Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
ЕГЭ в переводе на белорусский, или Как Республика Беларусь избежала того, чего не смогла избежать Россия
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Да я не про персону(ы), я про дряхлеющую империю и ее дальнейший распад. Великобритания, Польша и пр. в свое время прошли через это, и не особо скажешь, чтобы современная цивилизация как-то пострадала от этого.

Сложный вопрос. Соглашусь с тем, что для отдельно взятого народа или нации переход от империи к национальному государству может пройти хотя и болезненно, но, в итоге, с выигрышем. Но, как ни крути, история последних тысяч лет - это история конкуренции империй. И в данном примере именно следование Британии и Польши в той или иной степени в фарватере сегодняшней мировой империи - США, и есть гарантия стабильного и успешного существования сегодня.
Цитата
CASTRO пишет:
Во-первых, мы всё-таки говорим не о людях, а о системах.
Мы говорим о эволюции.
Цитата
CASTRO пишет:
Во-вторых, сегодняшние общественно-политические системы РФ и РБ хотя и не являются образцом эффективности и успешности, но кошмарными неудачниками они тоже не являются, если уж смотреть объективно в мировом масштабе
Ну если уж с Северной Корей сравнивать, то конечно. Только вот беда в том, что они в торону Северной Кореи и "развиваются"
Цитата
CASTRO пишет:
В-третьих, если завтра условный Вася Пупкин нажмёт на кнопку или метеорит какой упадёт, да или просто пандемия затянется лет на пять, не станут ли в рейтинге эффективности последние первыми?
Мож быть. Может быть и динозавры опять возродятся. Я не знаю. Но я судить по сегодняшнему дню, по тенденциям развития мировой политической системы. И я не готов обсуждать теории о том какая система более подготовлена к глобальной катастрофе и развитию после нее. Когда я утром встаю, я не учитываю в своих планах маловероятное, но возможное наводнение в обед или пожар вечером.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Ну, я с Северной Кореей равнять нас не взялся бы. Далеко до неё. Но вот возьмите Индию. Страна по уровню развития демократии нас довольно-таки сильно опережает. Готовы туда уехать?

Тут надо принимать во внимание не только вероятность тех или иных последствий, но и их масштаб. Вероятность, что меня собьет на переходе машина, тоже мала, но по сторонам я смотрю внимательно каждый раз. Глобальная катастрофа - это, конечно, утрирование. Но две мировые войны у нас прошли всего за полвека.
Изменено: CASTRO - 18.09.2020 16:42:09
Цитата
CASTRO пишет:
это история конкуренции империй
Ну у нас то сейчас Китай начинает набирать влияние. Неясно, конечно, как они преодолеют болезни роста, но все же.
Цитата
переход от империи к национальному государству может пройти хотя и болезненно, но, в итоге, с выигрышем
Отсюда неизбежно следует вывод, что армия и триада в нынешнем виде могут быть просто балластом. Расходы огромные, а перспективы развития - под вопросом.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Отсюда неизбежно следует вывод, что армия и триада в нынешнем виде могут быть просто балластом.

Они, скорее, есть символ имперской мощи и знак имперских амбиций, нежели реальный инструмент, который будут принимать по назначению.
Цитата
CASTRO пишет:
есть символ имперской мощи и знак имперских амбиций
Да. И очень дорогие.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
есть символ имперской мощи и знак имперских амбиций
Да. И очень дорогие.

Ну, не дороже пирамид, переноса столицы в Константинополь, крестовых походов или полёта на Луну...
Цитата
CASTRO пишет:
не дороже пирамид
Пирамиды это хорошо. Не трожьте пирамиды!!! Пирамиды, выражаясь сухим газетным языком,  олицетворяли, в свое время, не только торжество технического прогресса и гения человека, но и являлись большим идеологическим прорывом. Со всякими переносами столиц и войнушками они и рядом не стоят!

Руками ешьте даже суп,
но с музыкой - беда такая,
Чтоб вам не оторвало рук,
не трожьте музыку руками.

                                   Вознесенский
Изменено: janmik - 18.09.2020 20:36:18
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Я и не спорю.
Но воздвигать пирамиды под силу лишь империям...
В прошлом. В настоящем и не империи довольно успешно справляются с глобальными задачами и воздвигают свои "пирамиды". Как видим, что бы осуществлять полеты в космос имперская мощь уже не требуется, что бы создавать сперкорпрации типа Самсунг -  тоже.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.

ЕГЭ в переводе на белорусский, или Как Республика Беларусь избежала того, чего не смогла избежать Россия


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее