Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Прощальная загадка телескопа «Гершель»
Прощальная загадка телескопа «Гершель» - Обсуждение
Как же была сделана теплоизоляция что сравнительно небольшое количество жидкого гелия удалось так долго сохранять в жидком виде? Ведь "Гершель" летал не где-нибудь за орбитой Плутона а около Земли - а известно что освещенная Сонцем сторона спутников нагервается до 150 градусов а теневая хотя и остывает до минус 150 - но и это более чем на сто градусов  выше температуры кипения жидкого гелия!
Изменено: PINGVIN - 06.07.2013 10:45:46
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Сонцем сторона спутников нагервается до 150 градусов а теневая хотя и остывает до минус 150
В такой спутник можно было бы затащить и тепловой трансформатор.
Изменено: Степпи - 06.07.2013 23:18:12
Не так давно читал сообщение о нахождении сверхдалеких галактик другим телескопом. И до сих пор не могу понять один "парадокс" - данная статья тоже не проливает свет на загадку. Возьмем факты: свет от упомянутой галактики идет ~13 млрд лет, и ее текущий наблюдаемый возраст оценивается в ~0.9 млрд лет. Упомянутый Большой Взрыв предполагает, что всё произошло из одной небольшой "точки" в результате взрыва и разлетания вещества в разные стороны. И вот вопрос: как две галактики(описанная и наша) за первые 0.9 млрд лет оказались на расстоянии 13 млрд св. лет друг от друга?  Или я что-то не так понимаю?
Цитата
Владимир Маркелов пишет:
и ее текущий наблюдаемый возраст оценивается в ~0.9 млрд лет.

Это ошибка потому что таких молодых галактик не бывает. Такая галактика была бы моложе Земли возраст которой 4,5 милиларда лет.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Цитата
Владимир Маркелов пишет:

и ее текущий наблюдаемый возраст оценивается в ~0.9 млрд лет.



Это ошибка потому что таких молодых галактик не бывает. Такая галактика была бы моложе Земли возраст которой 4,5 милиларда лет.
И в этих случаях полезны ссылки.
Цитата
Владимир Маркелов пишет:
Или я что-то не так понимаю?
Не понимаете. Этой галактике в настоящее время 12 млрд. лет.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Цитата
Владимир Маркелов пишет:

Или я что-то не так понимаю?

Не понимаете. Этой галактике в настоящее время 12 млрд. лет.

Можно объяснить "на пальцах" как получается 12 млрд лет? С моей точки зрения: если свет от галактики идет 13 млрд лет, значит мы ее видим сейчас такой какой она была 13 млрд лет назад, и она отстоит от на на 13 млрд св лет. И, исходя из Взрыва 13.9 млрд лет назад, мы ее видим в том месте в возрасте 0.9 млрд лет, но на нереальном расстоянии, так как в таком случае она должна была лететь на порядок быстрее света, чтоб туда добраться за столь короткий срок.
Цитата
PINGVIN пишет:Это ошибка потому что таких молодых галактик не бывает. Такая галактика была бы моложе Земли возраст которой 4,5 милиларда лет.

Такие сообщения, об аномально молодых близких галактиках, действительно есть и не одно. См., например,
http://ru.wikipedia.org/wiki/I_Zwicky_18
Причины этого пока не ясны.

Кстати, а почему бы не возникнуть молодой галактике, скажем, от столкновения двух черных дыр...  8)
Кстати, далекие галактики мы будем видеть именно молодыми, поскольку достигший до нас свет вышел когда они были молодыми.
Страницы: 1 2 3 След.

Прощальная загадка телескопа «Гершель»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее