Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
ФАМИЛИИ, ОКАНЧИВАЮЩИЕСЯ НА √ СКИЙ/-СКАЯ, -ЦКИЙ/-ЦКАЯ
Мне 62 года. Отец Спиридон Афонасьевич и я родились в Забайкалье.Мой дед Шалбецкий Афонасий Константинович ,год рождения примерно 1880-1890гг.,место рождения неизвестно. Очень хотелось бы узнать родословную.
"Родословную" узнать сложно,а фамилия может происходить от польского "szalbierz" - мошенник, плут, с тем же корнем славянским "шал", что и в "шалопай", "шальной". Потомки такого веселого парня могли носить его кличку века.
Цитата
PINGVIN пишет:
В собственно России где все русские не было фамилии Русский .

Неудивительно, поскольку "русский" Вы пишете в графе "национальность", тем самым обозначая - к какому роду-племени себя причисляете.  "Фамилия"  Русский - ваш самый древний из сохранившихся корней, превыше имени, фамилии и отчества. По этому корню  ("фамилии") о Вас судят в мире. Это - ваше "клеймо", если хотите (равно как и ваша фамилия).
а откуда фамилия Брджижицкий/ая???
Фамилия интересная, если она на самом деле существует. Думаю, что это вариант написания фамилии Brzezicki/ Brzeziski, в том числе и Brzezinski (так пишется фамилия Збигнева Бжезински, а у его отца писалась Brzeziski, без «n»). Происходит от Brzoza, береза, то есть это то же, что «Березовский». В Польше много населенных пунктов носит такой корень в названии, оттуда и фамилия. Букву «z» часто произносили как «дз», «дж», так и закрепилось в письме. Менее вероятно происхождение от местечка Бережаны в Тернопольской области (Brzezany в польском написании).
Горец, борец, стрелец, дворец, молодец, венец, конец - слова русские. Горец-кий, Стрелец-кий, Молодец-кий - Вы ведь не будете искать корни этих фамилий в Польше? Двор - дворец - дворец-кий - русское слово или польское? Немец-кий ... (дальше сами, думаю, сможете продолжить)
Я уж не говорю о понятиях москов-ский,  деревен-ский, свет-ский, королев-ский, белорус-ский, прус-ский, венгер-ский и т.д.
Корни людей, носящих фамилии, оканчивающиеся на -кий и -ский, могут находиться где угодно, но образованы в конечном итоге они скорее всего на территории русскоговорящей.
Суть самого поставленного вопроса в статье "Фамилии на -ский/-цкий" уже сама по себе нелогична. Если Вы хотите быть точнее - так и обсждайте вопрос "Все ли фамилии, заканчивающиеся на -ский/-цкий - еврейские или стоит поискать своё польское происхождение, славянское? Что Вы сами себя-то обманываете и людям головы морочаете?
Цитата
mark пишет:
"Родословную" узнать сложно,а фамилия может происходить от польского "szalbierz" - мошенник, плут, с тем же корнем славянским "шал", что и в "шалопай", "шальной". Потомки такого веселого парня могли носить его кличку века.
Цитата
Гость Шалбецкий Валерий Спиридонович пишет:
Мне 62 года. Отец Спиридон Афонасьевич и я родились в Забайкалье.Мой дед Шалбецкий Афонасий Константинович ,год рождения примерно 1880-1890гг.,место рождения неизвестно. Очень хотелось бы узнать родословную.

szalbierz и Шалбец имеют существенное отличие, на мой взгляд - а именно:
"Рубить" и "рубец" - одно и то же? Или всё же имеет значение смена одной буквы?

Поэтому, Валерий Спиридонович, выдам Вам свою версию, основанную на понимании значения каждой буквы:
Шалбецкий - выходец из рода, отличающегося от друих тем, что он не знал - как ему спрятаться (не умеет этот род найти себе укрытие, в котором можно отсидеться, спрятаться незаметно тихонечко.
Я полагаю, что и в себе, и в своих родственниках Вы и сейчас сможете обнаружить это качество.
Если Вам не составит труда, откомментируйте мою трактовку вашей фамилии.
Цитата
Виталий Вышинский пишет:
ДОброго времени суток!
Не могли бы Вы подсказать на сколько все же реально обнаружить действительную историю происхождения фамилии, если известно только то, что мой прапрадед приехал к событиям 1917 года из Польши. Воодушевившись идеей революции, хотя сам был князем, он приехал помогать строить новое общество. Через некоторое время от его услуг отказались распространенным в те времена способом (расстрелян в 1931 г.)...
Если Вам что либо известно об этой фамилии прошу Вас...
Заранее благодарен!
П.н. на деюсь здесь-то -ский польский? ;)

Фамилия ваша говорит от вашем высоком происхождении. Варианты - "спустились с гор ваши предки" или "вышли из "вышепоставленных".
Вы хотите узнать свою родословную. Так и узнавайте - чем славен ваш род - с тех пор как получил ту фамилию, какую носите сегодня Вы.
Какая разница - какой вы национальности? Важно - какие Вы! Брат и сестра Вышинские могут быть столь разными по харктеру, что их и родственниками-то сложно назвать. НО! Качества, присущие фамилии Вышинский, они сохранили. Эти качества передаются по мужской линии неизменными. Но не забывайте, что к вашему рождению причастны и мать, и отец матери, и бабушки - носители других фамилий. Качества, присущие их фамилиям, в Вас могут проявляться больше или меньше, а одна из фамилий может не проявляться вообще никак и никогда, но - не отцовская. Отцовская фамилия всегда доминирует. И она всегда расскажет Вам - чем был славен род ваших предков по отцовской линии.

Информация эта "свято хранится" в вашей фамилии и сегодня. Так что - зрите в корень!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

ФАМИЛИИ, ОКАНЧИВАЮЩИЕСЯ НА √ СКИЙ/-СКАЯ, -ЦКИЙ/-ЦКАЯ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее