Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 120 След.
RSS
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Цитата
дед Андрей с радостью: Наткнуться в космосе можно на всё что угодно, ибо одному только Экойлу известно что там "плавает".
Ошибаетесь, Ecoil'у это не известно. Но он доказательно утверждает, что инопланетян там нет. А Вам хочется примкнуть к Хокингу? Извольте...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
А Вам хочется примкнуть к Хокингу? Извольте...
Ну не к Экойлу же...
За Хокингом сила знаний, за Экойлом потешная неразумность.
Тут появилась синтетическая идея увязывающая поиск инопланетян и прогресс в области ИИ.
Инопланетяне не откликаются? Мы неинтересны искусственному разуму
"Одно из наших самых значительных достижений заключается в работах по созданию искусственного интеллекта, - говорит Сет Шостак, исследователь проекта по поиску внеземных цивилизаций SETI - Если всего через пару сотен лет после изобретения радио нам удастся создать искусственный разум, можно смело предположить, что любая внеземная цивилизация, которая решит установить с нами контакт, уже прошла эту фазу развития"
... "Иными словами, рискну предположить, что большинство цивилизаций во Вселенной представлено синтетически созданным разумом, - продолжает Шостак. - Боюсь, это разочарует любителей фантастики, ожидающих встречи с большеглазыми существами серого цвета, лишенными одежды, волосяного покрова и чувства юмора".
Согласно этой гипотезе, создатели первых вариантов искусственного разума - будь то сверхразумные серые человечки из параллельного измерения, думающие деревья или другие формы жизни - уже отошли от дел.
"Это не обязательно означает, что их больше не существует, - уточняет Шостак. - Но создав искусственный разум, его можно использовать для разработки следующего поколения разумных программ - и через 50 лет у вас будет искусственный интеллект, превосходящий по мощности не только предыдущие варианты, но и разум всех биологических существ вместе взятых".
... На этих экзопланетах могут быть атмосфера и океаны, пригодные для возникновения жизни. Однако для искусственного интеллекта наличие таких условий необязательно.
"В этом и заключается проблема, - говорит Шостак. - Помимо того, что искусственному разуму не нужны условия, подобные земным, было бы логично разместить его вблизи мощных источников энергии - ведь интенсивные мыслительные процессы связаны с высоким энергопотреблением. Так что, возможно, искать признаки внеземных цивилизаций нужно именно в таких местах"
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Владимир пишет:
На какие такие думы может тратится безграничное количество энергии, если искуссразум вполне самодостаточен и ему не надо условий и ничто не представляет интереса?
Ну, чтобы он существовал, какие-то условия ему нужны. И эти условия, очевидно, и представляют для него интерес.
Цитата
Владимир пишет:
зачем тогда ему его родители - внеземные цивилизации?
А зачем взрослым детям родители? Да как-то и не к чему. Только для истории.
Цитата
Владимир пишет:
Если у нашей земной цивилизации есть интерес к внеземным, то это совсем не значит, что у них есть аналогичный.
Да, конечно. И в статье указывается возможная причина такого равнодушия.
 Если ранее в нашем массовом сознании представитель иной цивилизации представлялся сверхразумным "зелёным человечком", т.е. в принципе человечным, живым и неравнодушным к живым-же, то сейчас можно ожидать, что этот представитель - машина равнодушная к живым.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
дед Андрей утверждает: За Хокингом сила знаний, за Экойлом потешная неразумность.
Как много развелось упрямых ниспровергателей, предпочитающих звонкие имена научным доказательствам и фактам.  Но это бесплодная публика, которая упивается своей немощью...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
О тривиальном.
Цитата
Владимир пишет:

"Отличительной особенностью разума - необычайно короткая шкала его развития ...... молчание космоса - важнейший научный факт .....разум в космосе может сам себя уничтожить.... " (И.С. Шкловский "Н и Ж" №11 - 2016, стр.86 - 92).
Вполне, что так и есть. К примеру, развитый разум приходит к выводу, что самое лучшее извсех его возможных состояний - это небытие. То самое небытие, которое мы "ощущаем", - а вернее, - не ощущаем, находясь каждые  сутки (на протяжении суток) в состоянии "глубокого сна" без сновидений - или, - по образному выражению одного из известных философов 19-ого века - пребываем сознанием на "островках смерти".  И вот, придя к такому выводу,  разум  считает за лучшее из всех возможных сценариев своего дальнейшего бытия  - это самоликвидироваться, - и тем самым перейти в состояние небытия. В чем, собственно, и состоит соль многих на Земле сегодняшних учений, - стать "ничем", растворившись  в "нечто"-м.   Но это, так сказать, сценарий коллективного разума, - а сценарий индивидуального разума, - каждого из нас, - с ним и так все понятно - все мы подобно тому, как скачкообразно-триггерно погружаемся в "глубокую фазу сна", - точно так же в определенный момент своего бытия  погрузимся в "вечность" - в бесконечно будучи  длищуюся глубокую фазу  "смертного сна"  (В. Шекспир),   но теперь уж не "сна", после которого следует пробуждение сознания, -   а в пучину бесконечного  несуществования, - в небытие без пробуждения, - короче говоря, -  в бесконечно длищуюся "смерть". Так, по крайней мере, считают продвинутые материалисты. Тривиальные это все, конечно же, размышления, и скучные уж только хотя бы по единственной причине того,  что уже изрядно набившие всем на протяжении сотен веков больщущую оскомину, - но, вот, поди же, и однако, - не стихают ведь на этот счет дискуссии всяко-разные и прочие, - а наоборот, - скаждым новым поколением возрождаются вновь и вновь, - и все начинается с начала. Странно это ...  8)   И будет, видимо, такое состояние дел  для каждого вновь возникшего и развившегося  во Вселенной коллективного разума иметь место до тех пор, пока, ... кх-м-м ...,  - читай это сообщение с начала ...  :)

"Я не боюсь смерти. Пока я жив, её нет, а когда она придёт, меня уже не будет. "
------------------------------------------- кому только это изречение в той или иной его интерпритации не приписывают!   :)  Но дело, наверное, не в том, кто  первый произнес или начертал эти слова.  Главное, -  что  это изречение заставляет каждого из нас задумавшись, улыбнуться. Ведь таки, как его не крути-верти, -  но что-то в этом афоризме, - да есть!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 19.11.2016 14:32:27
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Grygoryj пишет:
На других планетах возможны в принципе какие-то виды органической жизни, даже зачатки разумной. Но вот в не таких возможностях, как на Земле.
Этому утверждению нет доказательств, а вот обратному - бесконечное множество.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Владимир пишет:
Когда идеологию выдают за науку, ничего хорошего ожидать не приходится.
Согласен. Наука есть наука, а не словопрения...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Я согласен с мнением, что жизнь (разумная, в нашем понимании, или нет) это одно из свойств существования материи. И если это так, то мы во вселенной не одиноки. В той или иной форме живая материя, которая может воспроизводить сама себя, существует. Чего не скажешь о булыжнике на обочине дороги, который рассыпется в пыль не создав себе потомка  :)
Цитата
Сергей пишет: В той или иной форме живая материя, которая может воспроизводить сама себя, существует.
Откуда у Вас такая уверенность?  Самые разнообразные наблюдения природных объектов и процессов свидетельствуют об обратном.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 120 След.

ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее