Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119 120 След.
RSS
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Нет, не другим.

В эксперименте Майкельсона-Морли все части покоились. Поведение света при этих условиях очень хорошо изучены. Не вижу смысла возвращаться к этому.

У света есть интересное свойство, которое проявляется в виде эффекта Доплера. Казалось бы, объект, излучающий какую-то одну частоту света, при определённых условиях поведения наблюдателя (приёмника) может излучать любую из частот. Такое ощущение, что фотон обладает вообще всеми частотами, но в наших условиях проявляется только одна частота.

Как писал выше, ещё не было проведено экспериментов, изучающих поведение света с движущимся приёмником, при условиях, в которых хорошо заметен эффект Доплера.
Цитата
дед Андрей пишет:
ещё не было проведено экспериментов
Повсюду и постоянно вокруг нас.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
eLectric
....., похоже, просто нет физических принципов для существования носителей сигналов более высоких скоростей.
Так ...  :(  ..... видится:
--  Или,  /?/похоже/?/,  не умеем пользоваться,  предоставленными  Законом, принципами, например,  "квантовая спутанность"  в  рамках  возможной  реализации  "экспоненциального роста" преобразований -- вот, только будет ли при этом  называться  явление .... "носителем  сигнала"??
Цитата
дед Андрей пишет:
В эксперименте Майкельсона-Морли все части покоились. Поведение света при этих условиях очень хорошо изучены. Не вижу смысла возвращаться к этому.
ОК. Хотя там и не всё покоилось, но поведение света действительно изучено и можно к этому не возвращаться.

Зато, возвращаясь к политическим формам жизни в Галактике, можно сказать, что эти формы не имеют смысла, поскольку обмен сообщениями между субъектами - Цивилизациями длится дольше, чем время жизни этих Цивилизаций.

Я вам не даю никаких гарантий, просто существование Галактической Федерации настолько же фантастично, насколько фантастично всякого рода сверхсветовое пронизывание пространства и времени.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
вот, только будет ли при этом  называться  явление .... "носителем  сигнала"??
Да. Насколько я знаю, при этом не происходит передачи информации.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
ОК. Хотя там и не всё покоилось, но поведение света действительно изучено и можно к этому не возвращаться.
Сегодня день загадочных сообщений, полных поэтических недоговоренностей...
Ветер Перемен тоже ограничился полутезисом. :)
Ну оставим так оставим.

Цитата
eLectric пишет:
Зато, возвращаясь к политическим формам жизни в Галактике, можно сказать, что эти формы не имеют смысла, поскольку обмен сообщениями между субъектами - Цивилизациями длится дольше, чем время жизни этих Цивилизаций.
Да, тоже так считаю.
Конечно, категоричное слово "поскольку" предпочёл заменить на слово "если". В остальном согласен -- расстояния должны соизмеряться со скоростью передачи информации.
Это не так. Не только атомов и не только электронов.
А если предположить что вселенных может быть несколько и они параллельны?
Вместе мы выстоим а порознь падём
Цитата
Игорь Кожухов:А если предположить что вселенных может быть несколько и они параллельны?
Наверное, Вы отсутствовали на форуме в то время, когда его участники уже неоднократно  дискуссировали на нем этот вопрос. Но, - да, ладно, - это ведь не беда, - не правда ли?  Но, тем не менее, мне лично, - за других сейчас не отвечаю, - мне лично именно сейчас уже не хочется в очередной раз опять ворушить эту проблему и рассказывать о разных версиях (моделях) существования Мультивселенной, - там этих версий нынче целый воз с тележкой  впридачу. Особенно в этом деле поднаторели современные фантасты. Поэтому я ограничусь лишь перечислением громких имен сторонников или противников идеи о существовании Мультивселенной. Которых нынче уже тоже достаточно много, - причем выступают они в разных ипостасях относительно сего предмета.    
* * *
Среди сторонников идеи Мультивселенной (реже в значении "Метавселенной") такие учёные, как Стивен Хокинг, Ли Смолин, Брайан Грин, Макс Тегмарк, Алан Гут, Андрей Линде, Митио Каку, Дэвид Дойч, Леонард Сасскинд, Александр Виленкин, Нил Тайсон, Шон Кэрролл, Джозеф Полчински, Мартин Рис.
Гипотезу Мультивселенной не поддерживают: Стивен Вайнберг, Дэвид Гросс, Пол Стейнхардт, Нил Турок, Вячеслав Муханов, Майкл Тёрнер, Роджер Пенроуз, Джордж Эллис, Адам Франк, Пол Дэйвис.
Н. С. Кардашёв предполагает, что, если гипотеза Мультивселенной верна, то наиболее развитые цивилизации покинули нашу Вселенную и переселились в другие, более подходящие для них.
Ряд учёных высказывает мнение, что гипотеза Мультивселенной скорее философская, поскольку она не фальсифицируема (её нельзя опровергнуть с помощью научного эксперимента, а это является неотъемлемой частью научного метода), а следовательно, является ненаучной.
И так, как от скромности я не умру,  скажу тоже  лично за себя. Мне, конечно, очень импонирует эта идея. Причем в свете, - гм...м, - если можно так выразиться, - потому что так будет наиболее иносказательно проще, - в свете так называемого и совсем недавно (20 лет, кажись ..) после выхода на экраны мира первой части фильма братьев Вачевски, - теперь они сестры, - фильма "Матрица), - в свете недавно возникшего термина о "сбоях в Матрице", которые я называю "проявлениями II-ого рода", - в отличие от "проявлений I-ого рода", описанных в свое время К. Э. Циолковским. Хотя, конечно и те, и другие "проявления", - одного происхождения, - это  одни и те же упомянутые только что  "сбои". Но еще раз повторюсь, - что "сбои Матрицы", быть может, - это нечто  совсем другое, - такое, что не связано с понятием идеи про Мультивселенную.  :)  Об этом я неоднократно здесь тоже вещал.
Изменено: Петр Тайгер - 21.12.2020 10:20:37
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Игорь Кожухов: А если предположить что вселенных может быть несколько и они параллельны?
Цитата
Петр Тайгер предполагает:
Наверное, Вы отсутствовали на форуме в то время, когда его участники уже неоднократно дискуссировали на нем этот вопрос.
Путешествовал. Не только по изученной Вселенной. 8-)  ;)  :)
Вместе мы выстоим а порознь падём
Ну, и? Что интересненького по итогам этого своего путешествия можете нам сейчас поведать?
Что видели,  с чем соприкоснулись, с кем там разговаривали и прочее?
Мне вот, к примеру, сегодня под утро в супер цветном сне приснилось, что я с какого-то дива обут и перемещаюсь в этом сне  в разной обуви. На правой ноге, смотрю, нечто похожее на одного вида кроссовку, на левой ноге кроссовка совсем другая. Но надо отметить,  - и я кстати, именно  так я подумал об этом  во сне, - что эклектика все же в полной мере была очень хорошо проявлена. В любом случае двое разных по сути кроссовок на моих ногах смотрелись чудесненько. Вот теперь сижу, работаю, и час от часу возвращаясь к этому своему сну, думаю, - с чего бы мне такому присниться? В какой такой парраллельной Вселенной то ли наяву, то ли в лабиринтных подглубинах своего сознания я нынче под утро, обутый в разные, но в изумительно чудно между собой эклетически сочетавшихся  кроссовках,  - точно знаю, что с 04-30 по ровно 06-00, - потому  что был разбужен  будильником, - я побывал?   :)
Изменено: Петр Тайгер - 22.12.2020 16:12:21
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119 120 След.

ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее