Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
ФАМИЛИИ, ОКАНЧИВАЮЩИЕСЯ НА √ СКИЙ/-СКАЯ, -ЦКИЙ/-ЦКАЯ
Прошу расшифровать фамилию "Осыховский". Знаю, что предки - из Польши, кто-то из них в 19 в.был сослан в Томскую область. Буду очень признательна.
Цитата
Тамара пишет:
Прошу расшифровать фамилию "Осыховский".
"Расшифровать" фамилии польского происхождения можно с помощью носителей этого языка, соответствующих словарей и справочников. Данная же фамилия могла быть образована от  топонима с распространенным корнем "сух" - осушать, сухой, с изменением гласной при написании.
Спасибо, Марк.
Цитата
Антон Светоржинский пишет:
откуда произошла фамилия Светоржинский
Фамилия Светоржинский явно имеет другой вариант написания – Свенторжицкий (Свентожицки), «Świętorzecki», очень распространенную в Польше и России. Сочетание звуков «ię» читается как «ен». Прямой перевод большого смысла не имеет, поэтому нужно искать источник либо в местности, откуда происходит род, либо это изобретение по типу семинаристских фамилий.
Здравствуйте. Я родился и вырос в России. Моя фамилия Кризский. Совсем недавно узнал, что в Марковском районе Луганской области (Украина) есть село Кризское, возникло в ХVII веке.  Родственников в Украине нет. Можно ли расшифровать происхождение моей  фамилии? Может ли оно иметь географическое происхождение или всё-таки надо отталкиваться от медицинского термина криз (острый, быстрый, внезапный, например, гипертонический криз).
Случалось мне как-то бывать в типично русской деревне Ганьки. Территориально - типичная российская глубинка.
часто встречаемая фамилия в деревне - Ганьковский ( -ая )
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста происхождение фамилии Ведмецкий.
Цитата
Гость пишет:
Моя фамилия Кризский
Скорее всего, фамилия происходит от польского "Krzyż " - крест. Много топонимов с таким корнем и существует фамилия Krzyski. Из словаря - " Słownik ortograficzny
krzyski (od: Krzyż), krzyskiego, krzyskiemu; (o) krzyskiej, krzyską; krzyscy; krzyskie"
Подскажите происхождение моей фамилии. Она тоже заканчивается на -ский и тоже русская, как ваши.
Моя фамилия такая редкая ЗАМНЕБОРЕЦ .Хочется узнать все-же  о ней хоть что-нибудь
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

ФАМИЛИИ, ОКАНЧИВАЮЩИЕСЯ НА √ СКИЙ/-СКАЯ, -ЦКИЙ/-ЦКАЯ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее