телевизор перестал смотреть, так он через радио в уши лезет.
А и подскажу. По тв смотрите передачу "Спокойной ночи, малыши!" на ночь, там его точно нет, а радио России не включайте по воскресеньям  (делов то) с 14.10 до 15.00. Повторяю - с 14.10 до 15.00, в воскресенье.
Цитата
Виктор Качан пишет:
Варкаду: на 03.03.2013 в 00:43:51 : ну это уже из серии - "королевской печатью можно и орехи колоть". Ибо как раз Ваши "девственные цивилизации" и стали тем, чем сегодня есть сообщества людей и как раз благодаря тому самому прогрессирующему совершенствованию общественных сил труда - ну когда, например, электродвигатель заменил раба с кувалдой и не только с кувалдой. Ну а если Ваши мозги не способны этого понять - то как раз законы диалектики и указывают в том числе и на такое мышление типа "бла-бла-бла". Но которое можно "сдвинуть" в сторону разумного и доброго, если начать рассуждать хотя бы так, как А.Бузгалин в статье "Россия в обществе знаний - концепт культурного лидерства" на http://www.alternativy.ru/ru/node/1420 . Однако.
"Мил человек, так как же тебя понять, если ты ничего не говоришь?" Одно лишь банальное пустословие. Однако.
По всей видимости, Вы просто не понимаете, что кувалда и электродвигатель это разный тип механических устройств. И сравнивать их мягко говоря не корректно. И там где "мужики с помощью кувалды и какой то матери справились за два часа....", Ваш электродвигатель будет бессмысленно гудеть. И, что "благодаря тому самому прогрессирующему совершенствованию" кувалду и то, только в определенных операциях, заменил ни электродвигатель, а отбойный молоток. Но, по всей видимости, это слишком сложное понимание для Ваших мозгов. Чего уж там говорит о таких сложных вопросах, как о причине деградации всех ранних цивилизации, ни смотря на Ваше "прогрессирующему совершенствованию общественных сил труда" на начальных этапах их развития. Влияние этого "прогресса" на творческий потенциал человека.
Конкретные вопросы, требуют конкретных ответов, но я, по всей видимости, обратился не по адресу.
Варкаду: ну-ну, "пилите Шура, пилите" по поводу Ваших "девственных цивилизаций" - а между тем компом и Инетом Вы не брезгуете в реале пользоваться, чего собственно и предвидел Маркс в определении прогрессирующего совершенствования общественных сил труда.
Цитата
Виктор Качан пишет:
Варкаду: ну-ну, "пилите Шура, пилите" по поводу Ваших "девственных цивилизаций" - а между тем компом и Инетом Вы не брезгуете в реале пользоваться, чего собственно и предвидел Маркс в определении прогрессирующего совершенствования общественных сил труда.
Простите, это Вы о чем? Я не противник прогресса и тем более его благ. Я задал конкретные вопросы и ждал конкретного ответа, но увы, Вы их даже непонили. Да и про девственные цивилизации, я в другом контексте говорил.
Варкаду: ну чего Вы отразили в своем комменте 03.03.2013 в 00:43:51 - то на это я и ответил Вам соответствующим образом. А если Вы чего то напутали - ну это уже Ваши проблемы.
Там был конкретный вопрос:
Цитата
Варкад пишет:
.... И где эти цивилизации?
Где Ваш конкретный ответ?
Варкаду: а что собственно Вы определяете "девственными цивилизациями", по которым так "сушите голову" себе и другим участникам дискуссии? Ведь хош-не-хош, но люди с самых древних исторических времен обеспечивали свою жизнедеятельность на основе использования тех или иных возможностей окружающей природной среды с последующим преобразованием их в полезную и удобную для себя форму. И в основе развития последнего в коллективном исполнении как раз и находится то, что Маркс определял прогрессирующим совершенствованием общественных сил труда.
* * *
Вернемся в  "ХРОНОЛОГИЮ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА" №6, 2001 г.

В статье утверждается, что  около 100 тысяч лет  назад  на Земле подобно чертику из табакерки  возник кроманьон и с тех пор биологически не претерпел  изменений, а осовременился за счет использования и переработки тех ресурсов, которые  были предоставлены  в его распоряжение земной лито-и -биосферой. Во время обсуждения темы разговор свернул и затронул вопрос эволюции разума кроманьона. Разовьётся ли наше мышление  в нечто  по силе  большее (эволюционно улучшением генетического аппарата мозга в некий Сверхразум), или же продолжится только социо-техногенное развитие земной цивилизации, что наблюдается сейчас.  Далее вопрос плавно перетек в  обсуждение того, а что такое вообще в нашем сегодняшнем понимании и чувствовании (ощущении) Сверхразум.  В основном пришли к выводу, что это нам объяснить невозможно по причине понимания данной проблемы как таковой, которая далее  простого утверждения о том, что Сверхразум находится в таком же отношении к разуму кроманьона, в каком разум кроманьона находится к работе нервной системы, скажем, муравья. Все, дальше никаких свежих мыслей в данной теме, смотрю, на этот счет не появилось.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
возник кроманьон и с тех пор биологически не претерпел изменений
Изменения чего рассматриваются - нервной ткани? Так разве есть образцы мозгов древних, которые возможно было исследовать, сравнить нейрон древнего человека и нынешнего?  Четыре группы крови, они разве появились одновременно? Если не одновременно, то они к биологическим изменениям относятся или нет?
Я так понимаю половое вличение - шутка Сверхразума?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 102 След.

ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее