Страницы: 1
RSS
ПСИХОЛОГИЯ ЗЛОДЕЯ
ПСИХОЛОГИЯ ЗЛОДЕЯ - Обсуждение
Not bad at all flelas and gallas. Thanks.
В общем-то Аракчеев был не такой уж и злодей. Не ангел конечно - но и не такое чудовище каким его изображают.  Достоверно известно что Аракчеев был против самой идеи "военных поселений" которую выдвинул Александр Первый, но когда царь прямо приказал ему выполнять что велено - Аракчеев стал делать то что ему приказано так как умел.

Аракчеев был организатором русской артиллерии,  именно он привел ее к тому прекрасному виду в котором она встретила 1812 год. А ведь ему после Екатерины и Павла досталось очень печальное наследство: к моменту его назначения начальником артиллерии вся артиллерия была в самом жалком состоянии. Достаточно напомнить что например Измаил и Очаков пришлось брать чисто пехотной атакой, а после нескольких лет работы Аракчеева во время наполеоновских войн уже почти ни одна взятая русскими войсками французская крепость не потребовла пехотного штурма: все они сдавались после одного только артиллерийского обстрела. Хотя наполеоновские солаты и офицеры были в качественном отношении решительно лучше турецких "времен Очакова и покоренья Крыма".

Именно Аракчеев запретил записывать дворянских детей с рождения в военную службу так чтоб они к совершеннолетию уже получали офицерский чин - и это настроило против него массы дворян. Но зато и армия получила более-менее приличных офицеров, и случилось это как раз перед наполеоновскими войнами.

Особенно жестоко Аракчеев преследовал взяточничество и казнокрадство - и этим тоже нажил себе массу врагов.

Конечно, как и всякий крепостник-государственник Аракчеев был прямо сказать порядочный негодяй - но все-таки, в отличие от разных там Салтычих он сделал и много полезного для страны.
Изменено: PINGVIN - 24.08.2012 16:48:13
Пользователь забанен 14.10.2014
Вот здесь можно скачать книгу про Аракчеева

Левченко Владимир - Аракчеев Алексей Андреевич. «Помощник трех царей»
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: 1

ПСИХОЛОГИЯ ЗЛОДЕЯ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее