Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Происхождение фамилий
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФАМИЛИЙ - Обсуждение
Добрый день!
Очень бы хотелось узнать о происхождении своей фамилии-Двойничков.
С уважением и надеждой на помошь.
Очень хочется узнать значение своей фамилии: Тур. Искала во многих местах, но ничего внятного не нашла... Может, вы мне поможете...
Александре Тур:Позвольте высказать суждение,так сказать,не претендуя на истину в последней инстанции.Да в данном случае эти претензии неосновательны в принципе.Занимаясь генеалогией своего старинного рода,мне доводилось встречать фамилию Тур.Эту фамилию носили ряд известных персоналий в России.Происхождение же на мой  взгляд ее связано с прозвищем ставшим впоследствии фамилией вашего предка.Вероятно,что он жил где-то в Польше или Беларуси в средние века.Что-нибудь между 14 и 16 веками.
Тур - это вымерший бык, родственник зубра и бизона. Последние туры были убиты где-то в 16 веке кажется.

Слово тур можно встретить в "Слове о полку Игореве" как характеристику того как отчаянный воин действует в бою: "буй тур Всеволод". То есть - буйный зубр.

Словом, это фамилия того же рода как и например Роман Быков.
Пользователь забанен 14.10.2014
Здраствуйте!Мне очень бы хотелось узнать о происхождении фамилии Мосяков,с ударением на последний слог.Заранее спасибо!
Александра Тур,
Моя фамилия - Тур. Живу я на Украине. Мой отец - русский, но родом из Абхазии. Его родители (мой дед и бабка) переехали откуда-то из Сибири в Абхазию, там родился отец. Потом отец приехал на Украину к родственникам учиться - родился я :-) Про корни в Беларуси никогда не слышал. Вот и попробуй тут что-то найти))))
Мое имя пелагея. Меня интересует фамилия Вавпшевич. Объясните, пожалуйста, происхождение этой фамилии.Так звали прадеда моего мужа. Где искать родственников.
Прошу Вас объяснить происхождение фамилии Вавпшевич
Цитата
пелагея пишет:
Прошу Вас объяснить происхождение фамилии Вавпшевич
Прошу Вас объяснить происхождение фамилии Вавпшевич
Здравствуйте! Моя девичья фамилия - Рябчун. Может, кто-нибудь знает о ее происхождении? Родом я из Украины. Буду благодарна за помощь!
Страницы: 1 2 3 След.

Происхождение фамилий


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее