Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 120 След.
RSS
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Цитата
janmik пишет: Разных? Совершенно разных? То есть Вы считаете что один дуб отличается от другого дуба не меньше чем он отличается от березы? Когда и что именно решила природа? Кто есть природа? Мне кажется у Вас отношение к окружающему миру какое-то мистическо-персонифицированое. И атомы все разные?
1. Все дубы разные. По размеру, по количеству листьев, по внешнему виду, т.е. по вторичным признакм.
2. Вот и Вам захотелось нырнуть в микромир.  Атомы и правда все разные. Скажем атомы водорода №1 и №2. Только мы ещё не научились наблюдать отдельные атомы, их первичные и вторичные признаки. Всё впереди...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
М. Гарднер: "У солипсиста нет никакого способа доказать самому себе, что он существовал вчера."
Такого способа нет ни у кого - ни у материалиста, ни у идеалиста, ни...
Но зато у всех есть АБСОЛЮТНАЯ уверенность, что он, лично, существует в категориях "здесь" и "сейчас" - вместе со своей памятью о "вчера". И это единственная реальность, не нуждающаяся ни в каких доказательствах и неопровержимая никаким опытом.

От Льва Блюменфельда - физика, поэта и философа:
Субъективный идеализм

Мучаясь проклятыми вопросами,
Для себя решёнными заранее,
Понапрасну скучные философы
Спорят о границах мироздания.

Истина формально безупречная,
Силлогизмы, плод рассудка голого -
Ясно, что Вселенная - конечная,
Раз она легко влезает голову.

Были звёзды, а к утру - померкли,
Спрашиваешь - некому ответить,
Как давно сказал епископ Беркли,
Каждый человек - один на свете.

Каждый строит заново Вселенную,
И она - единственно реальная,
Есть Вселенные довольно ценные,
Большинство Вселенных - тривиальные.

Сколько их - и грязных, и заброшенных,
Для других Вселенных - просто бедствие,
Делайте Вселенные хорошими!
Ведь они слегка взаимодействуют...
Изменено: Gavial - 22.07.2016 20:16:25
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
ecoil пишет:
Атомы и правда все разные. Скажем атомы водорода №1 и №2. Только мы ещё не научились наблюдать отдельные атомы, их первичные и вторичные признаки. Всё впереди...
Хех, свой закон вы утверждаете сейчас, а доказать - кто-нибудь когда-нибудь в будущем...
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Хех, свой закон вы утверждаете сейчас, а доказать - кто-нибудь когда-нибудь в будущем...
Я не просто утверждаю, но и доказываю огромным количеством наблюдений. Но Вам они (эти доказательства) Вам не нравятся, и всё тут. Только привести хотя бы единственное опровержение Вы не можете и это Вам тоже не нравится....
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Я не просто утверждаю, но и доказываю огромным количеством наблюдений.
И на этом основании отрицаете вообще возможность что-либо классифицировать. Очень здорово. Ну пока откинем в сторону микромир, я туда свой невежественный нос совать не хочу,  Вам не приходило в голову что не смотря на то что нет нет двух одинаковых снежинок, их механизм образования везде одинаков? хоть в России, хоть в Антарктиде, хоть на Марсе.  И не смотря на то что они разные, это еще не повод думать, что когда-нибудь вам на голову во время снегопада свалится корова, потому как от коровы они несколько более отличаются чем друг от друга и коровы немного по другому на свет появляются. И дубы друг от друга отличаются только частностями, в принципе они одинаковы, как одинаковы квартиры в одном типовом доме и отличаются только метражом и расположением комнат.
Про атомы я мало что знаю из того что читал у меня сложилось впечатление, что атом это скорее какой-то стабильный процесс в наномире, чем частица, или лучше - частица состоящая из таких процессов . Если это так, то думаю что все эти электроны и протоны должны быть абсолютно одинаковы. Хотя еще раз повторю - в этом я абсолютный профан.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет: ... отрицаете вообще возможность что-либо классифицировать.
Ничего я не отрицаю, классифицируйте на здоровье.
Цитата
janmik утверждает: ...не смотря на то что нет нет двух одинаковых снежинок, их механизм образования везде одинаков
Как Вы думаете, почему из одинаковых процессов получаются разные снежинки? Ответ простой - процессы тоже были разными.
Цитата
janmik пишет: ...в этом я абсолютный профан.
Вот и не надо нырять в микромир. Примите и проч...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:  Атомы и правда все разные. Скажем атомы водорода №1 и №2. Только мы ещё не научились наблюдать отдельные атомы, их первичные и вторичные признаки. Всё впереди...

eLectric пишет:  Хех, свой закон вы утверждаете сейчас, а доказать - кто-нибудь когда-нибудь в будущем...

ecoil пишет:  Я не просто утверждаю, но и доказываю огромным количеством наблюдений. Но Вам они (эти доказательства) Вам не нравятся, и всё тут. Только привести хотя бы единственное опровержение Вы не можете и это Вам тоже не нравится....
Не лгите. Не я, а вы только что утверждали: "Только мы ещё не научились наблюдать отдельные атомы, их первичные и вторичные признаки. Всё впереди..."
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
ecoil пишет:
Как Вы думаете, почему из одинаковых процессов получаются разные снежинки? Ответ простой - процессы тоже были разными.
А Вам не кажется что такой мир будет невозможен из-за того что .... он будет информационно перегружен ( не знаю как лучше сказать), Причем неоправданно перегружен. К чему такие сложности? И если нет на свете двух одинаковых элементарных частиц, то откуда взялись константы, законы по которым существует наша вселенная? Есть ли есть какие-то правила игры то для кого-то же они написаны. А как можно написать правила для хаоса в котором даже двух фотонов одинаковых нет? Для каждого элемента индивидуально и для каждого случая свое собственное? Так это и есть хаос полнейший, а окружающий мир все-таки как-никак упорядочен.
Конечно все мои рассуждения с точки зрения житейской логики и может в чем-то я неправ.
Изменено: janmik - 24.07.2016 18:59:55
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет: И если нет на свете двух одинаковых элементарных частиц, то откуда взялись константы, законы по которым существует наша вселенная?
Это хороший вопрос. Ответ такой. Наша Вселенная состоит из материальных и виртуальных сущностей. Материальные - все разные, а виртуальные все одинаковые.  Если предположить. что микромир состоит из виртуальных сущностей (многие именно так и считают), то всё становится на свой места, никаких противоречий нет. И электроны, и фотоны все одинаковые. А уж бозоны, хоть Хигса, хоть простые, тем более...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
что ЗОИ есть закон материального мира
А что это за "ЗОИ"?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 120 След.

ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее