Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Происхождение фамилий
какие корни имеет фамилия тюц мое имя ганс я родом из германии и что она означает
Изменено: gans30 - 18.07.2010 20:21:46
моя фамилия Рябчун хотелось бы знать,что она значит и откуда берет начало
Цитата
Надюшка пишет:
моя фамилия Рябчун хотелось бы знать,что она значит и откуда берет начало

Буква "ч" наводит на мысль, о связи фамилии с названием птицы (рябчик). Такие прозвища получали охотники или любители приготовить и поесть.

Однако, возможно, предположить, что по аналогии с фамилиями
Рябенко, Рябик, Рябиков, Рябин, Рябинов, Рябинский, Рябинчев, Рябитченко, Рябичев, Рябиченко, Рябов, Рябович, Рябовский, Рябский, Рябухин, Рябушкин, Рябцев, Рябцов, Рябчатов, Рябчевский, Рябченко, Рябченков, Рябык, Рябыкин, Рябых

Ваша может  происходит от названия отметин на лицах, которые оставляла оспа (иногда не только). Во многих местах они  назывались производными слова "рябь" (литературное "рябой").
Цитата
Павел Еккардт пишет:
Привет всем участникам хотелось бы узнать откуда и с-какой нацией связана эта фамилия "Ясиницкий".

Эта фамилия не обязательно польская. Она может происходить от названий населенных пунктов Ясеница, Ясенец и т.п.. Таких пунктов несколько на территории Белоруссии, Украины и Польши.
Страницы: Пред. 1 2 3

Происхождение фамилий


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее