Страницы: Пред. 1 ... 112 113 114 115 116 ... 120 След.
RSS
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Цитата
Виктория Пушкарева:
Я советую прочитать вот эту статью про одиночество человека.
Одиночество, как своеобразный вид рефлексии отдельно взятых нынешних кроманьона или кроманьонки, легко лечится. А вот насчет одиночества человечества в целом, - это уж-ж ... извините,  даже не просто, так сказать, вопросик, - о чем, собственно, Вы и говорите сейчас,  а целая проблеми-щ-щ-а. О ней, кстати, мы тут и толкуем. Про одиночество человечества не только в доступно обозреваемой им Метагалактике, но и во всей нашей внутренней вселенной, а может быть, и во всей даже, что вполне  возможно, Мультивселенной.  Н-да-с .. Если такова, конечно, существует.  :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
На картинках всё красиво. С чувством отчаяния и удивления иногда приходится наблюдать как из одних городов Эстонии отменяются поезда в другие города в восточные страны (Москва и Санкт Петербург).
Вместе мы выстоим а порознь падём
Цитата
Виктория Пушкарева пишет:
Я советую прочитать вот эту статью про одиночество человека
Неожиданный поворот.
Это не поворот, - это попытка увести тему в другие пампасы.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Зачем тратить деньги на поиск внеземных цивилизаций заранее зная что это не окупится?
Вместе мы выстоим а порознь падём
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Зачем тратить деньги на поиск внеземных цивилизаций, заранее зная, что это не окупится?
Не хлебом ведь единым ... И вообще, - а как же тогда "Через тернии к звездам!"? Где дух познанья  дерзновенный?   Ну, и так далее ...  :)

Частые звёздочки, звёздочки тесные!
Что в вас прекрасного, что в вас могучего?
Чем увлекаете, звёзды небесные,
Силу великую знания жгучего?
----------------------------------------- Сергей Есенин.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Опять же --- это вопрос экономический. Здесь прибыли не будет как минимум 250 лет, если не больше.
. :?:
Вместе мы выстоим а порознь падём
Цитата
Игорь Кожухов:  ... это вопрос экономический.
Категорическое нет! Потому что всё началось не только с прозаического желания первых на Земле кроманьонцев, - что естественно, конечно, -  всё началось не только с прозаического желания кроманьонцев чего-нибудь вкусненького  где-то раздобыть и сожрать, - а еще и с плюс дивного первого ощущения,  которые они ощутили, подняв глаза к ночному, усеянному яркими сияющими звёздами небу (" ... над нами бездна, звёзд полна ..", Михайла Ломоносов), и узрев на нем в хитросплетениях других созвездий самое из них удивительное - созвездие Ориона. Далее, что случилось после этого, я неоднократно здесь, на этом форуме рассказывал. До самого-самого момента, приключившегося с И. Кантом, - вспоминаете его самое знаменитое изречение, давно уж-ж .. как приобретшее  статус императива? Вспомнили,  наверное ...  8-) И именно это, а не "хлеб насущный, даждь нам днесь", который "в поте чела своего" вынуждены добывать кроманьоны, попутно в этом процессе обогащая своих капиталистов-хозяевов, - именно эти ощущения, испытанные Кантом, никуда не девшиеся  из душ  осовременнившихся кроманьонцев, - нынешних кроманьонов (правда, и к сожалению, не всех), - заставляют их дерзать, дерзать, всё дальше и больше дерзать в плане разгадывания тайны своего происхождения и тайны существования  Бытия как такового в целом.И без этих дерзновенных устремлений кем бы мы были на этой планете? Правильно, - одним из видов того всего  остального животного  царства на Земле, из которого мы каким-то, согласитесь, непостижимым образом, - мы, - сперва в форме кроманьонцев, - а нынче, пройдя немалый путь своей трансформации  в виде социогенеза,-  уже и в обличье кроманьонов, -  выделились (не мои слова, - и в данном случае Вы и сами, знаете, чьи они ...).    
А Вы говорите, - доход, затраты, прибыль, закон добавочной стоимости, наемный труд - эксплуатация человека человеком, деньги-товар-деньги и прочее. Ага ...  Фигня  всё это!  Эта вся так называемая экономика может быть и другая. Но главное, как бы она там не выглядела, не в ней, - не  "в поте лица своего каждодневно добываемого" нами, кроманьонами, "хлеба". И не "в зрелищах", кстати. Главное совсем в другом!  :) Кх-м ... кх- м ...
Хэ, хэ ...

.
Изменено: Петр Тайгер - 17.04.2020 09:42:53
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
...это вопрос экономический.
Цитата
Петр Тайгер не согласен:
Категорическое нет!
Разум восторжествовал :!:  :)

За тем деньги, которые выделяются на исследования (кстати, вы не задумались кто именно выделяет ден. средства?) необходимо включать 3х разовое питание по системе "шведский стол" в люксовом ресторане, 5ти звёздочный отель и анимацию от цирка Дюссалей. ©
Изменено: Игорь Кожухов - 17.04.2020 12:05:21
Вместе мы выстоим а порознь падём
----- Еще раз скучно о тривиально-прозаическом в этой теме -----
(Потому, не обессудьте, - заранее извиняюсь. Можно, в принципе, в целях экономии своего времени, это мое сообщение  просто пропустить).
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Разум восторжествовал.
Наш разум отнюдь не наша заслуга, а согласно научным концепциям современного естествознания, - заслуга безмозгло существующей и точно так же  безмозгло проявляющей себя во всем  матушки-Природы. И вопрос настоящей темы именно в том, что если сия матушка-Природа создала такой разум, как наш, на нашей планете, то почему бы ей, безмозглой, не создать такие же разумы в тех областях Космоса, где вполне возможно что существуют  такие же условия для  возникновения таких разумов, что подобны нашему? А для проверки такого предположения, ясен пень, требуются немалые затраты. А уж-ж ... сам  вопрос в виде,  - а на какой, мол, хрен, нам, кроманьонам, взваливать на свои плечи бремя этих затрат вместо того, чтобы спокойненько продолжать себе сладко спать,  вкусно жрать и предаваться иным, телесным и другим утехам, - это вопрос явно не ко мне. Потому что начиная с точно мной  зафиксированного момента времени на  определенном отрезке своего жизненного пути,  лично я в силу таких же определенных причин  приобщился, и ничуть об этом не сожалею,  к той любопытствующей группе кроманьонов на Земле, которые интересуются помимо только что мной упомянутых "спать", "жрать",  "предаваться" и прочих в том же ряду, еще и другими вопросами. Обладающими не менее притягательной силой, чем вышеобозначенные. А всё в итоге, - очень просто. Обеспечив себя и удовлетворив на постоянной основе свои первоочередные потребности в еде, жилище, в путешествиях и прочем, наверное, каждый нормальный индивид на этой Богом забытой планетке  волей-неволей, но начинает .... Впрочем, - зачем я буду тут сейчас упражняться в глаголении, так сказать,  давно известных истин? Оно мне абсолютно, поверьте, без надобности. Тем более, что  менторски вещающих   проповедников-коучеров сегодня по земному шару, как  собак нерезаных, - не знаю, правда, откуда взялось это известное изречение, - жаль все-таки этих бедных собак, - но мне почему-то, извините, нравится его употреблять.  8-) Ну, а по поводу, еще раз того, что таки, да! - "не хлебом" только "единым" должен быть жив кроманьон (человек), - так это даже не истина, - это  естественное должно быть, наверно, состояние и свойство любого из разумных обитателей  сегодняшней Земли. Такое же, как дышать, есть, любить, наслаждаться окружающими нас красотами и прочим. Кх- м... Н-да-с-с ...
Изменено: Петр Тайгер - 20.04.2020 02:21:37
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 112 113 114 115 116 ... 120 След.

ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее