Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 120 След.
RSS
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Цитата
Владимир пишет: Со временем оценки меняются местами.
В интересах науки здесь рассматриваются объективные оценки, а конъюнктурные отбрасываются.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Подумайте сами. Вселенная она же безгранична, и мы в ней даже не песчинка, а в миллиарды раз меньше песчинки. Конечно мы не одиноки. Просто этого не знаем.
а я считаю что мы во вселенной не одни, нас множество, просто мы не знаем о существовании иных признаков жизни.
Цитата
Лариса Марченко пишет:
а я считаю что мы во вселенной не одни, нас множество, просто мы не знаем о существовании иных признаков жизни.
Уверен, что какие-то неизвестные нам формы жизни присутствуют и в нашей Солнечной системе возможно где-нибудь в глубинах планет и в отличии от Земных на базе других химический элементах.  

Нас, конечно, больше интересуют цивилизации аналогичные Земной. Мы о них не знаем по двум основным причинам: это - удалённость в пространстве и удалённость во времени. Не сомневаюсь, они есть, были и будут на огромных расстояниях в пространстве и по времени.
Цитата
Владимир пишет:
Наука никогда не боролась с религией, наоборот, религия губила представителей наук.
Учёные, как правило, были верующими людьми.
Так сливались религиозность и учёность.
Учёные начинали понимать, что люди зомбированы религиозным учёнием. Но выступать против они не смели.
"Хорошую религию придумали индусы..." И В.Высоцкий был прав, религию придумали для покорности, чтобы легче было народу умирать за прихоти власть-имущих. Поэтому, и сейчас воинствующие полковники приблизили церковь к государству. Кому нужны полковники, если мы будем жить с соседями в мире и согласии?
На эту тему, в смысле не земной жизни,  недавно наткнулась на передачу
В поисках внеземной жизни. Мозговой штурм. 14.04.2014г.
https://www.youtube.com/watch?v=gCorFhiC6UM

Гости программы:
ЛЕВ ГИНДИЛИС - СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ГОСУДАРСТВЕННОГО АСТРОНОМИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ИМ. П.К.ШТЕРНБЕРГА МГУ ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА, ПОЧЕТНЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАУЧНО-КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА SETI.
ВЛАДИМИР СУРДИН - ДОЦЕНТ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА, КАНДИДАТ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК
ЮРИЙ КОВАЛЁВ - ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ АСТРОКОСМИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ФИЗИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ИМ. П.Н. ЛЕБЕДЕВА РАН, ДОКТОР ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК.
АЛЕКСАНДР ПАНОВ - СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК НИИ ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ ИМЕНИ Д.В. СКОБЕЛЬЦЫНА МГУ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ НАУЧНО-КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА SETI

В начале передачи примерный список гипотетических форм жизни более менее признанный научно фантастической литературой

Лавобы -существа, состоящие из соединенй кремния и существуют в расплавленной лаве горячих планет
Термофаги - вид организмов, которые извлекают энергию из градиента температур в или атмосфере планет
Плазмоиды - организмы, существующие в атмосферах звезд за счет магнитных сил, которые свзязаны в группами подвижных электрических зарядов
Водоробы - амебообразные формы жизни, существующие на планетах с низкими температурами и жидким метаном.
Черпают энергию из преобразования ортоводорода в пароводород.
Радиобы - существа, обитающие в межзвездных облаках. они состоят из агрегатов атомов, находящихся в разных состояниях возбуждения

Вообще радиобы это фантастика, а для астрономов эта тема давно перешла в прагматическую плоскость  - 3500 экзопланет на 2017 год зафиксировано точно, постепенно началось их примерное описание. Сурдин любит в своих лекциях это подробно рассказывать.

В Солнечной системе вроде самые популярные объекты - Энцелад, Титан из спутников Сатурна и из спутников Юпитера Ио и Европа. Там конечно не разумную жизнь ожидают - а стадии микроорганизмов

Европа и Энцелад подледные океаны. Энцелад лучше исследован Кассини вокруг Сатурна с 2004 года летает. Конечно на поверхности до -180, возле гейзеров теплее, гейзеры до 200 км  высотой(там гравитация почти ноль -  0,011 3 g) и атмосфера практически отсутствует, поэтому водяным фонтанам ничего не мешает. Они даже вроде сформировали последнее внешнее кольцо Сатурна
на Энцеладе даже по последним данным 17 года водичка на дне подледного даже слишком теплая
Учёные считают, что гейзеры на Энцеладе образуются из-за гидротермальной активности. Вода в океане нагревается до 90 градусов по Цельсию, и наружу вырываются струи. Подобное явление в Солнечной системе ещё есть только на Земном шаре.

[VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300]https://www.youtube.com/watch?time_continue=17&v=CKunXjYN4l8[/VIDEO]
если это не сработает то ссылка тут
https://www.youtube.com/watch?time_continue=17&v=CKunXjYN4l8

Титан -метана много, но холодно -180, Подледный океан тоже присутствует
Атмосфера толстенькая и плотная. Метаногены там бы пожили наверное если бы от холода спрятались в грунте поглубже.
Изменено: Лилия Шаройко - 04.10.2017 12:54:17
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
В начале передачи примерный список гипотетических форм жизни более менее признанный научно фантастической литературой
Всё врут календари, как писал поэт. Нигде, кроме как на Земле, никакой жизни нет. Мы уже в этой теме доказали и все это знают.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Мы уже в этой теме доказали и все это знают.


Ну, мне то это не помешает тут выложить все что на эту тему знаю я.
:)
Может в процессе выясним кто такие эти загадочные все.
Блин, как я люблю такие заявления. ММММ...Гламуррр.  Просто облизываюсь в предвкушении...
Но вам придется подождать. Примерно до 2 октября. Я в биосфере в цифрах еще не закончила. Но я там уже на финише.

Вы просто не представляете че вас тут ожидает ... Вам лучше бежать пока не поздно.
:?/
Изменено: Лилия Шаройко - 27.09.2017 17:46:03
Цитата
ecoil пишет:
Нигде, кроме как на Земле, никакой жизни нет. Мы уже в этой теме доказали и все это знают.
Тут на ТВ жена услышала такую версию от учёных, что Земля плоская. Вы, видимо, тоже из числа этих учёных.
ecoil, в таком случае, может, Вы нас просветите по следующим вопросам:
1) Основные две функции всего живого
2) Что первично, яйцо или курица, бог или человек
3) Почему в большом диком стаде такая половая стабильность
4) Какие образом химические процессы управляют полом зарождаемого плода у одноплодных млекопитающих
5) Как Вы можете объяснить тот факт, что существует в Африке племя, где рождение ребёнка не связано с половым актом  :?:   :?:   :?:
Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 120 След.

ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее