Страницы: 1
RSS
Сказка о том, как астрономы и часовщики спасали моряков
Сказка о том, как астрономы и часовщики спасали моряков - Обсуждение
Извините за излишнюю прямоту,
но купив этот номер обнаружил чистейшую ахинею в данной статье.
Еще будучи курсантами морского училища мы с помощью воткнутой в землю лопаты, линейки,  часов и таблиц Брадиса вычисляли примерные координаты. И одним из важнейших параметров для определения широты всегда была текущая дата, чтобы по ней можно было рассчитать склонение Солнца.
С помощью приведенного в статье способа широту невозможно рассчитать, разброс значений почти в 47 градусов будет.
Каждый моряк знает долготу Гринвича, до широты дела нет никакого.

И уже как любитель математики - я три раза перечитал алгоритм и так и не понял откуда взялись 12 градусов.
Видимо в изначальном тексте (а я доктору ф.м.н. доверяю) 12 градусов рассчитывались исходя из даты и склонения, но при редактировании это было неведомым способом упрощено.
Может я конечно ошибаюсь, и есть какой-то неизвестный мне метод иного вычисления широты места по Солнцу, но если я прав, то может опубликуете в ближайших номерах корректные методы?

В остальном статья очень интересна и познавательна, даже открыл для себя что-то новое о судовождении.

С уважением,
Андрей.
Изменено: mooh - 19.06.2012 05:51:58
Цитата
mooh пишет:
как любитель математики - я три раза перечитал алгоритм и так и не понял откуда взялись 12 градусов.

Уважаемый Мух!

Возможно, я что-то путаю, но 12 градусов вот тут, по-моему,  появляются (я на пункты разобью текст из сказки):

Цитата

[первый пункт] С помощью калькулятора легко вычислим, что угол отклонения тени — или солнечного луча от вертикали — равен 29,5 градуса.

[второй пункт] Роберт, а какой угол отбрасывала ваша тень в этот момент?
— 41,5 градуса от вертикали.

[третий пункт] Значит, разница в широтах между нами и Гринвичем — 12 градусов...

Так вот, мне кажется, что автор просто посчитал разницу между
углом наклона луча полуденного солнца к сложенному вертикально стоящему зонтику (где он там стоял-то географически?) и
углом наклона луча полуденного солнца к вертикали в Гринвиче.

(Углы эти  в один и тот же день измерялись - а разницей в час и четыре минуты.)

То есть автор вычел 29,5 из 41,5 - так получилось 12.

Разъясните, пожалуйста, что я понял неправильно?
Изменено: Юрий - 04.07.2012 02:21:10
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
О. Дошла методика их расчета. 29,5 они меряют в свой полдень, 41.5 в полдень гринвича. сейчас попробую разобраться в ее правильности. но я сильно в ней сомневаюсь.
Ведь широту в их случае можно было вычислить вообще без часов, только с помощью линейки  и калькулятора.
То есть имея истинную широту можно было получить разницу в 12 градусов, потом дождаться угол в 41.5 и этот момент будет истинным полднем в гринвиче. и с разницей с истинным полднем местным легко посчитать долготу. но люди заморачивались хронометрами.

А судя по тому, что склонение солнца в этот день было 39.5-29.5=10, то на веранде они сидели или 17 апреля или 27 августа)
Страницы: 1

Сказка о том, как астрономы и часовщики спасали моряков


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее