Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
ГРАВИТАЦИЯ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА
Цитата
Вячеслав пишет:
А тут Вы вообще отожглиsmile:) Приеденный пример расчета НЕ ЗАВЯЗАН НА КЛАССИКУ ИЛИ НЕ КЛАССИКУ smile:D Ведь даже в классическом случае есть среды - переносчики взаимодействий. И если мы отвлечемся от релятивизма и будем рассматривать старый добрый эфир и материальные объекты, как его энергетические состояния - то скорость взаимодействий,
1.Старый и добрый кЭфир - уж рассматривайте самостоятельно...
Мы(а это как минимум я) будем рассматривать ТО ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно РАССМОТРЕТЬ...
Кефиры - пока никто не видел...
2.Вы что-нибудь слышали о "дальнодействии"?
Классика - как раз оные и описывает...
Уж простите...
обычный школьный учебник об этом говорит...
Цитата
Владимир Каплий пишет:
Цитата
Вячеслав пишет:
Обрезаем шнурок - и кирпич об этом узнает тогда, когда через взаимодействие электронных оболочек изменение силового взаимодействия, выраженное в макроскопическом смещении элементов шнура, дойдет до кирпича и он, освободившись от привязи, улетит на фиг в звездные дали smile:D И скорость тут будет никак не меньше световой.
1.Скорость - разумеется ВСЕГДА будет меньше "световой" поскольку САМА Земля имеет всего 30км/сек - (орбитальная скорость).
...
Вдоль "шнурка", сударь. Вдоль "шнурка" :D
Цитата
Владимир Каплий пишет:
2.Похоже что учебник Вы подзабыли...
Шнурок на котором вращается кирпич в случае "обрезания" НЕ ТРЕБУЕТ передачи "по цепочке" данного действа.
Для понимания - повесьте ведро воды на цепи и УБЕРИТЕ одно звено -из этой цепи...
Вы теперь поняли - что ОБРЕЗАНИЕ и ...достаточно.
И - никакой скорости...
В школьном учебнике Вы этого не найдете. Но мне повезло. Как кандидат физико-математических наук от СПбГУ, читал я и другие книги, вне рамок школьного курса ;) . Почитайте Ландавшица, матфизику слегка. Убдитесь наглядно - школьные формулы, это СЛИШКОМ большая идеализация... :cry:  :)
Цитата
Владимир Каплий пишет:
2.Вы что-нибудь слышали о "дальнодействии"?
Классика - как раз оные и описывает...
Уж простите...
обычный школьный учебник об этом говорит...
А Вы другие сообщения темы читали? Например, имеющие место быть под номерами 9, 12, 13? :D  :D  :D Или так же, как и я, только потрепаться за кружечкой пива пришли? Ну, Ваше здоровье! Со Вторым Мая, Синим Днем Календаря!
Изменено: Вячеслав - 02.05.2010 20:23:49
"Вячеславу"."Вл.Каплий"чуствует суть,но прмеры приводит поощряющие Ваше непонимание.Я не зря привёл Вам цитату из Тамма, Никто категорически не отвергает"дальнодействие".Но все опыты в Электродинамике,и Квантовой теории и их понятия(Энергия,Импульс,Фотон,Волна...)соответствуют теории"локального взаимодействия".Суть в том,что Квантовая теория пытается включить в себя гравитацию на базе "локального взаимодействия",но столкнулась с трудностями(настоящее обсуждение пример тому).
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
"Вячеславу"."Вл.Каплий"чуствует суть,но прмеры приводит поощряющие Ваше непонимание.Я не зря привёл Вам цитату из Тамма, Никто категорически не отвергает"дальнодействие".Но все опыты в Электродинамике,и Квантовой теории и их понятия(Энергия,Импульс,Фотон,Волна...)соответствуют теории"локального взаимодействия".Суть в том,что Квантовая теория пытается включить в себя гравитацию на базе "локального взаимодействия",но столкнулась с трудностями(настоящее обсуждение пример тому).

Презабавнейше :)  И в чем же Вы видите непонимание? В том, что вместо того, чтобы утверждать бездоказательно, переливая из пустого в порожнее, что скорость распространения световая, какая-либо иная или вообще "мгновенная", я прикидываю, каким макаром ее можно определить? :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  

Ваше здоровье!
Изменено: Вячеслав - 02.05.2010 21:30:13
Цитата
Вячеслав пишет:
Или так же, как и я, только потрепаться за кружечкой пива пришли? Ну, Ваше здоровье! Со Вторым Мая, Синим Днем Календаря!
Не понятен ваш "юмор"...
Для нашего поколения и поколений будущих - первомайские праздники  - это  КРАСНЫЕ дни.
Праздничные - это хоть в состоянии осилить?
Праздничные - красные. Постпраздничные - синие. Будние - черные. Ну что ж тут может быть непонятного?
"Вячеслав"у.Ну хорошо,если Вас забавляют примеры,то приведём следующие.Вот например у Вас есть свойство упрямства(у массивных объектов-гравитация).Для этого Вашего свойства не подходят никакие скорости:ни световые,ни мгновенные(оно либо есть,что очевидно,либо его нет)Но если Вы будете менять свою точку зрения,то через какой то промежуток времени,можно будет сопоставить изменение этой "точки зрения",к промежутку времени-это и будет скорость.Так скорость определяется во всех мыслимых примерах.
Э-э, сударь, использование псевдоаналогий из взаимноневзаимосвязанных областей - характернейший прием демагогии, посему, извините, но из этого песочка я лепить куличики не буду (заметили? Тоже - псевдоаналогия ;) . Но - псевдоаналогия в ответ на псевдоаналогию с сопутствующим выявлением псевдоаналогии, посему - все честно :D  :D  :D )
Изменено: Вячеслав - 03.05.2010 18:56:43
Ну а если серьезно - то скорость процесса действительно можно измерять как изменение некоторой величины, отнесенное к малому промежутку времени. в течение которого это изменение совершалось (сводится к дифференциалам, соответственно). Скорость в пространственно-временном смысле, обсуждаемая нами, подразумевает в самом простом, пригодном для измерения, случае, изменение пространственной координаты, соответствующей фронту (или максимуму, или еще какой-либо определяемой на опыте характеристики) некой вариации поля, отнесенное к промежутку времени изменения этой пространственной координаты. Изменение, к примеру, гравитационного поля, связанное с изменением положения Луны - вполне пригодный материал для определения скорости распространения гравитационных вариаций (возмущений, гравитационных волн и т. д.)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

ГРАВИТАЦИЯ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее