Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
А больно не будет?
Цитата
Sapiens пишет:
У меня есть рассказик, как меня уговорили пожалеть...
Доктор, а что это за история?Если ,разумеется, это для Вас - не табу.Извините, если вопрос неделикатный - просто и в самом деле поднятая тема волнует наверняка многих.
По "Скорой помощи" поступила женщина с выкидышем. Не было уверенности, что в матке не задержались какие-то элементы плода: и тонус матки не тот, и подкравливает не то, чтобы сильно, но не перестает. Посмотрели на "ультрасаунде" - надо чистить.
А в вене - тоненькая голубая бранула; такие грудным детям ставят.
Уложили больную на стол, я перетянул ей руку, намереваясь поставить что-то по-серьезнее.
- Ой, не надо, не надо! Все уже искололи, не даааам!
И гинеколог:
- Хватит бабу мучить! Жалость надо иметь! Начинай, с чем есть, потом под наркозом меняй, на что хочешь! Чистить надо, смотри, как кровит.
И, несмотря на предварительно введенный эфедрин, на первых же секундах наркоза давление рухнуло куда-то к нулю и из матки хлынуло так... Чтоб все мои враги были на моем месте!
Вены моментально спались, найти что-то немыслимо. Нужна центральная вена, руки нужны, а они заняты маской и дыхательным мешком.
Без всяких релаксантов запихал в трахею трубу (х... с ними, со связками!), переключил дыхание на автомат... Руки свободны.
-Голову вниз, сет для центральной вены! Мигом, кибенимат!
Какая там асептика. Без перчаток, только облил руки йодом, без обкладки - ширнул иглой в шею. Воистину, дураков бог бережет. Попал! Всадил толстый катетер в яремную вену, кое-как закрепил, погнал все что было под рукой: физраствор, коллоиды, кровь притащили...
Таким образом, за неразумную жалость человек чуть не поплатился жизнью.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Воистину, дураков бог бережет
Так-то оно так ...И слава Богу и профи что  все хорошо кончается!А как же "добрый самаритянин" гинеколог подвигший Вас на сей гуманизм?Послушав его Вы здорово рискнули поставив на кон свою карьеру если я Вас правильно понял - он руководил или Вы доверились его авторитету?Или надо было действовать очень быстро - я конечно даже не "чайник", а ноль -  просто ситуация что Вы описали меня таки пробила :o ...
Вот для того я пописываю свои статейки и рассказики, чтобы люди, неизбежно попадающие в поле действия медицины, руководствоваться знанием, а не жуткой ерундой, которой набиты мозги обывателей.

Естественно, я еще развлекаюсь таким способом.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет: Вот для того я пописываю свои статейки и рассказики, чтобы люди, неизбежно попадающие в поле действия медицины, руководствоваться знанием, а не жуткой ерундой, которой набиты мозги обывателей.
К сожалению, не всё так однозначно в медицине, даже при наличии знаний и опыта.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ну, так поправляйте меня по ходу дела.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет: Ну, так поправляйте меня по ходу дела.
"Шлифовать" Шекспира по силам только Маршаку. Да и то, только для русского читателя.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Sapiens пишет:
"Шили плотники штаны - вот тебе и брюки.

Пели песенку слоны - вот тебе и звуки."  


хаха, такое первый раз слышу
Цитата
oribelaruby пишет:
хаха, такое первый раз слышу
https://www.youtube.com/watch?v=3eZt-JBxCVw
Не судите опрометчиво.

Цитата
Владимир пишет:
Чем совершенней будут инструменты, тем незаметнее будет излечение
И тем больше тяжелых операций превратятся если не в лёгкие, то, по крайней мере, переносимые без запредельных мучений и грозных осложнений.

Роль технологий в современной медицине невозможно переоценить.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.

А больно не будет?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее