Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] УДИВИТЕЛЬНЫЕ РУБАНКИ
Спрашиваете про фуганки- конечно есть ,штук 150.И галтели ,и медведки не буду перечислять.Я думаю   коллекция распологает всеми  названиями рубанков которые использовали наши предки.Я очень благодарен великолепному мастеру -краснодеревщику  Каштанову Александру из Москвы за рубанок который он изготовил специально для моей коллекции.Рубанок выполнен из 5 пород древесины.
Спрашивали  -есть ли фуганки.Конечно есть.Около 150 штук.Я думаю в коллекции есть все рубанки которыми пользовались наши предки. С уважением .                Виталий.
Цитата
Свое слово о "красном" строгании я, как смог, сказал. Слово за вами, краснодеревщики, если вы еще есть.

А как же конечно есть! Но без идеализирования и мистифицирования  ручного инструмента.
Просто как хобби собирательства,коллекционирования рубанков ,за это большой респект!
Нол как спец -технология ручной инструмент безнадёжно устарел.
Вы когда нибудь видели фото цветное столярной мастерской более чем столетней давности?
Пожалуйста смотрите русский столярный цех для изготовления ножен.


Современное даже по нашим временам электро-оборудование для обработки древесины.
Фигареи,шпунт,калёвка, это всё делает вертикальный фрезер тех времён. Чистота обработки гораздо лучше и качественнее в сравнении с ручным инструментом. Наши предки всегда старались отойти от ручного труда и перейти к более производительному -механизированному.
Другое дело резьба ручной работы выполняется ручным инструментом (разные стамески). Но ведь это и в наше время очень распространено.
Но на смену стамескам для резьбы теперь приходит копировальный фрезер ЧПУ,который даст фору любому резчику в качестве обработки.
Скажете - теряется душа ручной работы? Ничего подобного! У программиста тоже есть душа. Копир выделывает такие вензеля ,что диву даёшься.
Стоит это удовольствие всего 700 000 рублей. Для востребованного столяра-краснодеревщика это мелочь. Зато какая производительность!
Вот такие вот дела господа краснодеревщики.  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Какой то мутный спор. Электроинструмент тоже ручной бывает.
Фанеровочные операции требуют много ручного труда и знаний.
Краснодеревщик - это прежде всего носитель технологий.
А какие рубанки -дело десятое.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Краснодеревщик - это прежде всего носитель технологий.
А какие рубанки -дело десятое.

Согласен.

Смысл моего замечания в мистификации статьи.

."............Весь секрет в стружке. Стружка рубанка - тонкая яркая спираль. Спираль - это ведь тоже гармония природной формы. ДНК человека построена по спирали, растения по той же линии растут, и жизнь развивается по спирали.............

Станки, даже самые совершенные по технологии, не делают той самой стружки, спирали. Они просто сдирают поверхностный слой. Последующая шлифовка наждачными шкурками устраняет следы (гребни) от ножей, но при этом еще более усугубляет положение, так как наводит "туман" на еще не яркую обработку. Получается, что станками дерево мы покорили, но служить по-настоящему заставить не смогли. В этом деле всему свое место: станки помогают на подготовительных этапах работы, дают нам хороший полуфабрикат, а вот окончательный штрих оставьте человеку с рубанком в руках.

Хотите работать с деревом, тогда потрудитесь, отдайте ему должное. Нераскрытая энергия - нереализованная энергия, и все изделия из дерева в этом случае мертворожденные..............
........Каждый день человек десятки раз упоминает дерево, порой даже не замечая этого. В слове "здравствуй", кстати, корень "драв" (от "древ")..................
..........На данный рубанок я получил патент на изобретение........."

Без патента сейчас никто не останется . Только подавай заявку и денежки. :)
Вот мой брат недавно патент на плечики для одежды привёз преисполненный гордости.
Долго мы смеялись когда в сети нашли похожее.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Я смотрел патент на рубанки и хочу сказать, что не всегда ими желательно работать. Суть в комбинации в одном корпусе нескольких более простых профилей. это не всегда удобно.
Остальное вообще эзотерика.
А строгать с понтами (недоступными аффтору статьи) не судь.
Я люблю строгать со свистом. Для этого наносится хонингование на основание. Видел фуганок у которого подошва соединяется к корпусу в виде морского прибоя с греческих амфор.
Изменено: Техрук - 21.01.2012 23:04:26
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Я люблю строгать со свистом. Для этого наносится хонингование на основание. Видел фуганок у которого подошва соединяется к корпусу в виде морского прибоя с греческих амфор.

Николаевич, заслуженный изобретатель СССР  Текстиль Иваново СКБ: ушёл на пенсию и выучился столярничать.
Я видел правку его инструмента. Это потрясающе! Обыкновенные ножи,обыкновенный полуфуганок.
С обработкой инструмента подобного рода я никогда не сталкивался.
Тоже строгал со свистом. Подгонка дверных блоков полуфуганком ,идеальная.
Николаевича звали в крутые дома, он и сейчас в 80 лет очень востребован.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Подгонка дверных блоков полуфуганком ,идеальная.
Извините, но если не оставлять столярную щель в два миллиметра, то при изменении влажности дверь зажмет.
Заточку можно свести к умению выдержать класс точности.
Кстати, экстремальная заточка подразумевает владение приемами работы в таком режиме, что не возможно без экстремальной заточки.
Замкнутый круг в который просто так не попасть.
Интересно посмотреть на рубанки автора при обработке карельской березы или американского клена(птичий глас) или комель красного, я молчу за сандал и самшит, вьетнамский орех и лимон. Железное дерево я опускаю. мы же не звери какие. Но самое страшное для таких рубанков еловый стрельчатый сучек.
Изменено: Техрук - 23.01.2012 00:36:39
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Извините, но если не оставлять столярную щель в два миллиметра, то при изменении влажности дверь зажмет.

Понятно дело,что при разбухании дерева дверь зажмёт.
Но люди (пользователи) забывают о том, необходимо учитывать внешние условия среды.
Если дверь уличная, то зазор лучше оставить 5мм ,а четверть коробки сделать глубже.
Над  дверью улицы,в обязательном порядке должен быть козырёк,предохраняющий от прямых попаданий влаги на полотно и самое  главное избегать прямое попадание солнечных лучей. Иначе солнце, ветер, вода  и дверь постепенно разваливается. Будет то,что со старинной  резьбой Тюмени. А я разбирал двухсотлетнюю дверь ,так даже запах скипидара сохранился дверь как новенькая при правильной эксплуатации.
При изготовлении влажность коробки должна быть 18% для улицы. Полотно 12%.
Межкомнатные двери имеют другие требования.
Самое главное любая дверь должна висеть в воздухе не притираясь к четверти коробки.
Вот полуфуганочком и можно при установке очень точно распределить столярную щель.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
А я разбирал двухсотлетнюю дверь ,так даже запах скипидара сохранился дверь как новенькая при правильной эксплуатации.
Композитная ДСП тоже вечная (и даже ремонтопригодная) при правильной эксплуатации. Клеи могут выбираться экологичные и удобные для домашнего композитного творчества.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РУБАНКИ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее