Сообщение будет показано после одобрения модератором.

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] ЗАГАДКА МОЗГА ТУРГЕНЕВА
ЗАГАДКА МОЗГА ТУРГЕНЕВА - Обсуждение
На мой взгляд,пример с большеголовыми мышами все же правильнее объясняет природу большого мозга Тургенева,чем пример с Анатолем Франсом.По мышам большая статистика,а по гениям относительно небольшая,поэтому Франс среди них может быть просто статистической флуктуацией,т.е.чем то резко нехарактерным.Вот и все.Я хочу привести статистику с солдатами.Когда я служил в армии,то имел возможность наблюдать,что новобранцы без высшего образования имеют как правило размер головного убора 54-56,а новобранцы с высшим образованием-56-58.Людей с размером головного убора 59-60 в призывах были считанные единицы,а свыше 61 я в призывах не встречал вообще.хотя это вполне возможно,у меня и брата ок.62см.
Цитата
На мой взгляд,пример с большеголовыми мышами все же правильнее объясняет природу большого мозга Тургенева,чем пример с Анатолем Франсом.По мышам большая статистика,а по гениям относительно небольшая,поэтому Франс среди них может быть просто статистической флуктуацией,т.е.чем то резко нехарактерным.Вот и все.Я хочу привести статистику с солдатами.Когда я служил в армии,то имел возможность наблюдать,что новобранцы без высшего образования имеют как правило размер головного убора 54-56,а новобранцы с высшим образованием-56-58.Людей с размером головного убора 59-60 в призывах были считанные единицы,а свыше 61 я в призывах не встречал вообще.хотя это вполне возможно,у меня и брата ок.62см.



Поймите владимир уровень интеллекта зависит не от величины головного мозга, а от количества межнейронных соединений между нейронами головного мозга.
А количество этих самых нейронов пропорционально кубу линейных размеров головы,или,иначе говоря,объему мозга.
Цитата
А количество этих самых нейронов пропорционально кубу линейных размеров головы,или,иначе говоря,объему мозга.


Количество нейронов здесь имеет второстепенную роль, имеет значение только то сколько нейронов объединены в систему межнейронных связей.
Уровень интеллекта не то чтобы не зависит от веса мозга или его объема, но он не зависит от них строго. И всё же при очень больших различиях в величинах этих показателей разница в интеллектуальном уровне не может не проступить...
Цитата
денис семененко пишет:

Поймите владимир уровень интеллекта зависит не от величины головного мозга, а от количества межнейронных соединений между нейронами головного мозга.
Поймите, Денис, величина головного мозга зависит от количества межнейронных связей. У новорожденного ребёнка нейронов головного мозга не меньше, чем их у него будет в 21 год. А объём мозга новорожденного составляет лишь 20% объема взрослого человека.
Цитата
Гость пишет:
Уровень интеллекта не то чтобы не зависит от веса мозга или его объема, но он не зависит от них строго. И всё же при очень больших различиях в величинах этих показателей разница в интеллектуальном уровне не может не проступить...
Что Вы понимаете под понятием интеллект человека? Его память? Во-первых, пока не доказано, где хранится память человека - в нейронах, синапсах или в глиальных клетках. Во-вторых, люди с феноменальной памятью редко бывают гениальными писателями или учёными. В творчестве больше ценится оригинальность мышления и гениальная интуиция. И тому, и другому память только мешает.
Качества гениального человека это не только оригинальность мышления и интуиция и, уж конечно, не только память. Да и позвольте и Вас спросить, что Вы понимаете под памятью применительно к конкретной личности? Мне приходилось видеть детей с серьезнейшими проблемами в психическом развитии, чуть ли не олигофренов, которые без труда запоминали огромные числа. А некоторые из них даже умножали и делили эти числа в уме. При этом никто из детей не мог сделать простейшего пересказа только что услышанной истории.
Гениальный человек гениален прежде всего широтой диапазона своих психических качеств. Не даром, ведь, говориться, что гениальный человек гениален во всём!
Опубликованная здесь статья Н. Богданова и Е. Каликинской интересна мне не ответами на какие-то вопросы, а постановкой новых, так сказать, акцентирующих внимание.
Цитата
Гость пишет:
Не даром, ведь, говориться, что гениальный человек гениален во всём!
Не знаю, кем так говорится, но те гениальные (в науке) люди, которых мне доводилось знать, были абсолютные бездари в бытовых вопросах, в финансах и в множестве других отраслей знаний и умений, которые для их науки не требовались.
Страницы: 1 2 След.

Сообщение будет показано после одобрения модератором.


ЗАГАДКА МОЗГА ТУРГЕНЕВА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее