Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 ... 120 След.
RSS
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Цитата
eLectric пишет:
Вообще, имеет ли смысл искать их?
.

Когда я был студентом в инженерном вузе, был как раз переход от Советских стандартов к стандартам ISO. Есть такая дисциплина - допуски и посадки. так вот по Советским стандартам были степени точности - 1,2,3,3а и т.д. По стандарту ISO это стало называться квалитетами, Всех квалитетов 20. В машиностроении самый точный квалитет был 4. Первых три были заданы на перспективу.  Мы тогда говорили да зачем мол такая точность, навряд ли она когда то понадобиться, и  имеет ли смысл "засорять" справочники... Не прошло и 30 лет , как появились нанотехнологии, и эти самые квалитеты еще как и понадобились!
    Программа по изучению космоса не хуже и не лучше других программ, ну например изучение океанских глубин, и если мы начнем искать смысл, тогда можно закрыть все программы по изучению окружающего мира.
Цитата
Miksh пишет:
Программа по изучению космоса не хуже и не лучше других программ, ну например изучение океанских глубин, и если мы начнем искать смысл, тогда можно закрыть все программы по изучению окружающего мира.
Не-е, вы не поняли.
Я отвечал вам на утверждение, что сначала надо ответить на первый вопрос, а уж затем думать о других.
"Если мы хотим ответить на первый вопрос, то неизбежно стоит предварительный уточняющий вопрос: а кого мы, собственно, ищем?
Вообще, имеет ли смысл искать их? "
Возможно, мы никогда не ответим на первый вопрос, но вопрос о смысле поисков всегда будет актуален.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Не-е, вы не поняли.
Я отвечал вам на утверждение, что сначала надо ответить на первый вопрос, а уж затем думать о других.
"Если мы хотим ответить на первый вопрос, то неизбежно стоит предварительный уточняющий вопрос: а кого мы, собственно, ищем?
Вообще, имеет ли смысл искать их? "
.
  Ученые это люди удовлетворяющие свое любопытство за казенный счет! Ответ на первый вопрос может быть только Нет!, и поиски никогда не прекратятся, пока будет финансирование. Кто может обоснованно сказать, что мы одиноки и уникальны, при бесконечности Вселенной!? .Найдут одну цивилизацию будут искать другую, и конца этому не будет.  А вот кого мы ищем, насколько мне известно мы ищем братьев по разуму, в дальнем космосе. В ближнем космосе, в Солнечной системе, мы ищем органическую жизнь. Хорошо если найдем каких нибудь микробов, тогда будет ответ на фундаментальный вопрос - одиноки мы или нет. Для чего ищем братьев по разуму, ну наверное для того, чтоб знать есть они или нет, а дальше видно будет. Да и потом астрономы изучают космос не только для того, чтоб ответить на вопрос есть ли где то еще разумная жизнь, их исследования гораздо шире.
Изменено: Miksh - 23.03.2017 19:56:32
Ну хорошо, предположим, что астрофизики уловили сигналы от разумной цивилизации, предназначенные не для нас, а просто так. И мы поняли, что мы не одиноки. Какого то прикладного значения это, естественно иметь не будет. Но это сегодня, а кто знает, что будет завтра!?
Цитата
Владимир пишет: Наблюдаемое "одиночество" это барьер безопасности для цивилизаций...
Одиночество обосновывается законом природы. Если Вы не можете его опровергнуть, то попробуйте объяснить ЗОИ с точки зрения безопасности.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Владимир пишет: зои мне неизвестна
Закон природы мужского рода.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Закон природы мужского рода.
Ко всему женскому роду не относящийся? :D
Ну я ж говорил, что Экойл у нас того -- тихое помешательство.
Цитата
дед Андрей пишет: Ну я ж говорил, что Экойл у нас...
Если каждый малограмотный дедок будет что-то такое вещать, то это будет реальный дурдом....
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Экойл, представьте, что Вы смотрите в зеркало. В соответствии с Вашим Зои двух одинаковых результатов не должно быть -- не отрицательных, не положительных.
А теперь внимание, вопрос: по чём психушка плачет -- по Экойлу, или его отражению в зеркале?  :D
Цитата
ecoil пишет:
Одиночество обосновывается законом природы. Если Вы не можете его опровергнуть, то попробуйте объяснить ЗОИ с точки зрения безопасности.

В ваших рассуждениях чувствуется агрессивный атеизм - а вы батенька случаем не партейный!?
Изменено: Miksh - 26.03.2017 11:44:03
Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 ... 120 След.

ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее